itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

БезБашенное время

Новости Москвы 
0
197
Время на чтение 4 минуты
"КАКОЙ час? Ячной квас! А котора четверть? Да изволь хоть и черпать!" - эта фраза очень точно характеризует отношение наших предков к ходу времени. Действительно, раз в Библии сказано, что "никто же не весть часа...", то зачем за этими часами следить? День да ночь - сутки прочь, и все дела. В крайнем случае время обеда можно прикинуть по солнцу, а в церковь звонарь позовет, ему лучше знать. Не отсюда ли "растут" наши современные городские часы: на одних - полдень, на других - три, а еще одни вообще стоят и показывают точное время всего дважды в сутки?

17 мгновений Руси

В 1404 ГОДУ, то есть ровно 600 лет назад, в Москве появились первые башенные механические часы. Три гири, шпиндельный ход, неподвижная стрелка, вращающийся "указной круг". Правда, эти часы в течение суток запросто могли отстать на час или на столько же убежать. Однако восторги москвичей по поводу своей "крутости" зашкаливали все мыслимые пределы, хотя место нашлось и злопыхательству - летописец ехидно отметил, что часовому мастеру Лазарю Сербину заплатили "вящьше (больше) полтораста рублев". А поскольку на рубль тогда можно было купить 250 пудов хлеба, то сумма действительно могла вызвать раздражение. К слову, лопающийся от зависти и богатства Новгород смог позволить себе такую роскошь только спустя 32 года.

"Указной круг" делился на 17 частей. Часы Лазаря Сербина на техническом уровне "узаконили" особое деление суток - 17 дневных часов и 7 ночных в период летнего солнцестояния. С рассветом часы били 1 раз, с заходом - 17. Правда, часики без должного ухода довольно быстро пришли в негодность. Иван III в 1491 г. затеял не только строительство нового Кремля, но и установку новых часов, только теперь уже на Фроловской башне. Через 167 лет, во время первого зафиксированного в истории московского переименования, эта башня стала Спасской.

17-часовая система была, конечно, оригинальной и довольно удобной для всех, кроме часовщика. Ему приходилось каждые 16 дней переналаживать механизм часов сообразно с увеличением или уменьшением продолжительности дня. Эта карусель, раз начавшись, просуществовала 300 лет. И часовщики все эти годы получали солидное жалованье.

Царь Алексей Михайлович, кстати, отличался большой любовью к часам и даже не садился обедать без того, чтобы на царский стол не поставили несколько таких вот "диковин". Неудивительно, что Спасские часы при нем считались "дивом мира, знаменитым во всем свете по устройству и по звуку большого колокола, который слышен за 10 верст". Хотя и традиционного российского бардака хватало - как-то Тишайшему поступил донос на вдову часовника Спасской башни Улиту, которая, приняв от мужа по наследству должность, толком ничего не знала и не умела - "бывает, у нее продлится один час противу двух..."

Часы с курантами

"КСТАТИ, немногие точно знают, что такое куранты, - говорит старший научный сотрудник Политехнического музея Татьяна Фокина, подводя меня к большому деревянному валику с металлическими загогулинами. Этот валик - один из экспонатов выставки, как раз посвященной юбилею первых русских башенных часов. - Многие уверены, что куранты - это такие большие часы. На самом деле правильнее говорить "часы с курантами", то есть с колокольным музыкальным сопровождением. И надо сказать, что появление курантов у нас совпало с переходом на привычный 12-часовой день в 1704 г., уже при Петре. Тогда новые часы на Спасской башне стали каждую четверть часа наигрывать мелодию "Господи, помилуй". На подобных валиках набиралась мелодия..."

С "подобным валиком" как-то раз произошла ставшая уже почти хрестоматийной история. Часы ломались, и ломались постоянно, а поскольку в XVIII в. русских мастеров "зажимали немцы", то зажали и на этот раз. Немец Фатц, вызванный в 1767 г. для ремонта и очередной установки часов на Спасскую башню, валандался три года, все починил, но в результате вместо "Господи, помилуй" над Москвой поплыл игривый "Ах, майн либер Августин". Басурманское безобразие, конечно, пресекли...

"Вообще музыка кремлевских курантов - особая тема, - улыбается Татьяна Алексеевна. - Когда Николай I утверждал мелодии, он специально отметил, что государственный гимн не должен звучать со Спасской башни никогда. Тем не менее это произошло, правда, инициатором выступил Ленин, да и гимн был совсем не "Боже, царя храни", а "Интернационал". Настаивал на гимне и Сталин, но в тот раз ничего не вышло - колокола не были приспособлены к гимну СССР. Зато сейчас проблему решили волевым усилием - колокола заменили на плоские била..."

Пасынки

ВООБЩЕ-ТО "главными часами страны" кремлевские куранты объявил Ленин. В эпоху Романовых таких "главных" часов в Москве было довольно много. И, как ни странно, основными держателями этих символов престижа и технической мысли были монастыри и храмы. Не все, разумеется, а только те, кому это было по карману. Навскидку - храм архангела Гавриила, монастыри Китай-города, Новодевичий, Донской и даже подмосковный Николо-Перервинский. Были часы и на знаменитой Сухаревой башне. Кстати, этими часами очень гордятся питерцы - первый сухаревский часовой механизм на 12 часов действительно был перевезен Петром в Троицкий храм Санкт-Петербурга. Но, как ни жаль расстраивать питерцев, этот механизм не был в России ни первым, ни единственным - его голландский близнец как раз находился на колокольне храма архангела Гавриила, так называемой Меншиковой башне, не говоря уж о кремлевских Спасской и Троицкой.

Иными словами, башенных часов в Москве хватало. С пуском железной дороги и строительством вокзалов их стало еще больше, но... Почему-то вышло так, что при советском перекраивании Москвы пострадали не только храмы и монастыри, но и часовые механизмы. Скажем, те самые часы с Сухаревой башни были спасены только благодаря стараниям архитектора и реставратора Петра Барановского. Или вот тоже характерный случай. По словам Татьяны Фокиной, во время реконструкции Ленинградского вокзала уникальный часовой механизм фирмы Фридриха Винтера был сброшен в строительный мусор и мог бы вовсе пропасть, если бы сотрудники Политехнического музея не спохватились вовремя. Башенные часы зачастую исчезали вместе с башнями и колокольнями. Правда, на смену им пришли семь сталинских "тортов-небоскребов" со своими часами, но это уже совсем другая история. А пока самая крупная коллекция башенных часов находится в Коломенском. В ней целых 6 экземпляров. А московские часы там только одни. Те самые, сухаревские.

1 декабря 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Кудряшов
Все статьи Константин Кудряшов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии