itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не подтолкнет ли "непримиримость" оппозиции к распаду Украины?

Слободан Милошевич 
0
87
Время на чтение 7 минут
Верховный суд Украины начал рассматривать иски сторонников Виктора Ющенко с требованиями отмены результатов второго тура президентских выборов, поскольку они, мол, были "сфальсифицированы". Глава ЦИК Украины Сергей Кивалов заявляет, что не видит оснований для новой попытки избрания президента. Он, в частности, напомнил: до объявления итогов выборов и провозглашения победителем Виктора Януковича в ЦИК не поступило "ни одной жалобы ни от одной из сторон".

Если Верховный суд все же дезавуирует итоги выборов (хотя в целом отменить результаты он не имеет права), то возникнет вопрос о повторном голосовании. Похоже, "оранжевые" готовы переголосовывать до тех пор, пока выборы президента Украины не превратятся в "выборы президента Ющенко". Но если высшая судебная власть не поддержит оппозицию, то уже сегодня "оранжевые" намерены блокировать основные автомагистрали, словом, по сути продолжать силовое давление.

Оппозиция, похоже, не собирается уповать только на решение Верховного суда, старается использовать все доступные виды "психических атак". Так, в субботу масла в огонь подлила Верховная Рада, признав недействительными итоги второго тура президентских выборов и выразив недоверие Центризбиркому. Однако решение Рады носит только политический, рекомендательный характер. Действующий президент Украины Леонид Кучма заявил, что постановление парламента "не имеет правовых последствий". Поэтому многие аналитики расценивают такие действия просто как попытку оказать давление на Верховный суд.

А в воскресенье команда Виктора Ющенко предъявила Леониду Кучме 24-часовой ультиматум. "Оранжевые" с майдана Незалежности требуют немедленно внести предложение по новому составу ЦИКа и уволить с поста премьер-министра Виктора Януковича. "Бездеятельность Кучмы будет расцениваться как преступление против украинского народа", - заявила "оппозиционерка номер 2" Юлия Тимошенко. Оппозиция требует отстранить от должностей губернаторов Донецкой, Луганской и Харьковской областей, поручить генпрокурору и главе Совета безопасности Украины возбудить уголовное дело в отношении этих "инициаторов раскола Украины", - оставляя, понятно, в стороне вопрос о своей провоцирующей роли...

Поддерживающие премьер-министра Виктора Януковича губернаторы восточной части Украины в ответ на действия оппозиции заявили, что проведут референдум по вопросу об отделении своих регионов от остальной Украины, если президентом объявят Ющенко. "Непредвзятым наблюдателям понятно, кто настоящий "раскольник" в Украине, - комментирует эскапады оппозиции директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. - Как еще назвать человека, который, руководствуясь принципом "цель оправдывает средства", самозванно, поправ все нормы Конституции Украины, принял президентскую присягу, создал "Комитет национального спасения", призывает блокировать работу госучреждений? Для жителей восточной Украины, на волеизъявление которых этот человек просто наплевал, как раз он - провокатор и преступник".

О событиях в регионах Украины рассказывают наши корреспонденты

ВОСТОК

Пока центр и запад Украины три недели кряду фонтанировали всеми оттенками "Фанты", Донбасс сохранял спокойствие. Но в минувшие выходные площади городов востока Украины стали сине-белыми. Не отказываясь от своего главного козыря - "Пока они митингуют, мы работаем", - сторонники Виктора Януковича посвятили субботу и воскресенье митингам, телемостам и совещаниям, на которых вырабатывали свою программу решительной борьбы с "беспределом, развязанным оппозицией".

В Северодонецке Луганской области прошел съезд депутатов всех уровней с единственным пунктом повестки дня: "Обсуждение общественно-политической ситуации в стране и путей защиты конституционного строя в Украине". На съезд прибыли представители 18 областей, а также 30 депутатов Верховной Рады, всего 3 тысячи 576 делегатов. Премьер-министра Виктора Януковича зал приветствовал как президента.

Почетным гостем съезда стал мэр Москвы Юрий Лужков, выступивший в поддержку победившего на выборах кандидата с пламенной речью, закончившейся шуточно-афористичной фразой: "Я даже готов расстаться со своей любимой кепкой, чтобы быть похожим на Виктора Януковича". Лужков сравнил Ющенко с Руцким, тоже пытавшимся захватить власть и подписывать президентские указы, и отметил, что у России тогда хватило сил и ума сдержать ситуацию. В свою очередь Виктор Янукович констатировал: "Украина стоит в одном шаге от пропасти", от раскола и пообещал никогда не предавать своих сторонников и выполнять их любое решение...

ЗАПАД

Живущие в центре Львова нынче хронически не высыпаются. Всю ночь под окнами толпы молодых людей скандируют "Ю-щен-ко! Ю-щен-ко!" Проезжающие автомобили клаксонами выдувают то же самое. Ходить по улицам без оранжевой ленточки на шапке или банта на пальто выглядит едва ли не смелым вызовом. Даже в бронзовую руку памятника Тарасу Шевченко в сквере у знаменитого львовского Театра оперы и балета вложили оранжевый флаг.

Во Львове над палатками протестующих студентов, рядом с желто-голубыми украинскими флагами и оранжевыми ющенковскими, развеваются черно-красные полотнища националистов и красно-белые флаги Польши. Рядом на скамейке пестрят яркими обложками книги о "еврейском заговоре" и "руке Москвы", а также об истории Украинской повстанческой армии. Из толпы вокруг окрашенной в оранжевое митинговой трибуны поминутно несется тысячеголосое: "ганьба". Естественно - Кучме, Москве, Януковичу, "северодонецким сепаратистам". Словом, если не знать, что примерно 11 процентов львовян все же проголосовали за Виктора Януковича, можно подумать, что градус гражданского единомыслия в городе достиг просто-таки советских отметок времен развитого социализма. Кстати, стоит заметить, что те самые 11 процентов сторонников Януковича красноречиво совпадают с количеством русскоязычных в городе.

Город с поразительной организационной четкостью ежедневно отправляет в украинскую столицу группы поддержки. Как это делается, мы видели на площади Рынок в галицийском штабе Виктора Ющенко. Надо сказать: желающих ехать - хватает. Фамилии всех и домашние телефоны заносятся в штабной компьютер. Сотрудник штаба Мирон Смолий объясняет: "Надо будет выезжать - позвоним". Билеты на поезда, самолеты и автобусы в Киев сплошь забронированы "оранжевыми штабами". Но стихии не допускается. На майдан ежедневно отправляется ровно столько народу, сколько оттуда возвращается на отдых. А еще туда же регулярно уходят из Львова и грузовики с продовольствием, теплыми вещами. Откуда все это берется? Об этом по большому секрету рассказал один здешний предприниматель, владелец небольшого магазина. Ему на днях позвонили из "оранжевого штаба" Юлии Тимошенко. И предупредили: "Завтра придет машина, загрузишь столько-то ящиков еды". Об оплате речь, конечно, не шла. Какая оплата, когда в стране революция?

СТОЛИЦА

И на Крещатике, и на площади Независимости Киева бурлит такая же мятежная жизнь, что и на улицах Львова. Только размах и массовость этого хорошо координируемого действа здесь кажется еще на несколько порядков выше. Даже поздно вечером десятки тысяч людей бесконечно скандировали, словно в глубоко зомбированном состоянии "Ющенко, Ющенко!" В Доме профсоюзов и Украинском доме, "оккупированных" сторонниками оппозиции, обращалось внимание на четкую организацию. Здесь и бесплатные переговорные пункты, и центры оказания первой медицинской помощи, и аптека, и столы приема денежных средств. Учтены даже такие мелочи, как подзарядка и ремонт мобильных телефонов.

Сюда, как убедились корреспонденты "Труда", можно пройти любому и с любыми намерениями. То есть никто не гарантирован ни от провокаций, ни от массовых столкновений, которые в любое время могут вспыхнуть, стоит поднести спичку в огонь бурлящих эмоций хорошо "заведенной" толпы.

Поражает резкая полярность оценок и мотиваций происходящего, звучащих с экранов телевизоров. Из разрозненных телесообщений складывается ощущение накала противостояния в стране и готовности власти принять более жесткие ответные действия. Главное, говорят благоразумные, чтобы не дошло до крови.

Прочитано в "Гардиан"

"ЗА БЕСПОРЯДКАМИ В КИЕВЕ СТОЯТ АМЕРИКАНЦЫ"

Так считает британская газета "ГАРДИАН", статью из которой мы перепечатываем с некоторыми сокращениями.

...Эта кампания, отмечает автор статьи Иэн Трейнор, - творение американцев, блестяще спланированное учение по массовому маркетингу и продвижению западного бренда, которое было использовано в четырех странах за четыре года для спасения фальсифицированных выборов и свержения непривлекательных режимов.

Кампания, спонсируемая и организованная американским правительством с привлечением американских консультантов, социологов, дипломатов, двух ведущих американских партий и неправительственных организаций, впервые была использована в Белграде в 2000 году для обеспечения поражения на выборах Слободана Милошевича.

Ведущая роль тогда досталась послу США в Белграде Ричарду Майлзу. В прошлом году, будучи послом в Тбилиси, он повторил в Грузии тот же трюк, научив Михаила Саакашвили, как свергнуть Эдуарда Шеварднадзе. Спустя десять месяцев после успеха в Белграде посол США в Минске Майкл Козак, ветеран подобных операций в Центральной Америке, особенно в Никарагуа, организовал почти идентичную кампанию с целью разгрома белорусского диктатора Александра Лукашенко. Эта попытка провалилась.

Однако накопленный в Сербии, Грузии и Белоруссии опыт оказался бесценным для составления плана свержения режима Леонида Кучмы в Киеве. Операция по созданию демократии через выборы и гражданское неповиновение теперь настолько отточена, что ее методы превратились в руководство по победе в чужих выборах.

В непритязательном здании в центре Белграда находится офис организации под названием Центр ненасильственного сопротивления. Организация возникла на базе студенческого движения "Отпор", направленного против режима Милошевича. Для брендинга такого движения хлесткое, короткое название - очень важно. В Грузии в ходе прошлогодней революции аналогичное студенческое движение называлось "Кмара" ("Довольно!"), в Белоруссии - "Зубр". В Украине - "Пора". Кроме того, "Отпор" сочинил четкий и мощный слоган, который в 2000 году можно было видеть в Сербии повсюду. Он состоял из двух слов: "gotov je" ("конец ему") - речь, естественно, шла о Милошевиче. Черно-белый логотип с изображением сжатого кулака завершал мастерски продуманную маркетинговую атрибутику. В Украине имеется свой эквивалент этой "наглядной агитации" - часы, отсчитывающие время. Они символизируют, что дни режима Кучмы сочтены.

Основные американские учреждения, участвующие в организации этих массовых кампаний, - это Национальный демократический институт при Демократической партии, Международный республиканский институт при Республиканской партии, Госдепартамент США, Агентство международного развития США (USAID), а также неправительственная организация "Freedom House" и Институт открытого общества миллиардера Джорджа Сороса.

Официально американское правительство на организацию начавшейся в октябре 1999 года операции против Милошевича и на то, чтобы в течение года готовить его свержение, потратило 41 миллион долларов. В Украине же эта цифра, говорят, составила около 14 миллионов долларов.

Кроме студенческого движения и объединенной оппозиции, другим ключевым элементом такого "демократического шаблона" стал так называемый "параллельный подсчет голосов" в противовес выборным подтасовкам, к которым так любят прибегать непопулярные режимы.

Опросы на выходах - самый главный элемент системы. Они перехватывают инициативу в пропагандистской битве у правящего режима, поскольку всегда появляются раньше, чем официальные результаты, пользуются особым вниманием прессы, и власти становятся в положение отвечающего, а не утверждающего.

Если события в Киеве подтвердят, что Соединенные Штаты действительно с помощью своей стратегии могут помочь народам других стран выиграть выборы и взять власть из рук антидемократических режимов, Америка наверняка попробует применить ее еще в какой-нибудь стране на постсоветском пространстве, пишет газета. Следите за Молдавией и авторитарными государствами Центральной Азии.

Корец Марина, Игнатов Владимир,
Ищенко Сергей, Прокопчук Станислав
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Слободан Милошевич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Бесценный документ о злодействах Запада
В Воронеже вышла книга известного сербского адвоката Горана Петрониевича «НАТО на суде истории», посвященная преступлениям натовцев против Югославии
29.03.2021
Пора судить виновных в убийстве Слободана Милошевича
15 лет назад пал мучеником человек, связавший столетия и замученный в Гааге
12.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии