itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На Украине мы увидели народ

Президентские выборы на Украине 
0
159
Время на чтение 5 минут
В минувшие выходные мы были во Львове - в качестве независимых наблюдателей за вторым туром выборов президента Украины. Наблюдали не только за выборами - любопытствовали, как люди живут, общались с местными жителями на улицах, на избирательных участках, с водителями попуток.
Мы своими глазами видели Львов - город, где нет ни одного наркомана, ни одной "шавермы", ни одного "лица кавказской национальности", нет грязных цыган, грабящих прохожих на улицах, нет таджиков с героином. На улицах нет пьяных. Очень трудно встретить на улице курящего и уж тем более пьющего "из горла" пиво - не потому, что запрещено, а потому, что не принято.
Неужто тут не пытались заселиться "черные"? Да нет, говорят местные, пытались было они тут закрепиться на рынках - но их сразу же просто выставили из города. А наркоманов и вправду нет. Вот в Восточной Украине есть эта беда, а у нас нет - люди верующие. Цыгане есть - живут целым кварталом за новостройками, ближе к кладбищу. Но никого не грабят и вообще ведут себя очень тихо и скромно: знают, что ежели что - их тоже быстро отсюда выселят.
...Добирались мы автобусом. Псковская область - крохотные деревеньки, покосившиеся избы, обвалившиеся заборы, где-нигде мелькнет стог сена - стало быть, еще держат коровку. Белоруссия - ярко крашеные заборы-новоделы (видать, к какому-то празднику или бонза проезжала), а за ними - все такие же убогие домики, местами - заброшенные промышленные постройки явно брежневских времен. Ни одной церквушки.
Украина - огромные поля, аккуратно уложенные скирды. За ними - большие села, добротные кирпичные хаты, многие оштукатурены. Попадаются и коттеджи - мини-дворцы. Подумалось: так нефть все-таки - у нас или у них?
Участки вокруг домов да улицы - чистые, как вылизанные. Почти в каждом дворе - телега: значит, есть не только коровы, но и лошади. И правда - вот они: попадаются и возки, запряженные парой. Правят лошадками справные дедки в пыжиковых шапках. Народ одет скромно, но добротно. Легковушек мало.
В каждом селе - большая церковь, и все оригинальной архитектуры да дивной красоты. Стоят так, чтобы отовсюду издалека видно. Когда солнце выигрышно освещало их силуэты - мы все в автобусе в голос ахали от этой красоты. А на всех перекрестках дороги установлены огромные кресты, украшенные распятиями или иконами, вышитыми рушниками да цветными лентами, чтобы ясно было, что эта дорога ведет к храму.
Еще вдоль дорог - рекламные щиты, точнее, пропагандистские. По-украински написано, что важнее всего для человека - дом да семья, да еще добрые слова про родину. На фоне общего пейзажа смотрятся они действенно и естественно. Названия магазинов - как бы тоже из этой серии: "Наш хлеб", "Родная колбаска", "Домашний магазин"...
В райцентре Луцке искали мы гостиницу, чтобы высадить одну из наших групп. Издалека увидели новое прекрасное многоэтажное здание с лоджиями, окруженное тисами да кипарисами, с красивой кованой оградой, с широким асфальтовым проездом. Думали, что это и есть гостиница "Украина". Оказалось - районная поликлиника! Проехали чуть дальше - четырехэтажное здание с огромными окнами и светящейся вывеской - "Гимназия N 4"! Потом привыкли и уже не удивлялись, что самые красивые здания - это школы да поликлиники. А банки да агентства недвижимости скромно размещаются на первых этажах расселенных "хрущоб", с пристроенным где-то сбоку крылечком.
...Сказать, что народ верующий, - не то слово. Христианство здесь - менталитет. "Во Христа веруешь? "Отче наш" знаешь?", - вот первые вопросы, которые, как и во времена Тараса Бульбы, местные задают при первой встрече незнакомцу. На утвердительный ответ расплываются в улыбке. С общей молитвы "Отче наш" здесь начинается любое дело, даже заседание избирательной комиссии. На стенах в помещениях для голосования рядом с государственным флагом Украины - иконы. Войдешь в школу - огромное рисованное панно: ангел-хранитель ведет за руки детей, прижимающих к груди книжки. Войдешь в ПТУ - там икона Богородицы.
В день выборов - большой праздник Михайлов день - в 6 утра над городом поплыл колокольный звон к заутрене. Самые активные избиратели после заутрени уже стояли на утреннем морозце у избирательных участков, терпеливо дожидаясь открытия. Остальные сперва отстояли в церкви обедню, потом - голосовать. Один из моих участков был в старом городе - и дружно стояли в очередь к урнам и пенсионер в рваной куртке, и "новый украинец" в модном пальто, и почтенный ксендз в сутане, и юные студенты. Это - народ.
Большинство живут небогато - видно по одежде. Многие на заработках в России да за границей, потому и не пришли на участки. Там, где народ сельский, живут оседло, как, например, в Тернополе, - явка 100%.
Фасады домов поблекли, подъезды облупились - жилкомхоз, дело известное. Но всюду чисто. Вообще проблемы, как везде - большая безработица, только год назад вновь заработал радиозавод да еще пара мало-мальски крупных предприятий. Но насчет того, что возможно грабить в подъезде пенсионеров да убивать бабушек, чтобы продать их квартиры, - местные удивленно таращат глаза. Им это даже в голову не приходило. И никогда рука не поднимется.
Именно здесь, на Западной Украине, нам стало особенно очевидно: причина порока и преступности - не в нищете, не в бедности, на которую так любят ссылаться у нас все официальные "правоохранители" - от президента до милиционера. Настоящая причина - в безнравственности. Если человек имеет Бога в душе и страшится греха - он не отнимет пенсию у старика и не пропустит за взятку таджика с героином. Именно отсюда - все наши беды.
Именно Вера объединяет, формирует Народ. На Западной Украине - три конфессии: греко-католики, римские католики и православные. Есть и протестанты - иеговисты, но их здесь не любят. Не за веру, а потому что голосовать не ходят. И осуждают: как же можно быть равнодушным к судьбе Родины?
Это неравнодушие мы видели своими глазами. С утра понедельника, когда еще не были известны точные результаты, украинский центризбирком ляпнул было, что Янукович на полпроцента опережает Ющенко, и нам было стыдно за российского президента, который сразу кинулся поздравлять "победителя". На моем основном участке Ющенко опередил не на полпроцента, а ровно в три раза, и на многих других картина была такой же. Услышав новости, люди заподозрили, что их могут обмануть. В Киеве с утра начался митинг. Весть о том долетела до Львова - и народ вышел на улицы. Город вспыхнул оранжевыми лентами, знаменами, люди клеили просто листы оранжевой бумаги на столбы и водосточные трубы - это официальный цвет команды Ющенко, цвет флагов оппозиции. Из офисов и магазинов выбегали сотрудники - и прямо на свои витрины клеили листовки с призывом идти на митинг.
Так и начинаются мирные революции. Первыми на улицы вышла молодежь - студенты вузов вместе со своими преподавателями. Боже, как их, оказывается, много - годов рождения 80-х, не отравленных водкой и героином, не убитых чеченской войной! Только своими глазами увидев львовские колонны молодых парней и девчат, готовых смело идти в бой за свою Родину, за ее и свое будущее, за лучшую долю, - до боли в сердце осознаешь, что мы, русские, спокойно позволили безнаказанно убить целое поколение наших детей, - и потому их отцов и дедов, планомерно умерщвляемых сегодня отменой льгот, лекарств и медицины, коммунальными и транспортными тарифами, сегодня просто некому защищать...
В руках у студентов - флаги, плакаты, оранжевые шарики, на рукавах и сумках - оранжевые ленты. "Ю-щен-ко!" - скандировали они, - и с тротуаров им отзывались прохожие, махали руками и лентами в ответ, присоединялись к колоннам. Закрывались магазины, пустели рынки - все шли на митинг. Трамваи и троллейбусы украшены оранжевыми лентами и заклеены плакатами: "Нет нечестным выборам!".
Часам к четырем закончили работу предприятия - и на улицах оказался весь город. Нашему автобусу не повезло: мы тронулись от гостиницы как раз тогда, когда более чем стотысячная демонстрация двинулась с площади у памятника Шевченко продолжать митинг к зданию городской администрации. Более двух часов шли они, растекаясь по узким улицам, - рядом старики и молодежь, священнослужители в рясах, медики в белых шапочках, учителя и инженеры, бедные и богатые, несли в руках флаги и зажженные свечи, пели гимны и молитвы. И мы своими глазами видели НАРОД, который невозможно подкупить, который способен сказать свое слово так, что любая власть побоится - не услышать.
Автобус стоял эти два часа вместе со всем другим транспортом - и мы смотрели и слушали радио. Эфир тоже был разноцветным. Украинское радио передавало живые репортажи с улиц. Российские СМИ врали что-то о беспорядках. Это чушь: мы своими глазами видели, что демонстрация была мирной, мы своими ушами слышали, как в украинскую студию дозвонились милиционеры и сказали: "Мы - с народом". Они тоже были на улицах...
Мы пока не знаем, как закончатся выборы президента на Украине. Но как бы они ни закончились - очевидно, что у страны, в которой есть объединенный единой верой и твердо основанной на ней моралью народ, в которой есть молодежь - единственная наиболее мобильная и активная часть социума, имеющая силы и желание защищать свою Родину и свой народ, - есть будущее.
С этой точки зрения, у России - будущего нет...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

С. Ильичёва
Все статьи С. Ильичёва
Президентские выборы на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59