Распутье у храма

Противостояние церквей на Украине тревожит "весь крещеный мир"

Президентские выборы на Украине 
0
122
Время на чтение 6 минут

В первые дни Рождественского поста вся Украина живет надеждой на возрождение.
Прошедшая на днях в Стамбуле церемония передачи Ватиканом патриарху Константинопольскому мощей святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова, казалось бы, носила характер историко-церковный, не более. На самом деле событие имело политическую подоплеку и точный адрес. Папа Римский совершил благородный жест в разгар противостояния церквей на Украине, грозящего усугублением раскола между христианами Восточной Европы. Украина стала головной болью для "всего крещеного мира".

Поначалу тот факт, что на стороне Януковича решительно выступила Украинская Православная Церковь Московского патриархата (УПЦ МП), а на стороне Ющенко - "все остальные", выглядел еще одним анекдотом про "хохлов" и "москалей". Действительность оказалась много сложнее. Свое недовольство официальными результатами второго тура выборов, помимо "патриарха" Филарета (Денисенко), главы раскольничьей Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), выразили Верховный Архиепископ Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир (Гузар), глава Всеукраинского Союза объединений Евангельских христиан-баптистов Григорий Комендант, епископ Церкви Христиан веры евангельской Михаил Паночко, заместитель главы Конференции Римо-Католических епископов Украины Маркиян Трофимяк и старший епископ Украинской Христианской Евангелистской Церкви Леонид Падун.

В обращении к Леониду Кучме руководители православных, католических и протестантских церквей Украины заявили, что молились за него пять лет назад и молятся сейчас. "Пусть поможет Вам Господь правильно прочитать знаки времени и осознать, как должен проявиться Ваш личный долг перед Ним. С Богом шутить нельзя".

Президент Кучма в некотором смысле внял обращению. Но, похоже, не потому, что денно и нощно молился, прося ответа у Господа. Просто г-н Кучма слишком хорошо помнит криминальные распри братьев христиан в начале 90-х, захваты храмов, избиение священников и мирян, переходы верующих из одного воюющего стана в другой, чтобы сегодня остеречься подливать масло в огонь. А вспыхнуть он может в любой момент. Это чувствуют и Папа Римский, и Константинопольский патриарх Варфоломей, и патриарх Московский и всея Руси, чьи воззвания к украинцам предельно деликатны и духовно взвешенны. Ведь речь идет уже о ситуации, когда все пойдут на всех.

Каждый день на площади Независимости начинается с молитвы - ею же и заканчивается. Вечером "Отче наш" с народом читает Ющенко. Иногда лидер оппозиции приводит на Майдан пятерых детей, которые вместе со всеми просят у Господа мира в родной стране. Этим ограничиваются и священники, принимающие активное участие в массовых демонстрациях, но никогда и никого не призывающие поддержать Виктора Ющенко.

В Киеве, в самый пик событий, когда "оранжевые" пошли на штурм резиденции президента, в толпе неожиданно появились три человека в рясах и малиновых скуфейках. Эта маленькая колоритная группка вызвала всеобщий восторг. Батюшки тут же, стоя рядом с омоновской цепью, блокировавшей подступы к резиденции, начали благословлять паству, охотно отвечать на вопросы. Отец Роман из Мукачева заявил корреспонденту "НИ", поинтересовавшемуся, зачем он здесь: "Мы всегда должны быть рядом со своими прихожанами. А они все здесь. Да вообще здесь вся Украина!".

Вся, не вся, но в минувшее воскресенье на Крещатик пришли православные, католики, баптисты, мусульмане, иудеи. И каждый, по очереди, читал свою молитву о единстве, благополучии Украины и бескровном разрешении кризиса. Осанну Ющенко не возносил никто. Площадь Независимости объединила верующих независимо от их символа веры - это факт, за которым просматривается многое. И прежде всего доверие к политическим силам, вера в их добрую волю.

В этой связи любопытна ситуация в Крыму. Большинство населения полуострова голосовало за кандидата от юго-восточных областей Украины, где приходы в основном подчиняются Московской Патриархии. За каждую открытую мечеть крымским татарам приходилось в прямом смысле биться. Запорожские казаки рассказывали корреспонденту "НИ", как они провели три похода в Крым, где "отбивали у татар православные святыни". Верховный атаман Запорожского казачьего войска Александр Панченко, прибывший в Киев сотоварищи для поддержки Виктора Януковича, говорил об этом с гордостью. Настроения в казачестве были с настороженностью восприняты в исламской среде юга Украины. И мусульмане качнулись к прозападному, значит, по их мнению, более терпимому к иноверцам Ющенко.

В адрес УПЦ Московского патриархата в последние дни звучало не меньше нареканий, чем в адрес Центризбиркома. Патриарх Алексий II в обращении к своей пастве на Украине ограничился совершенно теми же словами, что звучали и на площади Независимости. Митрополит Владимир (Сабодан) вообще как воды в рот набрал. Зато проявили неслыханную активность митрополиты Одесский Агафангел (Савин) и Донецкий Иларион (Шукало). Не брезговали ни открытой агитацией за Януковича с церковных амвонов, ни участием в политических митингах, ни даже раздачей денег "православному электорату" - по 200 гривен на нос за опущенный бюллетень. Эти позорные факты еще более подточили доверие к "московской церкви" у простых верующих.

На стороне Ющенко сегодня и большинство протестантов, удельный вес которых на Украине превосходит аналогичный российский показатель.

Их поддержка "оранжевых" не удивительна - изначально они настроены прозападно, к тому же неискоренима их память о ГУЛАГе и брежневских "психушках" и "запретах на профессию". Выбор прихожан Церкви Посольства Божия и приверженцев других протестантских церквей подсказал им выйти 1 декабря на "Марш Правды и Единства" с коленопреклоненной молитвой об исцелении Ющенко: по их убеждению лидер "оранжевых" был отравлен.

Третий тур президентских выборов назначен на 26 декабря. Католики в этот день отмечают Рождество. На явке избирателей такое случайное (или намеренное) совпадение вряд ли отразится. Греко-католики, так же, как и православные, отмечают Рождество 7 января, тех же, кто встречает его по западному календарю, в стране мало - в основном это жители Львовщины. Тем не менее Виктор Ющенко, у которого в этой части страны крепкая поддержка, обратился к своим сторонникам с призывом прийти в день выборов на избирательные участки. "Если Бог вывел нас на улицы, он простит нам и голосование в Рождество", - заявил Ющенко на митинге в Киеве. С таким же призывом он обратился к международным наблюдателям из Европы и США: "Чем больше вас будет, тем больше гарантия того, что выборы пройдут без грубых фальсификаций". Католическая Польша откликнулась на призыв первой - наблюдателей из этой страны ожидается больше, чем от любой другой.

Между тем в Ватикан прибыл духовный лидер украинских греко-католиков кардинал Любомир (Гузар), также не скрывающий своих симпатий к Ющенко. Цель визита - получить совет от Папы, как действовать в сложившейся ситуации. Встреча кардинала и Иоанна Павла II должна состояться сегодня. Не дожидаясь аудиенции, кардинал сам по прилете дал Ватикану ценный совет: "оказать духовное влияние" на украинских граждан. По его мнению, ни одно государство не может "существовать без моральных принципов, и настоящий момент является переломным в моральной и духовной жизни украинцев". Этот тезис - общее место во всех заявлениях религиозных лидеров, поддерживающих Ющенко.

При всем различии типов показной религиозности у Ющенко и Януковича (первый каждое воскресенье со всей семьей посещает храм, исповедуется и причащается, второй принадлежит к распространенной не только в России категории "подсвечников") ясно одно: приход к власти Ющенко гарантирует сохранение нынешнего статус-кво в положении ведущих церквей страны. Приход же к власти Януковича может повлечь за собой запуск на Украине российского сценария: государственная Церковь и дискриминируемые меньшинства...

Помните фильм "Покаяние"? Там в финале старая грузинка спрашивает: "Эта дорога ведет к храму?" - "Нет". - "А зачем нужна, - удивляется она, - дорога, которая не ведет к храму?".

И все же дорог, ведущих к храму, так же много, как и дорог, ведущих к свободе. У двух этих понятий направление, в общем, одно. Дороги разные.

Дорога, ведущая к Космодемьяновскому мужскому монастырю в Крыму, кажется, не может привести никуда. Летом сюда добраться еще можно, а в сезон бездорожья - звериными тропами. Не зря, наверное, здешние храмовые праздники, когда сюда стекаются толпы паломников, все в июне, июле и августе.

Первый, кто встретил нас у ворот монастыря, - старый кот неопределенной породы, монастырский старожил (он второй десяток лет здесь). Послушник Сергий, появившийся следом за котом, в прошлом биолог, - в обители только пять лет. "Если бы он мог говорить, - со смехом указывает Сергий на кота, - меня бы уже давно уволили, потому что он знает больше, чем я".

О себе Сергий говорить отказывается. Зато охотно отвечает на вопросы, касающиеся нынешней политической ситуации, при том, что в монастыре ни газет, ни телевизора. "Страну одолели сатанинские силы, - говорит Сергий. - Мы день и ночь просим Господа, чтобы президентом стал достойный человек". - "А вам лично кто симпатичнее?" - "Так я не видел ни того, ни другого. Видел только Путина и Кучму, когда они сюда приезжали. Но я знаю, что Янукович живет в венчанном браке, что он получил на выборы благословение..." - "А вы знаете, что у Януковича две судимости?" - "А вы знаете, кто после Христа следующим вошел в Рай?" - круто меняет тему разговора послушник. "Разбойник вошел". - "Правильно, разбойник. Пример Христа - разве не лучший для нас? Главное, чтобы человек раскаялся в своих грехах"...

После осмотра древностей и святынь за ворота нас провожали все те же старый кот и послушник Сергий. "Скажите, а трудно попасть именно в этот монастырь? Он особый в этом смысле?" - спросил один из нас напоследок Сергия. "Никакой не особый, - ответил Сергий. - А вы что, хотите уйти в монастырь?" - "Нет, у каждого из нас своя дорога". - "Вот это правильно. Каждый пришел в этот мир для чего-то своего. Кто-то, чтобы стать президентом, а кто-то, чтобы молиться за всех, воспитывать в душе любовь ко всем".

Если бы можно было совместить эти два занятия - может, вся выборная гонка на Украине выглядела бы совсем иначе.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Поздняев
Орден братьев-товарищей
Фидель и Рауль Кастро удостоились высших наград РПЦ
22.10.2008
Колокольный плач
В ходе боевых действий гибнут не только люди, но и храмы
13.08.2008
Им бы воскресенье взять и отменить
Студентка подала в суд на правительство РФ, лишившее ее дня молитвы
06.08.2008
"Ручеек" пересох
Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой
31.07.2008
"Он надел пономарю кастрюлю на голову"
Атака на непокорного епископа Диомида и его сторонников набирает силу
29.07.2008
Все статьи Михаил Поздняев
Президентские выборы на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35