itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто мой папа?

В России каждый третий ребенок рождается вне брака

0
148
Время на чтение 3 минуты
В нашей стране все больше детей рождается вне брака. "Если десять лет назад их было 14,6 процента от общего числа родившихся, то сейчас почти треть", - подтверждает министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Эта цифра впервые прозвучала после подведения итогов Всероссийской переписи населения. И с той поры ее на все лады цитируют разные чиновники. Да, каждый третий ребенок рождается вне брака. Но что это значит? Как оценивать этот факт?

Говорят, специальных исследований по этому поводу у нас не проводилось. Хотя масштаб явления этого требует. Рушится институт брака? А, может, это просто следствие демографического перекоса: как известно, в России женщин на 10 миллионов больше, чем мужчин? Или эмансипации? Да мало ли причин...

Две молодые женщины разговаривают между собой: "...Рожу для себя". - "А ему даже не скажешь?" - "Пока не знаю". По данным демографов, пик внебрачных рождений приходится в основном на два возраста. Это зрелые женщины 30 - 35 лет, которые отчаялись выйти замуж, а детей хотят иметь. Они сознательно идут на такой шаг - желанный ребенок скорее всего вырастет благополучным.

Вторая категория, более проблемная, - юные девушки, часто подростки. "Залетевшие" по глупости, обманутые ("обещал жениться"), ведущие беспорядочный образ жизни... Вот они часто рожают не "для себя" - для детдома.

- В последние годы почти на 30 процентов увеличилось количество несовершеннолетних рожениц, - говорит руководитель Всероссийского фонда образования доктор педагогических наук Сергей Комков. - Это было одним из доводов, приводимых депутатами, за снижение брачного возраста. Но ведь проблема не в том, что они не могут зарегистрировать брак. Этот ребенок малолетке не нужен. В лучшем случае она оставит его в роддоме.

Несовершеннолетние девочки не готовы к материнству, к тому же у многих зачатие происходит под воздействием алкоголя, наркотиков. В Морозовской детской больнице, где есть специальное отделение для подкидышей, врачи по виду определяют младенцев, рожденных от наркоманов. Они слабые и бледные - как картофельные ростки в подвале.

Все "отказные" дети, подкидыши автоматически попадают в разряд внебрачных. По мнению специалистов, две трети этих несчастных малышей рождены от несовершеннолетних. Еще часть - от социально неустроенных женщин. Типичный для Москвы случай: хозяин овощной палатки нанимает продавщицу - из нелегальных мигранток. Сожительствует с ней. Она даже в больницу не может обратиться по поводу нежеланной беременности - ни жилья, ни прописки. Рассчитывать на чью-то помощь ей не приходится - пишет в роддоме отказ от ребенка.

А в стране и так армия сирот за 10 последних лет выросла вдвое, составляя 700 тысяч детей. Из них 95 процентов - так называемые социальные сироты - при живых родителях, которым оказались не нужны. Отсюда и массовая беспризорность, и рост детской преступности...

- Только не надо всех внебрачных детей записывать в группу риска, - предупреждает Анатолий Вишневский - руководитель Центра демографии и экологии человека, академик РАЕН. - Сейчас в России много незарегистрированных браков. По статистике, каждая десятая семья обходится без печати в паспорте. И здесь тоже рождаются дети. Примерно половина из них регистрируется по взаимному заявлению матери и отца. Так что присутствие отца обозначено. Надо сказать, эта тенденция наблюдается во многих странах мира (кроме мусульманских). В Швеции и Эстонии, например, до половины детей рождается вне брака. Может, родители не считают нужным соблюдать формальности, а, может, играет роль то, что матерям-одиночкам там положены льготы... Так или иначе, но рождение детей поощряется.

У нас это явление не обсуждается и не анализируется - как будто его и нет. Вообще в отношении семьи нет продуманной государственной политики. Звучит набор общих фраз, деклараций - и все. Российские матери-одиночки уже давно никаких льгот не имеют, если не считать 70-рублевого детского пособия, на которое могут претендовать лишь самые бедные. Я далек от мысли, что пособие, даже увеличенное в несколько раз, способно поднять рождаемость, но поддерживать неполные семьи необходимо. Даже независимо от того, родились ли в них дети вне брака или по другой причине - мать одна осталась с ребенком на руках. У нас ведь мужчины и умирают рано, и сидят в тюрьмах... Но дети-то нужны. Если государство всерьез озабочено демографическим спадом, то нельзя ограничиваться констатацией факта: мы вымираем... Можно же помочь хотя бы тем, кто уже родился?

Вот уж странная ситуация. С высоких трибун говорится: чтобы сохранить население, которое катастрофически сокращается, российские женщины должны рожать вдвое больше. Это - с одной стороны, а с другой - некуда девать сирот. Недавно Госдума озаботилась тем, что Россия экспортирует детей за границу. В 2004 году, по словам председателя думского Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Екатерины Лаховой, иностранцы усыновили (и вывезли из страны) 7852 ребенка. А наши сограждане за тот же период - только 7331 ребенка. К кому претензии - неясно. Да вы примите закон, чтобы обедневшим российским семьям, которые решаются на такой милосердный поступок, государство передавало хотя бы те средства, которые тратит на сироту детдом. Может, тогда и не будет нужды в иностранцах-усыновителях? А то получается как в школярской задаче про бассейн с двумя трубами: в одну вода втекает, из другой вытекает. Россия без детей вымирает, а сирот отдает чужой стране...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Нестерова
Подкоп под Кремль
Частная фирма тихо вырыла огромный подземный котлован в десятках метров от Красной площади
23.07.2008
"Корочка" для батюшки
Духовную семинарию уравняют в правах с институтом
05.11.2007
Грабовых дел мастер
Начался суд над магом-жуликом
19.09.2006
Молчание генерала
После покушения на Анатолия Романова прошло ровно девять лет. Что нам известно о том теракте?
06.10.2004
Мог ли Сталин встретиться с Гитлером
О чем поведали журналы приемов в главном кремлевском кабинете
21.01.2004
Все статьи Ольга Нестерова
Последние комментарии