itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Калашников: Я создавал оружие для защиты Отечества, а не для бандитских разборок!

Легендарному создателю автомата Калашникова сегодня - 85 лет

0
157
Время на чтение 7 минут
...Мне повезло как никому - потому что у этого человека я брала интервью трижды!

Что поразило больше всего, когда Калашникову было 75?

Маленький рост и глаза - ярко-голубые и веселые, как будто время забыло приглушить их цвет. Когда исполнилось 80 - вкус к жизни и неподобающая его статусу скромность. В 85 изумляет отсутствие в облике каких бы то ни было перемен.

Я ехала в Ижевск писать статью о "свадебном генерале", которого из уважения к заслугам перед Отечеством водят по светским раутам, как куклу.

Кого я увидела? Бодрого моложавого пожилого человека, который сам выбегает открывать двери, а на звонки бесчисленных знакомых бойко отвечает: "Я страшно занят!" Чем? Да жизнью же! Ежедневной зарядкой, чтением исторических романов, заготовкой дров на зиму, посадкой деревьев на даче и бесконечными встречами. Плюс ко всему каждое утро ровно в 7.45 у его подъезда останавливается машина, и он, как все последние 55 лет, привычно едет на работу на свой родной "Ижмаш". Да, у него совсем побелели волосы, еще хуже стало со слухом, почти не пишет из-за раненого когда-то предплечья рука. Но всему остальному - голове, памяти, зрению - позавидует любой молодой: вот что представляет собой знаменитый Калашников на пороге своего восьмидесятипятилетия. Никакой заносчивости и чванства, никакого подобострастия в отношениях с властью - он был и остается невероятно застенчивым человеком, который сам выносит мусорное ведро, выбегает на помощь, увидев из окна соседку с тяжелыми сумками, сам солит капусту и страшно смущается, когда его называют человеком-легендой.

Ген изобретательности по наследству передаваться не должен, но сын Михаила Калашникова Виктор тоже стал конструктором-оружейником.

Тише, мыши, дед на крыше!

Что хорошего произошло в его жизни за пять межюбилейных лет?

Дачу вот, достроил. Рассказывают: приезжает к нему как-то внук Игорь, видит - дед сидит на крыше. "Ты с ума сошел! Разве можно! Ты же упадешь!" А тот только посмеивается... По свету поездил, новые страны повидал, но отовсюду рвался домой, потому что "лучше России и Удмуртии мест не увидел". Две машины новые получил: "Форд Фокус" ему подарили местные бизнесмены, а служебную "Тойоту" презентовали на "Ижмаше". В выходные дни, когда движение на улицах поспокойнее, Калашников сам садится за руль. Это еще что! Его бессменный референт Николай Николаевич Шкляев рассказывает, что они до сих пор выезжают на охоту! В последний раз их компания завалила лося в прошлом декабре.

Без референта Калашников сейчас как без рук, хотя бы потому, что ему приходит огромное количество писем. Суть некоторые из них он может угадать, не вскрывая: как, дескать, вы себя чувствуете, когда ваш автомат используют бандиты и террористы? "Я создавал оружие для защиты Отечества, а не для бандитских разборок, и если оно применяется в несправедливых войнах, то виноват не конструктор, а политики", - привычно отвечает за него референт, когда-то сам работавший военпредом. В последнее время на них свалилась новая напасть: просьбы дать автограф. Сотни заграничных коллекционеров шлют в конвертах стопки чистых открыток. "Торгуют они там, что ли, моим автографом?!" - ворчит Калашников и из принципа подписывает только по одной.

Человек жив и молод, пока работает его мозг

Первый вопрос у нас за 10 лет знакомства стал уже традиционным: я точно знаю, что по утрам Михаил Тимофеевич поет, и по песне можно определить, какое у него сегодня настроение и какой на улице праздник - артиллеристов или танкистов.

...Но никакие юбилейные награды и подарки не смогут заглушить главную боль его жизни: гибель любимой дочери Наташи.

- Я одни и те же куплеты всегда повторяю - вспомню и не могу остановиться. Как будто едет человек на верблюде, видит травку и поет: "Травка, травка, зелена моя травка" (на самом деле поет! - Авт.) - так и я. Мой референт Николай Николаевич тогда говорит: "Ну, заело пластинку!"

- Говорят, что вы все время чем-то заняты. А что вы, если не секрет, делаете?

- Вам, наверное, кажется, что мне страшно много лет, но если я в доме где-то увижу соринку - я ее подниму и выброшу. Я привык к порядку. И стараюсь уже не обращать на это внимания, да не получается. И не надо говорить, что за пять лет, что мы с вами не виделись, я совсем не изменился. Изменился, конечно. Возраст накладывает свои отпечатки, никуда не денешься. Волосы все белее и белее, их все меньше и меньше. Но мы продолжаем работать!

- Я как раз об этом и хотела с вами поговорить. Существует утверждение: человек жив и молод, пока работает его мозг. Вы проверили это правило на себе?

- Ну конечно! А как он сядет на завалинку - значит, от него нечего больше ожидать. Этот все уже, доживает... Я жив и работоспособен, физически и умственно, мой мозг и органы чувств воспринимают все происходящее вокруг. Проблема только в ухудшении слуха. Работать надо, только работа продляет человеку жизнь!

- Вот вы об этом столько лет пишете в своих книгах, а хоть какой-нибудь прогресс наблюдаете?

- Видите ли, сейчас этот прогресс трудно заметить, потому что все бросились торговать и никто не хочет ничего создавать. К нам ведь завезли столько всякого дерьма!

Возьмем, например, наркотики - раньше, может быть, их употреблял один из тысячи, а сейчас наблюдаешь на каждом шагу. Мы с вами знаем, кто был заинтересован в развале Советского Союза и кто заинтересован в том, чтобы наша страна была хлипкой.

- Рецепт выхода из этой ситуации у вас есть?

- Надо, чтобы старшее поколение занималось пропагандой любви к труду, своему Отечеству, чтобы не рвалось за рубеж, не считало, что зеленые бумажки в кармане - это самое главное счастье.

- А сами-то для себя на вопрос о счастье ответили?

- Для меня это прежде всего трудовой успех. Когда в 1947 году мой образец автомата приняли на вооружение - это для меня было счастье. Когда мне присвоили Сталинскую премию 1 степени - это было тоже счастье. Оно складывается из мелочей.

- Со стороны кажется, что вы - большой "везунчик"...

- Эта "везучесть" мне досталась вперемешку с серьезнейшими неудачами: порой я даже готов был бросить свои оружейные увлечения! И все-таки, превозмогая злость, вновь упорно брался за продолжение, анализируя, что было плохим в предыдущей работе, изменяя конструкционные решения. А свои душевные страдания коллегам старался не показывать, гасил в себе.

- Чтобы не радовать завистников?

- Беда в том, что зависть - это страшное дело, вора можно поймать за руку и наказать, а завистника никак не поймаешь. Я вам так скажу: каждый конструктор считает свое творение лучшим, и когда его творение чуть-чуть уступает на испытаниях другим образцам, то у него возникает чувство обиды и зависти. Это самая настоящая конкурентная борьба, а в конкурентной борьбе побежденный всегда начинает плести интриги против победителя и потому придумывает всякую ерунду: дескать, постарел старик, зубы выпали, разговаривать совсем не может и так далее. Но вы же видите, что я был и остаюсь конструктором! Ну а некоторым кажется, что меня давно уже нет... Я к этому привык.

- Чем собираетесь заниматься в следующие пять лет?

- В 85-летнем возрасте строить планы на пять лет вперед трудно... Хочется пожить еще, в здравом уме, в постоянном движении и полюбоваться природой. Но и работу не собираюсь прекращать, прикипел!

Ложка дегтя

Не хотелось об этом писать в такой день, но надо.

Никогда еще на Калашникова не выливалось столько грязи, как в последние пять лет.

Дело в том, что Михаил Тимофеевич заключил заграничный контракт на использование своего имени - и на него обрушился поток критики. "Как вы думаете - кому принадлежит Калашников? России? Удмуртии? Его детям?" - заходились в истерике журналисты. И никто не додумался, что он - жив (!), и пока он жив, его имя принадлежит только ему!

Но самую больную пощечину нанесли ему наши коллеги из одной московской газеты, опубликовав в марте 2002 года статью "Легендарный Калашников - не оружейник, а подставное лицо". На "Ижмаше" ахнули: конструкторам, которые все эти годы улучшали калашниковское творение и на основе его идеи произвели еще более 100 видов стрелкового оружия, и в голову не могло прийти подсчитывать - кто из них и сколько граммов труда внес в общее дело! Природный дар очень трудно разложить на молекулы, а бездарям невозможно объяснить: как можно в 20 лет изобрести танковый счетчик моточасов, который с ходу будет принят на вооружение Красной Армией, в 27 - автомат, которым вооружится вся планета, а потом, имея за плечами всего 9 классов сельской школы, и вовсе стать доктором технических наук.

Защищать Калашникова просто смешно! Но и промолчать невозможно.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Михаил Тимофеевич Калашников родился в 1919 г. в селе Курья Алтайского края. С 1938 по 1941 г. служил в армии и участвовал в Великой Отечественной войне. С 1942 по 1949 г. занимался конструкторской работой в отделе изобретательства Красной Армии.

С 1949 г. по настоящее время работает в концерне "Ижмаш". Должность - главный конструктор - начальник конструкторского бюро по стрелковому оружию.

Воинское звание - генерал-лейтенант.

Дважды Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР и России, лауреат Ленинской премии и премии Президента РФ.

Кто из родственников придет поздравлять юбиляра?

Самый старший сын (от первого брака) Виктор с сыновьями Александром и Михаилом. Виктор Михайлович тоже стал конструктором-оружейником и там же, на "Ижмаше", изобрел пистолет-автомат "Бизон", принятый на вооружение МВД. Внуки по дедовской стезе идти отказались.

Дочь Елена с сыном Игорем - больше всего во всех нынешних калашниковских делах помогают именно они, управляя фондом его имени.

Нэлли, дочь покойной жены, приедет из Москвы не одна, а со своим внуком, гражданином Колумбии.

Еще ждут племянницу Ольгу из Нижнего Тагила, дочь старшего брата Михаила Тимофеевича, Виктора.

Место супруги юбиляра будет пустовать: жена Калашникова, Екатерина Викторовна, умерла еще в 1977 году.

Не будет за столом и самого дорогого для Калашникова человека - дочери Натальи, которая трагически погибла в 1983 году.

Танкисты

Споем о геройстве и силе, о танках советской страны.
Их в битвы отважно возили великой Отчизны сыны.
Враги на себе испытали напористость нашей брони.
Былиной народною стали походов чудесные дни.
Мы шли сквозь туман и засады, и грозно гремела броня,
Сметали врагов без пощады могучей лавиной огня.
Недаром все звонче и краше великий свободный народ
Поет о водителях наших, о танках советских поет.

М. Калашников, курсант.
Газета "Красная Армия", 5 апреля 1940 года.
Полоса "Красноармейское творчество".

(Окончание в следующем номере.)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Сапожникова
Все статьи Галина Сапожникова
Последние комментарии