Россию заселят мигрантами

Российское население становится все более малочисленным, и здоровье его слабеет

Генассамблея ООН по Украине 
0
144
Время на чтение 4 минуты
По прогнозам ООН, к 2050 г. Россия будет занимать 18-е место в мире по численности населения, уступая по этому показателю почти в 14 раз Китаю и в 4 раза США. Даже "малодетная" Япония в перспективе обгонит Россию по численности населения. Специалисты связывают этот феномен с тем, что в Японии на порядок серьезнее подходят не только к сохранению жизни каждого новорожденного, но и всеми силами пытаются сохранить качество человеческого потенциала страны, в то время как в России уже в течение многих лет показатель качества генофонда, который определяется уровнем здоровья, образования и доходов, ежегодно снижается. Демографы полагают, что если государство не найдет действительно действенных способов увеличить число рождаемости детей (притом здоровых) и поддерживать здоровье трудоспособного населения на должном уровне, ему в обозримой перспективе придется столкнуться с крупномасштабной миграцией, и в первую очередь, с потоком низкоквалифицированных трудовых кадров.

Россия была одной из первых стран мире, в которой установилось такое соотношение рождаемости и смертности, при котором было невозможным даже простое воспроизводство населения, и произошло это еще в 1964 г. А переход от естественного прироста к естественной убыли начался с 1992 г. По единодушному мнению демографов, убыль населения России примет затяжной характер. И уже к 2050 г. его численность, по среднему варианту прогноза ООН, сократится по сравнению с 2000 г. на 30% и составит 101,5 млн человек. При этом по численности населения Россию обгонит даже Япония, в которой коэффициент рождаемости сегодня ниже нашего. Специалисты утверждают, что связано это с тем, что в Японии, как, впрочем, и в большинстве западных стран, крайне бережно относятся к сохранению как количества, так и качества человеческого потенциала страны. Показательно, что в Японии, например, показатель детской смертности в четыре раза ниже, чем в России, а в странах ЕС - в три раза. Потери трудоспособного населения в России также превосходят аналогичные показатели развитых стран. Однако медики и демографы считают, что если за сохранение количественных показателей генофонда страны в России хоть как-то борются, то на качественные практически не обращают внимания. А именно качество генофонда страны в итоге оказывается одним из главных факторов восстановления его количественного потенциала.

"Действительно, количественным показателям человеческого потенциала в нашей стране уделяется (особенно в последнее время) все большее внимание, однако качественная составляющая абсолютно игнорируется, - сказала RBC daily ведущий научный сотрудник лаборатории качественных характеристик населения Института социально-экономических проблем РАН Валентина Бочкарева. - При этом основные составляющие показателя качества человеческого потенциала - здоровье, образование, уровень доходов - из года в год падают". Особенно ярко эта тенденция проявилась в последние 10-15 лет. Буквально в несколько раз выросла заболеваемость среди всех возрастных категорий. Лидируют сердечно-сосудистые и нервно-психические заболевания, в частности, серьезно выросло число больных алкогольными психозами и неврозами различной природы. Каждое следующее поколение россиян становится все более и более физически слабым, и закладывается "программа болезней", в подавляющем большинстве случаев еще до рождения человека.

"Для воспроизводства здорового поколения важно здоровье обоих супругов, однако репродуктивное здоровье матери играет решающую роль, - сказала RBC daily Валентина Бочкарева. - Только за последние пять лет общая заболеваемость женщин репродуктивного возраста выросла на 11,2%. Однако гораздо страшнее выглядят цифры снижения здоровья девочек - будущих мам. В возрастной категории 0-14 лет показатель заболеваемости вырос на 18,2%, а среди подростков 15-17 лет - на 20,3%". По мнению демографов, рост заболеваемости связан как с состоянием окружающей среды, так и с еще одной составляющей репродуктивного здоровья нации - с уровнем доходов населения. "Большая часть российского населения живет на средства, не позволяющие им не то что заботиться о своем здоровье, но и просто приемлемо питаться, - говорит Валентина Бочкарева. - Согласно нашему последнему исследованию, которое еще даже не успели опубликовать, каждый пятый москвич вынужден сегодня оплачивать услуги государственных медучреждений. Как правило, это услуги диагностического плана, без которых невозможно ни диагноз вовремя поставить, ни лечение эффективное назначить. И такое положение характерно для большинства российских городов. Понятно, что большая часть россиян себе платного диагностирования и лечения позволить не могут". При этом, отмечают медики, чтобы хоть как-то выжить, люди вынуждены работать в очень напряженном ритме, порой на нескольких работах, что также серьезно подрывает их здоровье.

Демографы полагают, что снижение качества человеческого потенциала России - показатель крайне неэффективной социально-экономической политики, реализуемой сегодня в стране. При сохранении такого подхода к здоровью нации прогноз о снижении численности населения страны может быть в очередной раз пересмотрен специалистами, и притом опять в сторону уменьшения. Специалисты очень сомневаются, что государству удастся в достаточно короткий срок найти действительно действенный способ увеличить рождаемость и существенно снизить уровень смертности трудоспособного населения, что и будет приводить к дальнейшей депопуляции россиян. Демографы считают, что уже сегодня существует серьезное несоответствие между численностью населения страны и размерами ее территории, что ни по экономическим, ни по внешнеполитическим соображениям не отвечает интересам России. Дальнейшее же снижение числа россиян, считают специалисты, в какой-то момент вынудит руководство страны принимать кардинальные меры для активизации миграционных потоков. "Есть огромная малонаселенная территория с большим запасом природных ресурсов, и есть перенаселенные страны, в которых людям нечего есть, - сказал RBC daily кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Центра демографии и экологии человека Сергей Захаров. - Не понимаю, почему бы их не пустить на эту невостребованную территорию".
15.11.2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лада Федорова
Семью скоро окончательно отменят
Производители дорогих товаров надеются заработать миллиарды на искоренении семейных ценностей. Россия, к счастью, пока слишком бедна
22.11.2006
Вымирание России можно остановить
Разработан проект доктрины по выводу страны из демографического кризиса
13.01.2006
Россияне живут на 29 рублей в день
По мнению специалистов, нищих в России в ближайшее время меньше не станет, поскольку даже ежегодное увеличение социальных расходов госбюджета практически не отражается на уровне их жизни
22.10.2005
Все статьи Лада Федорова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии