itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не только за коврижками

В центре Москвы работает единственное в стране "православное кафе"

0
128
Время на чтение 4 минуты
Вместо стриптиза - чаепитие с батюшкой. Вместо дискотеки - церковные песни и казачий хор. На десерт постная коврижка. Вот уже два года несколько энтузиастов борются здесь с законами капитализма, пытаясь совместить ресторанный бизнес и веру в Бога. В этом кафе не подают алкогольных напитков, несколько раз в неделю батюшка читает проповедь. Посетителей всегда много.

Помещение маленькое. Обстановка уютная, почти домашняя. С десяток столиков, домашний кинотеатр, фортепьяно и попугайчики в клетке. В правом углу иконостас, на стенах тоже иконы. Слева барная стойка и прилавок. Я читаю меню. Все блюда, начиная от холодных закусок, четко подразделяются на постные и непостные. Из спиртного только пиво.
"Зато у нас море выпечки, - хвастается директор православного кафе Наталья Назарова.- Вы просто не представляете, какие у нас вкусные пирожки и слойки. А за фирменными постными коврижками люди к нам со всей округи приходят, и не только". Это "не только" относится к соседям, арендующим помещения в этом же здании. Прямо над православными располагается какая-то полусектантская школа тренинга жизни, где за доллары мелким бизнесменам промывают мозги. Еще - в этом же здании симпатичные девчонки учатся клубным танцам. Правда, после того как на стенах повесили иконы, "учителя жизни" в кафе заглядывать перестали, а вот стройных танцовщиц лики святых почему-то не отпугивают. Впрочем, девчонкам фирменные коврижки полезны для фигуры. В них калорий мало.

Главный кондитер кафе Александр Новиков способ приготовления своей выпечки держит в секрете и раскрывать никому не собирается. "Если только историю изобретения рецепта расскажу", - смеется он. Ростом Новиков под два метра, в плечах косая сажень, борода, как у деда Мороза, а на груди массивный серебряный крест. Александр - старовер.

"В обычные дни дома готовит жена, а в посты - я, - объясняет он. - Однажды, для того чтобы облегчить отказ от пищи, решил испечь коврижки. Был такой рецепт у меня в поварской книге. Испек, попробовал, чувствую, что что-то не так. И стал экспериментировать с пропорциями ингредиентов. Через два года я все-таки добился нужного результата. Теперь они во рту сами тают, и храниться могут чуть ли не полгода. Ни масла, ни других жиров в них нет"

В советские годы Александр успел поработать во всех знаменитых столичных ресторанах. "Начинал в 1971 году в "Пекине", а потом были "Прага", "Россия", - вспоминает он. - А теперь вот православное кафе. Даже и не думал, что когда-нибудь такое заведение начнет функционировать!"

Хозяйка кафе Наталья Назарова тоже не предполагала, что когда-то будет пытаться совместить ресторанный бизнес и православную культуру. Она закончила щепкинское театральное училище. 20 лет проработала в советских учреждениях культуры. "Идея открыть православный клуб-кафе пришла ко мне два года назад, - говорит она. - Ведь в столице не так уж и много мест, где бы верующие могли общаться друг с другом. Куда они могли бы прийти, зная, что не будет звучать никакой похабщины. Впрочем, у нас самые разные посетители, среди них есть и верующие, а есть и не верующие. Ведь поблизости много офисов. Но, с другой стороны, открывая заведение, я даже не предполагала, насколько тяжел этот труд и сильна конкуренция в этом бизнесе. К тому же в центре столицы очень высокая арендная плата. Обычные рестораны и кафе получают основную прибыль от продажи выпивки и увеселительных мероприятий не совсем нравственного характера. У нас же совсем другая культурная программа. Но пока мы держимся на плаву".

Как, оказалось, выживать в окружении десятка раскрученных заведений-конкурентов с яркими неоновыми вывесками помогают молитвы. "Ну когда наши бухгалтеры идут сдавать отчетность в налоговую инспекцию, я всегда молюсь, - улыбается Наталья. - И, конечно, наши батюшки, выступающие в клубе, очень сильно нас поддерживают в духовном плане".

"Батюшки у нас выступают по вторникам, по средам день православной песни, по четвергам кино, по пятницам вечера классической музыки, романса, поэзии, встречи с православными писателями", - объясняет арт-директор кафе Вячеслав Капорин. В конце 80-х он играл в рок-группе "Бабушкины Сказки", потом были "Високосный день", "Опиум" и немного "Кинематографа". В начале 90-х он ушел с головой в православие. Спустя десять лет вновь вернулся к музыке, но уже к православной. Теперь Вячеслав отвечает за культурную программу в кафе. Начинается она после 19 часов. И точно так же, как и в обычном клубе, за "увеселительные" мероприятия надо платить.

"Цена входного билета колеблется от 75 до 100 рублей, - говорит Капорин. - Впрочем, православный люд не жалуется, потому что каждое выступление предполагает живое общение с выступающими. Вопросы и ответы. Тему беседы священник выбирает сам".

Насколько разнообразны могут быть эти темы, мы убедились через полчаса, когда пустой зал вдруг начал заполняться людьми. Среди них были и пожилые женщины, и бледные юноши, и семейные пары, и даже бизнесмен в красивом галстуке. Он, слушая священнослужителя, постоянно мотал головой и прицокивал: "Ты, смотри, какой молодец! Как красиво говорит. Вот красавчик!"

А говорил клирик Казанского собора отец Игорь Фомин: о сталинской переписи населения 1937 года и победе в Великой Отечественной войне. Эта перепись показала, что большинство людей, живших тогда в стране, были верующими. Поэтому результаты переписи засекретили, а переписчиков расстреляли.

После рассказа начались вопросы и ответы. Беседа плавно перетекла с событий прошлых лет на современность. Бизнесмен Юрий уже не мотал головой, а с тоской смотрел на часы. "Дочь старшая у меня верующая, я тоже, - объяснял он. - А вот жена к религии относится прохладно. Так что придется сегодня вечером пострадать за веру".

Когда беседа закончилась, верующие выстроились в очередь за благословлением от батюшки. Количество посетителей стало резко уменьшаться. Наступало время уборщицы Гулии. Она единственная мусульманка из всего персонала. Но за несколько месяцев работы у нее уже накопилась целая коллекция крестиков и иконок. Почти каждый батюшка, выступающий в кафе, дарит ей их в надежде, что Гулия примет православие. Но женщина не торопится: мыть полы - это одно, а верить - другое.

9.11.2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Герман Петелин
Работа по вероисповеданию
В Москве появились религиозные кадровые агентства
10.11.2006
ПроРОК в своем отечестве
Православный священник проповедует в рок-клубах
05.06.2006
Хиджаб не предлагать
В России появились кадровые агентства, работающие исключительно по религиозному принципу
22.10.2004
Все статьи Герман Петелин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30