itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Интервью настоятеля подворья Сербской Православной Церкви в Москве архимандрита Антония

Новости Москвы 
0
498
Время на чтение 8 минут

Накануне визита в Москву Святейшего Патриарха Сербского Павла и проведения Международного торжественного акта солидарности "С Сербией вместе" корреспондент "Седмицы.Ru" Мария Розинская взяла интервью у настоятеля подворья Сербской Православной Церкви в Москве архимандрита Антония (Пантелича):

- Отец Антоний, Вы участвуете в организации акции "С Сербией вместе". Расскажите, пожалуйста, как она будет проходить и каковы ее цели.

- Цель этой акции - помочь завершению работ по строительству храма святителя Саввы на Врачаре в Белграде, одного из величайших храмов в Европе. Акт проводится совместно с Фондом единства православных народов, действующим по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке администрации Президента России, Министерства культуры Российской Федерации и мэрии Москвы. Торжественная встреча состоится в понедельник, 15 ноября, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Его Святейшество Патриарх Сербский Павел приезжает с делегацией Сербской Православной Церкви. В ее составе: Высокопреосвященнейший митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Рашско-Призренский Артемий и находящийся ныне на покое бывший Захумско-Герцеговинский епископ Афанасий.

Из государственных деятелей Сербии в благотворительном акте примут участие Президент Сербской республики Борис Тадич, министр культуры Драган Коядинович, министр по делам религий Милан Радулович и мэр Белграда Ненад Богданович.

По прибытии в Москву 14 ноября, Святейший Патриарх Павел навестит представительство Сербской Православной Церкви в Российской столице. В воскресенье, в 16.30, в храме святых апостолов Петра и Павла на Яузе, где располагается представительство, состоится торжественная встреча Его Святейшества. После встречи с Патриархом пройдет прием в московском посольстве Сербии и Черногории.

В понедельник, 15 ноября, Святейший Патриарх Павел и государственные деятели Сербии и Черногории встретятся в официальной резиденции Московской Патриархии со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

Вечером в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится благотворительный концерт, призванный помочь окончанию строительства храма святителя Саввы в Белграде. Также Его Святейшество Святейший Патриарх Сербский Павел вручит орден святителя Саввы, 1 степени, мэру Москвы Ю.М.Лужкову.

Во вторник, в 7 часов утра, Святейший Патриарх Павел будет служить Божественную литургию в храме св. апостолов Петра и Павла на Сербском подворье. В 10 часов Предстоятели Русской и Сербской Церквей примут участие в открытии Фестиваля православных СМИ "Вера и слово".

Президент Сербской республики Борис Тадич проведет встречи на государственном уровне с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.Грызловым, полпредом Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.Полтавченко и другими государственными деятелями.

Из Сербии также приезжает группа бизнесменов из 15 человек, которые примут участие во встречах и концерте в Храме Христа Спасителя. Это люди, которые активно помогают Церкви, очень много жертвуют для строительства храма святителя Саввы.

- Как Вы оцениваете современное состояние отношений между Русской и Сербской Православными Церквями?

- Отношения между нашими Церквями всегда были очень хорошими, особенно в последнее время, когда Святейший Патриарх Павел совершил несколько визитов в Россию. Святейший Патриарх Алексий также посещал Сербию. Он был с нами в скорбях и страданиях, когда пять лет назад в Сербии происходили очень тяжелые и печальные события. Когда бомбардировали Белград и его мирное население, Святейший Патриарх Алексий специально прилетел в Белград, где служил молебен вместе со Святейшим Патриархом Сербским Павлом и всем сербским народом о прекращении войны и страданий в Сербии. Мы всегда друг друга поддерживаем и в скорбях, и в радостях.

- Как осуществляется эта связь и взаимное общение между Церквями?

- Формы проявления нашей дружбы разнообразны. Например, обмен студентами духовных школ. Очень много сербских студентов учатся в России, в Московской и Петербургской Духовных академиях, также и в Киевской академии. Это студенты, которые готовятся стать священнослужителями Сербской Церкви. И русские студенты тоже проходят обучение на богословском факультете в Белграде. О взаимном уважении и дружбе говорит также и тот факт, что каждая Церковь имеет свое представительство на канонической территории своей Церкви-Сестры: Русское подворье существует в Белграде, Сербское - в Москве. Все это укрепляет взаимные связи между нашими Церквями и нашими народами.

Также проводятся паломнические поездки. Недавно Фонд единства православных народов организовал паломническую поездку русской делегации в Сербию. Есть намерение и в дальнейшем организовывать подобные поездки в Сербию и Черногорию, потому что там находится много святынь, много мощей святых угодников. Там сосредоточены выдающиеся памятников истории, архитектуры и культуры нашего народа.

Очень многое нас связывает в плане культурном, религиозном, национальном, потому что мы, сербы, и русские - единокровные народы, самые близкие и по вере, и по духу.

- Как, по-Вашему, в будущем будут развиваться эти отношения?

- Если говорить о планах на самое близкое будущее, то сейчас у нас готовится выставка фотографий разрушенных в последние годы храмов Сербии, которая должна пройти и в Белграде, и в России. В скором будущем в Белграде состоится презентация "Православной энциклопедии".

- Недавно в Косово прошли выборы в Парламент края. На Ваш взгляд, их результаты усугубили сложную ситуацию в этом регионе?

- Положение в Косово и без того тяжелое… Мне сложно давать оценку сложившейся сегодня в крае ситуации, поскольку сейчас я нахожусь в Москве и узнаю о событиях в Косово только через средства массовой информации. Я в Косово бывал всего три раза в жизни. Конечно, Косово играет очень большую роль в истории сербского народа и Сербской Православной Церкви. Это, можно сказать, сердце Сербии. События, которые происходят в Косово в последние годы, очень трагичны, хотя там находятся военные НАТО, которые должны были бы обеспечить порядок и мир в Косово.

Но несмотря на их присутствие были разрушены 130 православных храмов Косово, сожжены несколько памятников архитектуры мирового значения. В их числе - церковь Богородицы Левишской начала XIV в. в Призрене. Она не была уничтожена полностью, но после поджога ее уникальные фрески сильно закоптились, и их необходимо срочно реставрировать. Европейское общество хочет помочь в проведении реставрации, но только через власти Косово. А у власти в Косово сегодня находятся, можно сказать, именно те самые люди, которые и разрушали эти храмы: албанцы, исповедующие ислам и враждебные Православию. Получается такой замкнутый, трагический круг.

- Как Вы считаете, могут ли Русская Церковь и Российское государство оказать какую-либо помощь в улучшении этой ситуации?

- Уверен, что Российское государство может нам помочь. Когда в составе войск НАТО находился и контингент Российской армии, для тех районов, где они располагались, и их жителей, это было намного лучше. Ведь русские понимают, что такое Сербия, сербский народ, и что такое Православие.
Когда Россия вывела своих солдат из Косово, это стало печальным событием для сербского народа. Солдаты армии НАТО - люди неправославные, они не понимают ни духа Православия, ни образа жизни православной страны. Американским, испанским солдатам, как и воинам других стран, - им все равно. Они просто не понимают того, что уничтожаются культурное наследие нашего народа. Хотя они и поставлены на то, чтобы наводить порядок, чтобы церкви не разрушались, но все равно допускают события, подобные тем, которые случились в Косово в марте этого года.

- То, что происходит в Косово, - действительно печально. Мы все в России переживаем боль края Косово вместе с сербским народом. Наверное, именно выражением этого чувства сопереживания братьям-сербам стало возобновление в Москве подворья Сербской Церкви. Отец Антоний, расскажите, пожалуйста, об истории Вашего подворья.

- Подворье Сербской Православной Церкви при храме святых апостолов Петра и Павла на Яузе открыто совсем недавно, в 2002 году. Хотя еще до революции 1917 г. в Москве было Сербское подворье - при храме св. Бессребреников Кира и Иоанна на Солянке. Но в 30-е годы его, как и многие другие московские церкви, закрыли и снесли.
Петропавловский храм под подворье Сербской Церкви был определен еще в 1948 году, но по политическим соображениям (отношения между Сталиным и Тито тогда не ладились) до открытия представительства дело так и не дошло. Вновь переговоры об открытии подворья начались уже в начале 1990-х годов и длилось на протяжении 10 лет, пока, наконец, в 2002 году, впервые после революции, было возобновлено представительство Сербской Церкви в Москве.

- Почему именно Вам определили возглавить Сербское подворье?

- Священноначалие Сербской Православной Церкви рекомендовало меня Московскому Патриархату в качестве главы представительства. До этого я был наместником монастыря Студеница. С 2000 года я работал в Духовной академии и семинарии в Србинье (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) и преподавал историю в университете в городе Сараево. При этом был настоятелем Кафедрального собора в Сараево.

- Когда Вы пришли сюда, как начала организовываться жизнь подворья?

- Не так скоро, как хотелось бы. Все происходит довольно медленно. Когда я приехал, здесь надо было очень многое сделать в плане организации подворья, а также в плане техническом, бытовом.
Хотя храм свв. Петра и Павла не закрывался все годы советской власти, он был в очень плохом состоянии. Пришлось возобновлять и интерьер, и экстерьер храма, проводить ремонт дома представительства, в котором раньше располагался Банк Храма Христа Спасителя. Как такового дома причта при храме никогда не существовало, а было лишь полуподвальное помещение, где священнослужители имели уголочек, чтобы отдохнуть после службы или поработать.

Пришлось все спешно восстанавливать. Надо сказать, что мы уже отреставрировано два небольших домика и приступили к ремонту третьего. Теперь необходимо проводить электричество, воду - все коммуникации, потому что в этом доме ничего нет, кроме голых стен.

- А что касается приходской жизни, как она протекает в Вашем храме?

- На подворье сегодня приходят не только прежние прихожане храма, но и сербы, которые знают о его существовании. Увы, многие наши соотечественники зачастую даже не знают о том, что в Москве есть подворье нашей Церкви. В Москве живет более 30 тысяч сербов. Среди них есть, конечно, и неверующие, и некрещеные. Но пусть и небольшое количество сербов, около 100-150 человек, но все же приходят на службу, причащаются и исповедуются в нашем храме.

- Можно ли сказать, что подворье стало уголком Сербии в Москве?

- По крайней мере, мы стремимся к этому. Пока еще полностью нельзя сказать, что это - "уголок Сербии в России". Для этого очень многое еще надо сделать. Ведь чтобы организовывать сербскую общину, чтобы большая часть московских сербов приходила к нам, нужно, конечно, специальное помещение, где люди после службы могли бы встретиться и общаться с духовенством и между собой.
Но все же многие люди к нам приходят, получают молитвенное утешение, слушают проповеди и так далее. Службы у нас проходят на церковно-славянском языке, как и в других храмах. Однако есть у нас и свои особенности. Например, сербы приходят и совершают требы, которые существуют только в нашем народе. Например, "Крестная слава" - в России такого обряда нет.

- Что это такое?

- Это день, когда сербы принимают крещение, тот день, который они особо почитают. Еще в древности вся семья крестилась на какой-то праздник, этот праздник становился Днем Ангела всей семьи. Ведь в Сербии имена даются не по церковному календарю. Например, имена Милан, Зоран, Горан, Драга, - таких святых в календаре мы не находим, но это все крещеные люди, православные, которые в храм ходят, причащаются. Поэтому у нас есть такой особый праздник, "Крестная слава", когда вспоминается один из святых - покровитель всей семьи. Вся родня собирается в такой день, и особым чином церковным освящается калач (он похож на Пасхальный кулич) и кутья.

Но подворье существует всего два года. Я надеюсь, что со временем большинство наших проблем успешно разрешится.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Моравичский Антоний (Пантелич)
Только согласие спасает
Интервью с настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, Представителем Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандритом Антонием (Пантеличем)
12.05.2006
Все статьи Епископ Моравичский Антоний (Пантелич)
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04