itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православная обитель с русской душой

После долгих лет раздора вновь стала актуальной идея объединения Русской православной и Русской православной церкви за рубежом. А возможен ли этот союз? И что такое Русская православная зарубежная церковь?

Новости Москвы  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
120
Время на чтение 4 минуты

В тихом и живописном местечке Джорданвилль американского штата Нью-Йорк в конце 30-х годов XX века возник Свято-Троицкий монастырь. Его основателями были архимандриты Пантелеймон и Иосиф. Они хотели создать тихий молитвенный скит, а воздвигли миссионерскую обитель, ставшую Центром Русской православной церкви за рубежом.

О'Джорданвилле и его обитателях, об истории и современной жизни Свято-Троицкого монастыря, о традициях русского православия за границей и перспективах объединения заграничной и российской церквей корреспонденту "Парламентской газеты" поведал инок Всеволод (Филипьев). Он является насельником американского Свято-Троицкого монастыря, где несет послушание в издательстве Преподобного Иова Почаевского под непосредственным руководством первоиерарха Зарубежной Русской православной церкви митрополита Лавра. Всеволод преподает в Свято-Троицкой духовной семинарии, автор шести книг и многочисленных статей по церковной тематике на русском и иностранных языках, член Союза писателей России.

- Скажите, Джорданвилль - это исключительно русский монастырь или там есть и американцы?

- В Джорданвилле есть американцы, но он все-таки остается русским монастырем. Богослужения, чтение в трапезе, обучение в семинарии - все это совершается по-русски. О тех американцах, которым удается прижиться в монастыре, можно сказать, что они совершают подвиг вживания в русскую религиозную культуру. Правила у нас для всех общие. Братия старается всем оказать внимание. У паломников есть возможность остановиться в монастырской гостинице, их допускают на все богослужения и к трапезе.Есть также отдельная женская трапезная. В Америке немало англоязычных монастырей, а Джорданвилль все-таки остается русским. Наш монастырь можно по праву назвать сердцем русского православного зарубежья. Его значение для жизни огромной русской диаспоры в Америке да и во всем мире чрезвычайно велико.

- После посещения первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром России в мае нынешнего года он стал той фигурой, с которой связывают надежды на объединение. Расскажите об этом человеке.

- Митрополит с восьми лет стал прислуживать в монастыре, а в 12 лет уже поступил в монастырскую братию. И по сей день митрополит Лавр показывает нам пример монашеской жизни, он везде с нами - и в храме, и на послушаниях, и в трапезной.

Когда владыка Лавр в ночь на 1 ноября впервые в качестве митрополита прибыл в нашу обитель, население Америки, переодевшись в костюмы ведьм, вампиров и домовых, справляло бесовский праздник хэллоуин. Примерно в полночь вдруг загорелся (или был подожжен) один из хозяйственных блоков. Ветер гнал пламя и на другие постройки. В актовом зале нашей семинарии висела Иверская икона Пресвятой Богородицы. Огонь, проникший в это помещение через окно, остановился у иконы. А вскоре пожар был потушен. Пострадали только стены. Это было заступничество Господа и Пресвятой Богородицы и испытание новому главе зарубежной церкви.

Почти о каждом насельнике Свято-Троицкого монастыря можно написать книгу. А уж о нынешнем настоятеле - митрополите Лавре, первоиерархе Русской зарубежной церкви, его мудрой доброте и смирении, - и подавно.

- Я знаю о вашей издательской деятельности, читала ваш интернет-журнал "Русский инок". Но говорят, что у вас есть и семинария?

- Семинария и издательство возникли при Свято-Троицком монастыре после того, как в 1946 году в обитель влилось Братство Преподобного Иова Почаевского, прибывшее почти в полном составе из Словакии. В архиве и музее собраны интересные материалы, есть большой библиотечный фонд русских книг, сохранены церковные и бытовые традиции дореволюционной России.

Сейчас мы выпускаем периодические издания на русском и английском языках, ежегодный календарь, а также миссионерскую англоязычную литературу. Если в годы "железного занавеса" монастырю приходилось печатать богослужебные книги, труды святых отцов, то ныне с этой задачей вполне справляются российские издательства. Теперь у нас появились более широкие возможности для издания миссионерской литературы, в которой так нуждаются новообращенные американцы.

- Чем сегодня живет Свято-Троицкий монастырь?

- Последние годы жизни нашего монастыря были озарены духовным светом погребения в обители Иосифа Муньос, верного хранителя Монреальской Мироточивой иконы Пресвятой Богородицы. Совсем недавно, в ходе перенесения останков митрополита Филарета (Вознесенского), была засвидетельствована их нетленность. Оба эти события привлекли в монастырь сотни богомольцев, духовно ободрили и укрепили насельников монастыря. Теперь на могиле брата Иосифа и в крипте, где поставлен гроб Владыки Филарета, непрестанно горят свечи, приносимые паломниками и богомольцами. Часто можно видеть, как люди приходят к их могилам, прося о покровительстве и помощи. Это подлинно народное почитание. Значение нашего монастыря усилилось и тем, что здесь фактически стала находиться кафедра первоиерарха Русской зарубежной церкви.

- К сожалению, нынешние отношения между двумя Русскими православными церквями не назовешь гладкими.- Остается только печалиться о том, что православные люди России и зарубежья разделены. Это препятствует взаимному духовному обогащению. Эмиграции жизненно необходимо общение с русским церковным народом, с русским старчеством. А тем, кто живет в России, необходимо ознакомиться с опытом церковной эмиграции, с тем, как беречь чистоту Православия, как хранить свое сердце, как достигать святости в наши нелегкие, времена. Пора наконец всем нам понять, что возрождение православной России невозможно до тех пор, пока не будет достигнуто единство между русскими православными людьми в Отечестве и в рассеянии. Конечно, для достижения сего вожделенного единства необходимо много трудиться и молиться, в чем да поможет нам Бог. *** P. S. В 2000 году Архиерейский собор в Москве принял "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", в которой определяется норма церковно-государственных отношений. Возникли предпосылки для плодотворного диалога на новой основе. Этому развитию были посвящены две исторические конференции (в 2001 и 2002 годах), включавшие наряду с клириками обеих частей Русской церкви и независимых историков религии. Преодоление долголетнего разделения - процесс серьезный и трудоемкий. Не может не сказываться различие исторического опыта сторон. И все же налицо обоюдная готовность к полюбовному разрешению существующих противоречий, в том числе конфликтных имущественных отношений. Оки порождены прошлым, преодолеть последствия которого так нелегко.
07.12.2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04