itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Родом из Афгана

Новости Москвы 
0
179
Время на чтение 4 минуты
После Великой Отечественной войны Советский Союз участвовал в 26 локальных войнах и военных конфликтах. Начиная с корейской войны 1950-1953 годов и заканчивая Афганистаном. Нынешнее поколение мало что знает об этой стороне нашей истории. Корреспондент "Россiи" встретился с депутатом Московской городской думы, председателем Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов (МООВЛВиВК) Александром Ковалевым.

- Александр Михайлович, в конце ноября состоится 1-й Московский международный слет воинов-интернационалистов. Какие цели он преследует?

- Проведение слетов воинов-интернационалистов - дело не новое. Они проводились еще в советское время. На них, помимо чисто человеческого общения, поднимались и решались многочисленные ветеранские проблемы. Движение воинов-интернационалистов берет свое начало с 1936 года, когда тысячи советских людей отправились защищать Испанию. Даже миллионы солдат и офицеров, которые в ходе Великой Отечественной войны пересекли границу Советского Союза и освобождали европейские страны от фашизма, по сути, тоже были воинами-интернационалистами.

- Можно по-разному относиться к политике, которую проводил Советский Союз в отношении развивающихся стран.

- Вы знаете, для меня ясно одно: сотни тысяч солдат и офицеров, которые воевали или были военными консультантами за пределами своей страны, честно выполняли свой воинский долг. По нашим самым скромным подсчетам движение воинов-интернационалистов сейчас насчитывает около 3 млн. ветеранов. Они готовы предложить обществу свои силы, знания и опыт, которые зачастую остаются невостребованными. В слете будут принимать участие не только "афганцы", но и все, кто участвовал в войнах и военных конфликтах за рубежом. Мы хотели бы поговорить о многих ярких событиях, которые в силу политических причин долгое время замалчивались, о том, как будем жить после замены льгот денежной компенсацией, других наших общих проблемах. Закончится слет большим благотворительным концертом-марафоном, в котором примут участие многие известные артисты. Подтвердили свое участие в слете все страны СНГ и Балтии, а также большинство российских регионов.

- В настоящее время движение воинов-"афганцев" является самым организованным и мощным, но все же и в нем есть проблемы.

- "Афганское" движение в России состоит из десятков и сотен организаций, которые работают во всех регионах страны. Многие объединены вертикально в такие организации, как, например, Российский союз ветеранов войны в Афганистане (РСВА), Всероссийское общественное движение "Боевое братство", Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА). Сейчас трудно говорить, хорошо это или плохо, но - так получилось. Тем более что многие организации создавались еще 10 и 15 лет тому назад. Их перерегистрация связана со многими сложностями. Кроме того, у части ветеранских организаций у себя в регионе сложился определенный имидж, которым они дорожат.

Не секрет, что выжили те ветеранские организации, которые сумели адаптироваться к новым непростым условиям, которые, несмотря на трудности, продолжают работать и оказывать ветеранам реальную помощь. Если раньше "афганские" организации соперничали между собой из-за получения льгот в коммерческой сфере, то сейчас коммерческая составляющая отошла на второй план. Проблема стоит иная: кто будет авторитетнее. Авторитет приходит к тем, кто работает, кого знают люди, кому они доверяют. Навязанный сверху авторитет среди ветеранов не пройдет. Хотел бы уточнить, что, помимо чисто "афганских", у нас есть организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов в Корее, Вьетнаме, Анголе, на Кубе и т.д. "Боевое братство" как раз и создавалось с целью объединения таких организаций.

- Все-таки непонятно наличие стольких ветеранских организаций. Ведь за каждой из них стоят конкретные люди-ветераны, которые, получается, разъединены?

- Деление это только на федеральном уровне. На региональном же уровне часто там, где это позволяют личностные качества руководителей, отделения "Боевого братства" и РСВА возглавляют одни и те же лица. Например, ваш покорный слуга - руководитель МООВЛВиВК и одновременно возглавляет региональные отделения упомянутых организаций.

- У московских "афганцев" такие же проблемы, что и у их региональных товарищей, или другие?

- Проблемы у всех в принципе одни и те же. Однако нам удается сделать для москвичей - членов "афганского" движения больше того, что делают наши коллеги в регионах. В основном это касается финансового обеспечения. Например, каждому инвалиду или семье погибшего из московского бюджета выплачивается 1,5 тысячи рублей. Это также относится и к проводимым нами мероприятиям, другой помощи ветеранам.

- Но у Москвы-то и возможности иные!

- Я с этим не спорю. Но в каждом регионе есть своя ветеранская организация. Пусть планирует, работает, думает. как решить проблемы своих ветеранов. Ведь в каждом регионе есть свои возможности, зачастую неиспользованные..

- Как Москва помогает армии?

- В конце 90-х подписано соглашение о шефских связях и сотрудничестве между Федеральной погранслужбой и Москвой. В рамках этой программы мы более 10 раз побывали у российских пограничников в Таджикистане. Есть соглашение о шефстве над 77-й бригадой морской пехоты в Каспийске. Мы там тоже были неоднократно. Не забываем и те воинские части, которые дислоцированы рядом с нашими подшефными: 136-ю мотострелковую бригаду в Буйнакске и 201-ю мотострелковую дивизию в Таджикистане. В сентябре наша делегация побывала на российской авиабазе Кант в Киргизии. Всего Москвой оказана помощь армии и флоту на сумму более 2 млн. долларов. В будущем году, году 60-летия Великой Победы, мы планируем посетить легендарный авиаполк "Нормандия - Неман" в Забайкалье. О той огромной помощи, которую Москва оказывает Черноморскому флоту, я уже не говорю.

- Что ожидает московских ветеранов и военных пенсионеров после замены льгот денежной компенсацией: их положение улучшится или ухудшится?

- Пока рано говорить об успехе либо провале правительственной реформы по монетизации льгот. Время покажет. Пока же Мосгордума приняла закон, в котором определены конкретные меры по социальной поддержке ветеранов войны и участников боевых действий, тружеников тыла, ветеранов труда и приравненных к ним лиц, а также реабилитированных граждан и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Это та категория граждан, льготы которых обеспечиваются за счет бюджета столицы. Мы сохраняем для них наиболее значимые льготы, которые предоставлялись как федеральным законодательством, так и столичным правительством.

Это бесплатный проезд городским транспортом, льготный проезд пригородным железнодорожным транспортом, льготное лекарственное обеспечение, а также льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи. Подчеркну, что мы сейчас пытаемся лишь сохранить уже достигнутый уровень социальной защиты москвичей, пытаемся помочь им адаптироваться к новым условиям в связи с изменениями федерального законодательства. Что касается федеральных льготников, а таких в столице около 1,1 млн. человек, то мы сохраняем для них городские доплаты к пенсиям, а также практически все льготы, которыми пользуются ветераны и инвалиды.

26 ноября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Семиряга
Возвращение Ильи Муромца
28 мая, в День пограничника, состоится первое награждение новым орденом "Стражу Отечества"
18.05.2006
Приказано "Верить!"
Вспомнили о военных священниках не от хорошей жизни
07.03.2006
Кадетская нить времени
Эмигранты помогают возобновить традиции
09.12.2005
Чукотка - край православный
Николай Чудотворец берет Чукотку под свое покровительство
23.08.2004
Все статьи Владимир Семиряга
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии