itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Жареный петух" долетел до России

Секс, власть и деньги - три кита тоталитарных сект

0
170
Время на чтение 7 минут
Международную конференцию "Тоталитарные секты и демократическое государство", которая проходила в Новосибирске с 9 по 11 ноября, некоторые местные СМИ поспешили назвать "крестовым походом Русской Православной Церкви против сект", допустив при этом сразу несколько ошибок. Во-первых, Православная Церковь к крестовым походам никогда не имела никакого отношения, и это, как говорится, не по адресу. Во-вторых, помимо православных, приехавших из городов России, Украины, Казахстана и Болгарии, в конференции приняли участие лютеране, католики и англикане из Германии, Австрии, Франции и Канады. (Кстати, мероприятие могло быть не только межхристианским, но и межрелигиозным, но руководство местной мусульманской общины, официально приглашенное Новосибирской епархией, несмотря на данное обещание, конференцию проигнорировало). В-третьих, конференция была организована Новосибирской епархией при поддержке множества госструктур, да и среди иностранных гостей были не только клерикалы, но и представители общественных и государственных организаций. Но ошибка авторов термина "крестовый поход" была явно не случайной: что-что, а поерничать на религиозную тему у нас любят. В личной беседе с вашим корреспондентом французские гости, рассказывая об особенностях западной демократии, упомянули о прессе, которая много пишет о деятельности противосектантских организаций. "Негативно?" - поинтересовался я, памятуя о полушутливых, полуернических публикациях некоторых новосибирских газет о работе антисектантского центра при соборе Александра Невского. "Почему негативно?" - удивились французы, а выяснив, в чем дело, свой ответ облекли приблизительно в следующую фразу: столь легкомысленное отношение к проблемам сект в России оттого, что еще "жареный петух не клюнул". Вот о том, как жареный петух в лице тоталитарных сект клюнул Европу в энное место более десяти лет назад, и говорили прибывшие в Новосибирск иностранные гости.

После трагических событий 1978 года в южноамериканском поселке Джонстаун, где покончили с собой 912 адептов секты "Храм людей", западный мир содрогнулся, но выводов не сделал: мало ли что может прийти в голову каким-то американцам. Джонстаунская бойня аукнулась в Европе через 16 лет. В 1994 году в Швейцарии принесли себя в жертву 53 члена религиозной секты "Орден храма Солнца", в том числе около десяти детей. После продолжения серийных культовых самоубийств европейцы, внимательно оглядевшись вокруг, увидели, что Европа буквально опутана сектантской паутиной. Но, что отрадно, во многих странах сектам уже противодействовали различные общественные объединения, организованные, как правило, родственниками жертв сектантского влияния. Некоторые из этих организаторов были гостями новосибирской конференции.

Секс "ради Христа"

Почетный президент Всеевропейской федерации центров по сбору и распространению информации по сектам (FECRIS) француз Жак Ришар начал бороться с сектами после того, как его сын попал в псевдохристианскую организацию "Семья" или "Дети Бога", основная религиозная доктрина которой - секс "ради Христа". В секте практиковались беспорядочные половые связи, половые извращения, инцест, сексуальные насилия над детьми. Когда Ришар увидел, как буквально на глазах опустошается душа его сына, ему пришла мысль, что же он ответит сыну, когда тот когда-нибудь спросит: "Почему ты знал и ничего не сделал?" И отец организовал "Ассоциацию родителей, чьи дети стали жертвами сект". "Семье" пришлось отвечать за свои гнусности. Кстати, пресечь деятельность этой секты в России помог информационно-консультативный центр по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского. После того как ее российской базой был выбран Новосибирск, работники центра провели огромную работу по разоблачению этой секты, адепты которой уже приступили к попыткам устроиться в новосибирские детские сады в качестве нянечек и воспитателей.

Эти странные люди в розовом

Жертвами сексуальных притязаний становятся дети и в псевдоиндуистской религиозной секте "Международное общество сознания Кришны" (МОСК), адепты которой расхаживают по улицам российских городов в экзотических розовых одеяниях. По словам руководителя новосибирского антисектантского центра протоиерея Александра Новопашина, за кришнаитами тянется целый шлейф скандалов, связанных не только с убийствами, наркоторговлей, похищением людей, но и сексуальными преступлениями против детей. В настоящее время в Техасе идет судебный процесс по иску более восьмидесяти выпускников гурукулы (школы-интерната), принадлежащей МОСК, к руководству секты, которое они обвиняют в физических истязаниях и сексуальных домогательствах. Нелишне заметить, что в московском правительстве активно обсуждается вопрос о выделении российскому отделению МОСК земельного участка в центральной части Москвы для строительства самого высокого в мире кришнаитского храмового комплекса, в состав которого, вероятно, войдет и гурукула.

Когда пятнадцать лет назад в Новосибирске была издана небольшая брошюра "Христос и Кришна - Свет и тьма", авторы которой предупреждали об опасности кришнаитского учения, то в обществе разразился скандал. Один из известных в Новосибирске последователей учения Рерихов публично обвинил авторов в разжигании вражды между Россией и Индией, вводя неискушенных людей в заблуждение: Индия тут как раз и ни при чем, потому что зародилась секта не в этой стране, а в Америке.

Сделано в Америке

По словам известного российского специалиста в области сектоведения профессора Александра Дворкина, девяносто процентов тоталитарных сект либо зарегистрированы в США, либо имеют там свои штаб-квартиры. Данная информация тем более интересна, что законодательство этой страны трактует: если религиозная организация зарегистрирована в США, то американское правительство обязано отстаивать интересы этой организации в любом конце земного шара. Как отстаивает Америка свои интересы, известно на примере Косово и Ирака. И если учесть, что такие одиозные тоталитарные секты американского разлива, как "Свидетели Иеговы", "Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны)", "Церковь сайентологии (дианетика)" существуют и в России, то аналогия с Косово не такая уж и гипотетическая. Обо всех вышеупомянутых сектах говорилось и на новосибирской конференции, но особенно много внимания иностранные гости уделили сайентологии.

Дианетика - учение лжи и обмана

Когда в мае 1994 года на московском международном христианском семинаре "Тоталитарные секты в России" профессор Александр Дворкин стал говорить о сайентологии, в зале поднялся шум: "Зачем мы тратим время на всякие экзотические секты?" С тех пор прошло десять лет, и уже никого не удивляет, что в новосибирских электричках сайентологи предлагают пассажирам книгу "Дианетика: современная наука душевного здоровья", написанную в 1950 году основателем секты Рональдом Хаббардом. Что это был за человек и что это за организация - "Церковь сайентологии", на новосибирской конференции рассказывал гражданин Канады Джеральд Армстронг, лично знавший Хаббарда по совместной работе в секте в течение двенадцати с половиной лет. А рассказывал он о мощной тоталитарной криминальной организации, отличающейся крайне бесчеловечными и агрессивными формами воздействия на психику адептов и ведущей скрытую войну против общества. В секте существует жесткая система отчетности и доносов друг на друга. Друзья доносят на друзей, жены - на мужей, мужья - на жен, дети - на родителей и т.д. В ходу принцип: "Если не ты, то тебя".

А еще у сайентологов действует глубоко законспирированная система разведки. Каждый из адептов обязан вести разведывательную деятельность в той сфере, где работает. Все сведения тщательно обрабатываются и концентрируются в одном месте, а если учесть, что сайентологи существуют во всем мире, то, в конечном счете, в США стекаются сведения со всего земного шара. Под видом обучающих курсов сайентологи вербуют в секту новых адептов, одновременно выкачивая из них огромные деньги, а сведения личного характера, полученные во время специальных сеансов психотерапии, потом используют для шантажа своих жертв.

В Америке для провинившихся членов секты существуют специальные реабилитационные лагеря с жестким распорядком дня, рабским трудом и постоянным унижением человеческого достоинства. Сам Армстронг дважды по личному распоряжению Хаббарда попадал в такие лагеря на исправление и провел в них в общей сложности 25 месяцев. Причем как истинный адепт секты воспринимал это как вполне нормальное явление на пути самосовершенствования. Прозрение пришло неожиданно. Получив от Хаббарда задание написать его биографию, Армстронг, изучая биографические данные шефа, вдруг обнаружил, что в общеизвестной биографии основателя культа не было ни единого слова правды. Это было как бы толчком для того, чтобы оглянуться вокруг. Как сказал Армстронг: "Я понял, что за 12 лет не стал умнее, но у меня хватило ума, чтобы сбежать".

Покинув секту, Армстронг начал вести работу по ее разоблачению, за что тут же был приговорен к смерти. Но, по словам самого Джеральда, Бог его хранил. Все попытки физического устранения срывались. Тогда началась череда судебных преследований. Как ни парадоксально, но американская Фемида встала на сторону сайентологов, вынеся Армстронгу следующий приговор: каждое его публичное выступление или личный разговор, где будут упомянуты слова "сайентология", "дианетика", "Хаббард" и т.п. будет стоить ему штрафа в пятьдесят тысяч долларов. Не теряющий чувства юмора, Джеральд Армстронг во время своего выступления на конференции поздравил всех слушателей с тем, что они стали его соучастниками в нарушении решения американского суда.

Для тех, кому интересны подробности о страшной сути секты сайентологов, Армстронг с трибуны продемонстрировал координаты своего сайта. В личной беседе с вашим корреспондентом Джеральд сказал, что публикация в "Вечернем Новосибирске" его фотографии во время выступления на конференции станет поводом для очередного (двести первого) иска к нему со стороны американской Фемиды, явно находящейся в сговоре с сайентологами. Тем не менее просил снимок напечатать: "Во-первых, я тем самым хочу заявить, что их не боюсь; а во-вторых, - при этом Армстронг демонстративно вывернул пустой карман, - платить я и не собираюсь".

Скажу откровенно, среди слушателей, сидящих в зале, было немало сомневающихся в подлинности слов бывшего адепта сайентологии: а не преувеличивает ли? Но, как бы в подтверждение слов Армстронга вскоре было зачитано приветственное слово участникам конференции от министра внутренних дел земли Бавария, где предлагалось рассматривать сайентологические организации "как организованную преступность".

Обязаны предупредить

Прошедшая конференция прошла под девизом: борьба должна быть не против сект, а против преступлений в сектах совершаемых. Европейские гости постоянно подчеркивали, что именно такой подход, не противоречащий законодательству о свободе совести, соответствует принципам демократии. Отрадно отметить: европейские специалисты подчеркивали, что в Новосибирске как раз такой подход и существует. Второе. Западные эксперты подчеркивали, что в Европе эстафету борьбы с сектантскими преступлениями у общественных организаций и Церкви давно переняло государство. Представитель Русской Православной Церкви архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон по этому поводу сказал: "Когда общество равнодушно, то проблема сектантского воздействия возрастает, и через это равнодушие мы растим лидеров тоталитаризма. Пока наше общество в полной мере не осознало опасность такого явления как тоталитарные секты, наша прямая обязанность его об этом предупредить".

P.S. В день завершения конференции в Новосибирске проводились учения о предупреждении населения на случай экстремальной ситуации. В одно и то же время радио и телевидение на фоне звучащих из трансляторов сигналов тревоги сообщили населению об учебной воздушной тревоге. Как впоследствии выяснилось, большинство новосибирцев ничего так и не услышало. Ну как тут не вспомнить про "жареного петуха".

18 ноября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Мельников
Кем была Мария Магдалина?
В музее Ирбита обнаружена картина Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина и сестра её Марфа»
11.12.2012
Все статьи Валерий Мельников
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40