itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто похоронен в могиле Романовых?

Зарубежные генетики сомневаются в достоверности экспертизы царских останков

Екатеринбургские останки 
0
209
Время на чтение 4 минуты
Ученые со всего мира пытаются доказать, что останки семьи императора Николая II до сих пор не обнаружены.
На днях японский генетик Тацуо Нагаи заявил, что останки, захороненные в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, не принадлежат семье последнего русского императора Николая II. В минувшие выходные профессор Нагаи прибыл в город на Неве, чтобы лично известить об этом прискорбном открытии петербургского митрополита Владимира, а затем и патриарха Русской православной церкви (РПЦ) Алексия II.

Сомнения в подлинности останков императорской семьи возникают с завидной регулярностью. Сразу после идентификации останков девяти человек, обнаруженных в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом ("екатеринбургские останки" были найдены не на Ганиной Яме, на ПоросЈнковом лугу, под старой Коптяковской дорогой - РЛ), ряд видных генетиков заявил, что результаты анализов ДНК, проведенных специалистами Министерства внутренних дел Великобритании совместно с Российской академией наук, нельзя считать достоверными. Не согласились с результатами экспертизы и некоторые родственники убитого императора. Больше всего возмущался Тихон Куликовский-Романов, родной племянник Николая Романова, живущий ныне в Ванкувере (Т.Н.Куликовский-Романов скончался 8.04.1993 и жил он не в Ванкувере, а в Торонто - РЛ). Недовольство потомка царского рода вызвало то, что, проводя идентификацию, ученые не использовали его кровь. "Без крови ближайшего родственника царя, то есть меня, экспертиза недействительна!" - утверждал он. Сомнения возникли и у РПЦ, которая до сих пор отказывается признавать найденные останки царскими.

Новый виток скандала пришелся на начало 2004 года. Группа генетиков из Стэнфордского университета (США), возглавляемая Алеком Найтом, опубликовала в американском журнале Annals of Human Biology статью, в которой подвергала сомнению результаты генетического анализа останков царской семьи. Ученых насторожило то, что выделенные из костей фрагменты ДНК были слишком длинными (1223 пар нуклеотидов). По мнению Алека Найта, ДНК и в нормальных условиях быстро разлагается на куски не длиннее 250 нуклеотидов, тут же речь идет об останках, поврежденных кислотой, долгое время пролежавших в земле, подвергшихся воздействию грунтовых вод. Желая проверить результаты британских и российских коллег, американские ученые провели собственное исследование. В качестве исходного материала они использовали образец митохондриальной ДНК, полученный из пальца Великой княгини Елизаветы Федоровны, родной сестры императрицы Александры Федоровны.

По всем законам генетики ДНК Елизаветы и Александры должны были совпасть, но этого не произошло. "По всей видимости, найденные под Екатеринбургом останки не являются останками семьи Романовых", - делает вывод Алек Найт.

В свою очередь заведующий криминалистической лабораторией Института молекулярной биологии РАН Павел Иванов, участвовавший в идентификации останков царской семьи, считает, что обвинения в адрес его команды беспочвенны. "Настораживает уже то, что группа Найта опубликовала свои исследования не в серьезном научном журнале типа Nature Genetics, а в Annals of Human Biology, не пользующихся большим авторитетом в научном мире. Процесс распада молекул ДНК имеет неоднородный характер. Наиболее вероятный размер обрывков действительно 100-200 нуклеотидов, но ничто не мешает нам найти и более длинные последовательности. Что касается пальца Великой княгини, то его происхождение вообще вызывает большие сомнения, - кто-то, когда-то, где-то выкопал чей-то палец, передал его какому-то святому отцу, который хранил его на груди, а спустя 70 лет Русская зарубежная церковь преподнесла его генетикам. Это же откровенный бред!" - заявил он журналистам.

Большинство генетиков настроены не столь оптимистично. На международной конференции по изучению ДНК, проходившей в июле 2004 года в австралийском Брисбене, правоту Алека Найта признали ученые из Восточно-Мичиганского университета и Лос-Аламосской национальной лаборатории (США). По их мнению, экспертиза 1993 года проводилась с большими огрехами, исследование останков должно быть продолжено, только после этого можно будет с уверенностью сказать - принадлежат они царской семье или нет.

Эксперты из британского МВД между тем ожесточенно доказывают свою правоту. "Мы сочли останки подлинными, поскольку они совпадают с образцами ДНК, полученными нами от существующих родственников царской семьи по материнской линии", - заявил доктор Кевин Салливан, принимавший участие в идентификации останков.

И вот новый поворот сюжета, связанный с работой теперь уже японских генетиков. В течение нескольких лет исследовательская группа, возглавляемая Тацуо Нагаи, изучала волосы родного брата Николая II, Георгия Александровича Романова. Выделенная из них ДНК не совпала с ДНК останков из Ганиной Ямы. Однако ученый воздержался от поспешных выводов и продолжил исследование. По словам самого профессора Нагаи, "несколько лет назад я увидел в одном из российских музеев жилетку царя с большими пятнами пота под мышками, что позволило мне провести дополнительную идентификацию царской ДНК. Результаты подтвердили предыдущие выводы". Но и на этом дотошный ученый не остановился. В присутствии нотариуса Тацуо Нагаи получил пробу крови Тихона Куликовского-Романова. Выделенная из нее ДНК с ДНК останков также не совпала. Следующим шагом стало изучение останков Елизаветы Федоровны, родной сестры императрицы, в лабораториях Стэнфорда и Лос-Аламоса (США). И опять - нестыковка.

Полученные в ходе исследования результаты слишком серьезны, чтобы ими пренебрегать. Тацуо Нагаи прибыл в Санкт-Петербург специально, чтобы обратить внимание российских официальных лиц на "проблему Романовых" и добиться продолжения исследований. Однако правительственные чиновники, похоже, совсем не жаждут в очередной раз ворошить кости, нашедшие успокоение в земле. Как отметил 3 декабря во время визита в Петропавловскую крепость председатель Совета Федерации Сергей Миронов: "Надо все рассматривать в совокупности. Есть разные точки зрения. В конечном итоге ученые придут к общему мнению". Сходную позицию занимает и начальник управления государственного протокола Иван Арцишевский: "Генетические споры надо решать на научных конференциях, а не бросать журналистам лозунг: "Останки не те!" Понять их можно. Назначение повторной экспертизы вновь всколыхнет старые споры в промонархическом лагере. Одна из сторон конфликта вновь останется недовольной, станет добиваться еще одной повторной экспертизы, и все вернется на круги своя. Лучше сделать вид, что проблемы не существует.

Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31