itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Отказником меньше

Почитаемый буддистами в качестве живого бога Далай-лама XIV внезапно перестал быть персоной нон грата в России. Почему?

Новости Москвы 
0
295
Время на чтение 5 минут
В Москве не так много ортодоксальных буддистов. Их экспресс-опрос отнял у корреспондента "МН" примерно час. Почти все отвечали на вопрос о возможности приезда в нашу страну Далай-ламы XIV одинаково - весьма скептически. Еще неделю назад очередной слух о скором приезде духовного лидера мирового буддизма в Россию однозначно воспринимался как "блеф Илюмжинова". Но живой Бог все-таки прилетел. В Элисту. Скромно, без фанфар.

Восемь лет ожидания

Российские власти в течение восьми лет - с тех пор как президент Ельцин торжественно провозгласил курс на сближение с Китаем - демонстративно отказывали Далай-ламе XIV во въездной визе. Духовный лидер смирялся - как и подобает человеку, стремящемуся к нирване; но его паства громко возмущалась. Настолько громко, что Госдеп США постоянно отмечал нарушение прав российских буддистов, которым не дают встретиться со своим верховным пастырем.

Чего же боялись российские власти, чем их так напугал Далай-лама? Их страхи были навеяны китайским руководством, которое могло усмотреть признаки поддержки сепаратистов в самом факте выдачи Далай-ламе XIV визы РФ. Когда-то далай-ламы были не только религиозными, но и политическими лидерами - они управляли буддийским государством Тибет, в начале 1950-х годов присоединенным к Китаю. Нынешний Далай-лама в юности был вынужден бежать из Тибета в соседнюю Индию, в город Дхармасала, где он возглавил тибетское правительство в изгнании. Политические лидеры многих стран Запада все эти десятилетия открыто поддерживали "справедливую национально-освободительную борьбу тибетского народа". Сейчас накал этой борьбы ослаб, и представители Далай-ламы стали наводить мосты с Пекином. Укрепились, как известно, и российско-китайские отношения, в жертву которым недавно ритуально принесли полтора амурских острова.

Вот на таком фоне - осторожно, с оговорками - российские власти позволили Далай-ламе навестить свою российскую паству. Оговорки состоят в том, что высокий гость не имеет права встречаться с официальными лицами РФ, делать политические заявления и выезжать куда-либо за пределы Элисты.

Унизительно? И все-таки лучше, чем ничего.

"Конфессиональный" или "миссионерский"?

За четыре дня до начала визита, 25 ноября, представитель Далай-ламы в Москве д-р Таши был почти уверен, что визит не состоится. 26-го истекал срок рассмотрения документов на получение визы, которые подал лидер буддистов в российское консульство в Дели. Но именно 26 ноября последовало пространное заявление официального представителя МИД РФ Александра Яковенко о том, что виза Далай-ламе выдана, а его визит пройдет с 29 ноября по 1 декабря.

По мнению аналитиков, подобная стремительность преследовала двоякую цель. Во-первых, исключалось массовое паломничество буддистов в Элисту, которая весьма удалена от основных центров российского буддизма - Бурятии и Тувы. Во-вторых, три дня - слишком малый срок для того, чтобы китайская дипломатия успела выступить с серьезным демаршем.

Допустив визит Далай-ламы, российские власти пошли на компромисс с Западом, который недолюбливает коммунистический Китай. При этом, по словам Яковенко, "у нас нет изменений в подходе к российско-китайским отношениям". Россия считает "тибетский вопрос" внутренним делом Китая, и визит Далай-ламы "не является вкладом в его урегулирование".

Яковенко назвал этот визит "сугубо конфессиональным". А его непосредственный шеф Сергей Лавров - видимо, не слишком хорошо владеющий религиоведческой терминологией - назвал его "миссионерским". Вот уж в буддийском миссионерстве российские власти нисколько не заинтересованы! Буддизм, в отличие, например, от православия, не имеет строгой иерархии и четко очерченных институциональных границ. На почве буддийской традиции в ХХ веке возникло немало неоориентальных культов, приспособленных к европейской ментальности. Мода на эти культы, которые в России принято обзывать тоталитарными сектами, уже лет 30 процветает в Европе и США. Едва ли власти России, которые столь бережно заботятся о духовном здоровье своего народа, позволят развращать его всяким там "евробуддизмом".

С благословения Пекина?

Однако нельзя исключать, что приезд Далай-ламы на территорию основного стратегического партнера Китая прямо согласован с Пекином. Либерализация политической системы Поднебесной продолжается уже несколько лет. Говорят, она весьма ускорилась в рамках подготовки к пекинской Олимпиаде 2008 года. Пару месяцев назад в Пекине произошло неслыханное событие - правительство Китая провело переговоры с личным представителем "сепаратиста N 1" Лоди Гьяри.

Параллельно смягчаются позиции Дхармасалы. Далай-лама не только отказался от национально-освободительной риторики, но и допустил, что Тибет способен успешно развиваться под китайской юрисдикцией, а сам институт Далай-ламы может быть упразднен. Дхармасальское правительство в изгнании продолжает по мелочи критиковать Китай, но уже не требует суверенитета Тибета. Поводами для критики стали захоронение ядерных отходов на территории Тибета, слабая поддержка тибетской культуры, социальное неравенство тибетцев и китайцев.

Сакральный ресурс Калмыкии

Есть у нынешнего визита Далай-ламы и еще один "сепаратистский" аспект. Тот факт, что из всех буддийских регионов России буддийский лидер выбрал для своего визита именно Калмыкию, безусловно укрепляет положение местной элиты. А у нее, между прочим, уже начала было уходить почва из-под ног. Совсем недавно официальные российские телеканалы не без удовольствия смаковали подробности несанкционированных акций в Элисте, направленных против "илюмжиновской диктатуры".

Культурно-политическое положение Калмыкии уникально. Она является единственным буддийским регионом в Европе. Грех не использовать это обстоятельство в политических целях - тем более что курьезным попыткам Илюмжинова построить "национальную идею" на шахматах не суждено было сбыться. Устраивая визит Далай-ламы, калмыцкая власть убивает двух зайцев: отвлекает собственную оппозицию и представляет себя Москве чуть ли не в качестве субъекта международного права. Или, во всяком случае, как весьма деликатный регион, где опасно менять власть указами из Москвы: по сравнению с живым Богом Конституция - вещь суетная и скоропреходящая.

Калмыцкий народ в целом сохранил верность буддизму, несмотря на то, что в республике были разрушены все буддийские храмы и монастыри, а большинство калмыков депортировано в Сибирь и Казахстан. Храм Сякюсен Сюме, который освятил 30 ноября Далай-лама, стал для Калмыкии чем-то вроде храма Христа Спасителя для Москвы. Это попытка выразить в камне "национальную идею", самобытность и "возвращение к истокам".

Лидером калмыцких буддистов является 31-летний шажин-лама Тэло Тулку Ринпоче, родившийся в США и учившийся в Индии. В свое время он настолько приглянулся Далай-ламе, что тот провозгласил его реинкарнацией одного из буддийских святых. Но Ринпоче не оправдал высокого доверия. Оставив монашество, он женился, занялся бизнесом и основную часть жизни проводит в Колорадо. При этом достойной замены ему в Калмыкии пока не нашлось, так что Тэло Ринпоче остается главой местной буддийской общины.

После визита Далай-ламы единственным религиозным лидером мирового масштаба, которому закрыт путь в Россию, остается Папа Иоанн Павел II. В окружении Папы говорят, что он дал обет Божией Матери всеми силами добиваться визита в нашу страну. Но силы оставляют пожилого понтифика... А российские католики, принадлежащие к вполне "традиционной" конфессии, остаются в более дискриминационном положении, чем их соотечественники-буддисты.

Досье МН

Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо (в переводе с тибетского - "Океан, Хранитель Учения") родился 6 июля 1935 года в маленькой деревне Такцэр в районе Докхам на северо-востоке Тибета. В 1937 г. в деревню прибыла комиссия лам, искавшая после смерти Далай-ламы XIII его новое перерождение. Церемония возведения Тэнзин Гьяцо на престол Далай-ламы состоялась 22 февраля 1940 года.

В начале 1950-х гг. Далай-лама сдал экзамены в присутствии 20 000 ученых-монахов и получил звание доктора богословия. В 1950 г. китайские войска вошли в Восточный Тибет. 10 марта 1959 года в Лхасе произошли вооруженные столкновения между китайской армией и местным населением. Далай-лама бежал в город Дхармасала (штат Химачал Прадеш, Индия), где разместилось правительство Тибета в изгнании. За прошедшие 45 лет 99 процентов тибетских монастырей были разрушены полностью.

Далай-лама XIV активно занимается миротворческой деятельностью, он посетил 41 страну, издал 17 книг.

N46 за 2004 год (03.12.2004)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Солдатов
Разогнанные и очень обиженные
Как патриарх Кирилл сам создал себе мощную оппозицию в РПЦ, «уволив» почти всех членов своей прежней команды
18.08.2019
На службе "миру сему"
Либеральная правозащита не устраивает власть. Церковь мобилизована на разработку новой "правозащитной концепции"
15.07.2005
Кремлевская птица "Шулхан Арух"
Антисемитские высказывания признаны прокурорами соответствующими российским законам
17.06.2005
Веронетерпимость
Владимир Путин попытался объединить православные церкви. Помешало соперничество митрополита Кирилла и о.Тихона Шевкунова
25.02.2005
Все статьи Александр Солдатов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии