Любите при свечах

Евреи всего мира начали праздновать Хануку

0
105

В течение восьми праздничных вечеров свечи зажигают по очереди все члены семьи.
Минувшим вечером иудеи всего мира начали отмечать Хануку - свой любимый "Праздник света". Каждый вечер в домах в эти дни будут зажигать свечи, начиная с одной и до восьми. Светильники Хануки - так же, как через месяц рождественские ели - будут стоять на площадях столиц во всем мире.

Согласно библейскому преданию, празднование Хануки было установлено в память восстания, поднятого за полтора столетия до н.э. человеком по имени Маттитьяху Хасмоней и пятерыми его сыновьями против греко-сирийских захватчиков. Одержав победу, Иудея вновь обрела независимость и возможность восстановить статус религии предков. Восемь дней в знак ликования после захода солнца возжигались светильники в заново освященном Храме Иерусалимском и во дворе перед ним.

Вспоминая последующую историю еврейского народа (впрочем, не только его), нельзя не отметить: то, что праздник, в сущности, историко-политического значения отмечается каждый год в каждой семье - для России более чем актуально.

Почему Хануку нельзя отменить, как, скажем, 7 ноября? Хотели многие - да не смогли. Отменить Хануку, в отличие от 7 ноября, нельзя не только потому, что Хасмоней с сыновьями подняли восстание против язычников, осквернявших их традиции и святыни, а у нас в 1917 году все происходило с точностью до наоборот. И не только потому Ханука неотменима, что Бог или, как пишут иудеи, Б-г осудит. Дело еще и в том, что, кроме веры в Бога, люди верят, хоть их режь, в то, о чем говорится в сказках. В то, что добро побеждает зло. В то, что, сколько веревочке ни виться, концу быть. И в то, что в мире происходят чудеса.


Ханукальной молитве - более двух тысяч лет.
Таким чудом для евреев стала не победа Хасмонеев-иудеев над Селевкидами-язычниками, переломившая ход истории, а скромный в историческом и геополитическом смысле факт, о котором в Писании говорится: "Греки, войдя в Храм, осквернили все масло, бывшее в Храме; когда же победило их царство Хасмонейское, то нашли лишь один кувшинчик масла, запечатанный печатью первосвященника, а масла, что было в нем, могло хватить лишь на один день. Но случилось чудо, и масло горело восемь дней".

В своем праздничном послании главный раввин России Берл Лазар очень доходчиво и остроумно отвечает на вопрос: "Почему так важно чудо ханукальной лампады?"

"Язычники не собирались истреблять евреев, - пишет раввин. - Они хотели "избавить евреев от предрассудков". Большинство ваших заповедей, говорили они, мы понимаем и уважаем. Но есть у вас такие законы, которые не только мы, но и вы сами не понимаете. Раз вы не можете объяснить их, значит, это глупости, недостойные цивилизованного античного человека! И вы, евреи, должны от них отказаться, если хотите, чтобы другие античные люди относились к вашему народу как цивилизованному. А не хотите, так мы вас цивилизуем насильно! Именно поэтому, когда язычники вошли в Храм, они специально сняли печати с сосудов со священным елеем. Дескать, если вы хотите зажигать масло во славу вашего Б-га, мы не станем мешать. Но ваша заповедь, что масло должно быть ритуально чистым, - предрассудок. Масло может быть доброкачественное или недоброкачественное, а ритуальное или нет - какая разница?! Но Г-сподь в ответ дал знамение: елей, которого должно было хватить на день, освещал Храм 8 дней! Таким образом, Он объяснил нам: если вы соблюдаете заповеди, даже не понимая их, Я готов нарушить для вас даже законы природы, которые Я сам положил. И одновременно Он объяснил еще одну очень важную вещь: Я сотворил чудо о свете, потому что свет символизирует лучшее, что есть в человеке, - его душу. И хотя далеко не все может быть объяснено при помощи логики, знайте: Я, Б-г ваш, даровал каждому из вас способность зажечь светильник духовности, который никогда не погаснет... Мы должны всегда помнить слова наших мудрецов: "Самый малый свет разгоняет самый большой мрак". Силы тьмы, как бы они ни ярились, не способны разбить маленький сосуд со священным елеем, который Создатель заложил в душу каждого человека".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Поздняев
Орден братьев-товарищей
Фидель и Рауль Кастро удостоились высших наград РПЦ
22.10.2008
Колокольный плач
В ходе боевых действий гибнут не только люди, но и храмы
13.08.2008
Им бы воскресенье взять и отменить
Студентка подала в суд на правительство РФ, лишившее ее дня молитвы
06.08.2008
"Ручеек" пересох
Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой
31.07.2008
"Он надел пономарю кастрюлю на голову"
Атака на непокорного епископа Диомида и его сторонников набирает силу
29.07.2008
Все статьи Михаил Поздняев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47