Две Церкви в поисках единства

Диалог идет успешно, но не следует ставить жестких временных рамок, считает архиепископ Берлинский и Германский Марк

Новости Москвы  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
113
Время на чтение 4 минуты
Недавно в Москве завершился третий раунд переговоров между Русской Православной Церковью Московского Патриархата (РПЦ МП) и Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ) по преодолению разногласий. О ходе этих переговоров и их результатах рассказывает в интервью "НГР" архиепископ Марк (Арндт), управляющий Берлинской и Германской епархией РПЦЗ.

- Ваше Высокопреосвященство, закончился третий раунд переговоров Московского Патриархата и Зарубежной Церкви. Расскажите, пожалуйста, какие вопросы обсуждались на этот раз?

- На предыдущих переговорах мы обсуждали вопрос отношения Церкви к государству. Занимались и на сей раз так называемой "Декларацией" митрополита Сергия (Страгородского) и его Cинода 1927 года (в которой Церковь заявляла о своей лояльности советской власти. - "НГР"). Отношение к этому посланию долгие годы рассматривалось как одно из основных принципиальных препятствий к установлению литургического общения между двумя частями Русской Церкви.

Представители Зарубежной Церкви считают необходимым вернуться к этому вопросу с целью разработки комментария к прежним совместным документам. В этом новом тексте представлен анализ "Декларации" уже с точки зрения "Основ социальной концепции", принятых на Архиерейском Соборе Московского Патриархата в 2000 году. "Социальная концепция РПЦ" встретила живой отклик и положительную оценку на Архиерейском Соборе РПЦЗ в том же году и способствовала началу нашего переговорного процесса. Думаю, что выработанный нами теперь документ, который должен быть представлен священноначалию обеих Церквей, одинаково удовлетворит обе стороны и даст во всей полноте Русской Церкви импульс для дальнейшего пути.

Помимо этого мы говорили о положении наших Духовных миссий в Святой Земле, о том ударе, который был нанесен нашим взаимоотношениям изгнанием полицейскими Палестинской автономии монашествующих Зарубежной Церкви в Хевроне в 1997 году и в Иерихоне в 2000 году и передачей расположенных там монастырей представителям Московского Патриархата. При этом мы, глядя в будущее, обсуждаем возможность совместного свидетельства русского православия на Святой Земле.

Другая трудная тема, которой мы коснулись вскользь, - это взаимные претензии к клирикам, которых и та и другая Церковь принимала без отпускных грамот и без возможности проверки их канонического статуса ввиду невозможности нормальных отношений. Если такие приемы священнослужителей казались вполне оправданными во времена советской власти, то в 1990-х годах такой подход уже становится неприемлемым. Теперь нам следует найти способ излечения нанесенных друг другу ран в этой области.

По всем этим вопросам мы намечали возможные обоюдоприемлемые, созидательные решения. Наша задача как переговорщиков заключается лишь в том, чтобы предложить священноначалию обеих Церквей варианты решений. В любом случае последнее слово или же потребность в дальнейших переговорах должны высказать Соборы или Синоды двух Церквей - разрозненных частей единой Русской Церкви.

- Как проходили переговоры? И как вы оцениваете их результаты?

- Как всегда, переговоры между людьми, долго не имевшими общения по тем или иным причинам, проходят нелегко. Но результаты этой серьезной работы я оцениваю положительно, нисколько не сомневаясь в том, что обе стороны в этом процессе стремятся к созданию наиболее благоприятной почвы для дальнейшего совместного пути в служении Богу и людям как в России, так и за границей. На этом пути при таком добросовестном подходе и имеющейся готовности к кропотливой работе, каковые я наблюдаю у обеих сторон, можно, на мой взгляд, твердо рассчитывать на положительные результаты.

- Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заявил, что итогом переговорного процесса станет воссоединение двух Церквей. Разделяете ли вы этот оптимизм?

- Митрополит Кирилл сказал: "Мы не ставим временных рамок - произойдет ли воссоединение через неделю, месяц или через год, но, на мой взгляд, диалог идет успешно". С этим я вполне согласен - диалог идет успешно, но не следует ставить жестких временных рамок.

Зарубежной Церкви для обсуждения всех вопросов, связанных с возможностью установления молитвенного и административного общения с Московским Патриархатом, требуется созыв Всезарубежного Собора. На конец 2005-го или начало 2006 года мы планируем его созвать с участием клириков и мирян из всех епархий нашей Церкви. На нем ожидается всестороннее обсуждение вопросов, связанных с установлением литургического и административного общения. Этот Собор, имеющий совещательные функции, завершится Архиерейским Собором, который и будет принимать решения.

- Некоторые российские СМИ предполагали, что Архиерейский Собор РПЦ, недавно прошедший в Москве, объявит о восстановлении литургического общения с Зарубежной Церковью, что позволило бы представителям двух Церквей совместно совершать богослужения и причащаться. Почему этого не произошло? Кто не готов к восстановлению такого общения - Московский Патриархат или Зарубежная Церковь?

- Не знаю, кто мог столь безответственно распространять слух о таких планах. Архиерейский Собор РПЦ не собирался да и не мог односторонне принять такое решение. Тем не менее постановление Архиерейского Собора РПЦ МП передать последующую работу по воссоединению двух Церквей на рассмотрение Синода, на мой взгляд, облегчило дальнейшую процедуру. Это означает, что можно действовать дальше, как только Собор зарубежных архиереев примет свое решение.

- Существуют ли за рубежом силы, препятствующие сближению? Какие аргументы они приводят в подтверждение правильности своей позиции? Что, по вашему мнению, может нейтрализовать эти силы?

- Несомненно, в зарубежье такие силы существуют, причем не малочисленные. В качестве аргументов они приводят в первую очередь то, что до сих пор нет достаточно ясного отказа со стороны Московского Патриархата от "Декларации" 1927 года, а также то, что РПЦ до сих пор участвует в экуменическом движении и состоит во Всемирном Совете Церквей. Против этих аргументов могли бы действовать документы, уже принятые нами в процессе переговоров. Но мы с самого начала условились, что эти документы будут опубликованы только после всестороннего их внутрицерковного обсуждения. Поэтому нам и нужен Всезарубежный Собор, чтобы решить эти вопросы.

Многим трудно конкретно представить себе каноническое положение Зарубежной Церкви как самоуправляемой части единой Русской Церкви. И здесь еще нужны некоторые уточнения.

Есть также страхи в отношении имущества. Президент России Владимир Путин при нашей встрече в мае сего года в присутствии Патриарха Алексия II и Первоиерарха РПЦЗ, Митрополита Лавра однозначно высказался по этому вопросу, подчеркивая, что ни российское государство, ни РПЦ не будут претендовать на имущество Зарубежной Церкви. И тем не менее у многих еще не хватает доверия! Необходимо, чтобы были предприняты шаги, способствующие такому доверию.

Беседовал Дмитрий Урушев

1 декабря 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт)
Важность языка в церкви и роль
церковнославянского языка в современном мире
05.04.2023
УПЦ сегодня идёт по пути РПЦЗ? Отход УПЦ от РПЦ
совершён по политическим причинам?
23.03.2023
Мы наблюдаем изощрённую форму преследования
По словам митрополита Берлинского Марка, на Украине имеют место гонения, которые перекликаются с положением Церкви в первые века нашей эры
24.01.2023
«Они были прихожанами нашей Церкви, а теперь действуют против неё»
По словам митрополита Берлинского и Германского Марка, курс властей Украины на запрет канонической Церкви напоминает гонения на ранних христиан, однако представляет собой худшую версию таких гонений
12.01.2023
Все статьи Митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт)
Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07