Тайны собора

0
225
Время на чтение 5 минут
Когда в декабре 2001 года началось строительство Кафедрального собора на площади Ленина в Магадане, местные власти обещали приурочить его открытие к юбилею области.
Со дня официальных заявлений прошло уже три года, а строители не знают, когда они забьют "последний гвоздь".

Кафедральный Троицкий собор на площади Ленина в МагаданеКогда епископ Феофан заявил, что разберет недостроенный Дом Советов и на его фундаменте воздвигнет храм - ему мало кто поверил.

Но после того как за материализацию этой идеи взялся губернатор Валентин Цветков, в нее поверили все, и Кафедральный Троицкий Собор объявили главной стройкой Колымы.

Темпы строительства удивляли: за неделю монолитные стены храма вырастали на 5-6 метров! Воздвигали собор действительно всем миром: пожертвования предприятий, организаций и простых людей составили третью часть всех расходов. Остальные деньги выделял бюджет Особой экономической зоны.

После убийства В.Цветкова "доступ" собора к бюджету ОЭЗ закрыли. Сделали такой смелый шаг депутаты областной Думы. Зима 2002-2003 года оказалось самой тяжелой для главной колымской стройки: рабочим не платили зарплату (еду своим семьям они вынуждены были носить из столовой), не хватало денег для заправки "вахтовки", чтобы возить строителей, живущих в п. Уптар на работу в Магадан. Тогда магаданцы всерьез стали верить, что в городе появится новый долгострой.

Однако северяне продолжали жертвовать на Собор, а после выборов нового губернатора области депутаты одумались и стали снова переводить деньги со счета ОЭЗ на счет Собора. Но выделяемых денег недостаточно для таких масштабов строительства. Поэтому уже известно, что, скорее всего, белым мрамором собор не обнесут, а вопрос о полах с подогревом строители оставляют открытым. Но самое главное - они не бросают стройку.
За забором стройплощадки

Из-за двухметрового забора не видно, что возведение собора продолжается. Правда, если в 2001 году строительство открывали 180 рабочих, то сейчас на объекте работает 65 человек. Примечательно, что большая часть из них - это те, кто начинал стройку три года назад. И, несмотря на все трудности, не бросили свою работу. Предприятия "Колымаэнерго", "Магаданэлектросеть" и "Сантехмонтаж" - сегодняшние подрядчики строительства собора.

"Сейчас работы по храму выполнены на 68 процентов, - рассказал "ВгМ" директор ООО "Кафедральный Собор" Виктор Шевелев. - Можно сказать, что по строительству основной процент уже выполнен. Но мы переходим к другому, не менее значительному этапу - отделочным работам".

Как рассказал Виктор Шевелев, в этом году рабочие должны были заторкретировать и покрасить 5 верхних подкупольных барабанов.

Торкретирование - это высокоэффективный метод обработки поверхности, при котором штукатурный слой наносится под давлением. Используя этот метод, строители заверяют, что облупливания и обваливания фасада (что часто случается с городскими зданиями) на соборе не будет. Гарантия качества у такой штукатурки - не
менее 15лет. Ею уже "защищены" снаружи большой и два малых барабана, а так же два подкупольных барабана изнутри.

Помимо перебоев с финансированием у строителей есть еще одна, не зависящая от них, проблема - это погода. Когда этой осенью в Магадане полмесяца шли непрерывные дожди, отделочные работы остановились на 15 дней. Поэтому на соборе не успели покрасить барабаны и сделать кровлю, хотя кровельная заготовка была уже полностью готова.

"В этом году мы выполним работы наружной группы: установим две часовни и обустроим портальную часть - вход в здание, - поделился планами Виктор Шевелев. - Уже готовы три купола для гульбища, которые смонтируют по окончанию строительных работ.

С левой стороны храма мы должны кладкой закрыть гульбище, как это уже сделано с правой стороны, атакже остеклить ее и приступить к отделке.

Отделка же главного здания собора включает установку всех арок и сводов. Большой свод внутри здания уже смонтирован, осталось сделать 24 свода на разных уровнях - всего около 100 тонн металлоконструкций. Затем весь металл обтянут сеткой и заторкретируют".

Сколько стоят "последние гвозди"?

График работы стройплощадки Кафедрального собора составлен по январь 2005 года. Сейчас он соблюдается и не зависит от погоды. План работ на весь 2005 год строители составят только к концу этого года.

А сколько еще ждать, когда храм сдадут городу, через полгода, год или два? Даже приблизительно никто в Магадане не может назвать дату завершения строительства. Все будет зависеть от средств, которые выделят стройке депутаты областной Думы, и от пожертвований.

Сколько их необходимо собрать?

По разным оценкам, на строительство собора было израсходовано от 170 до 200 миллионов рублей. 30% из них - пожертвования, остальные - средства ОЭЗ.

Собор практически построен и на него можно потратить еще несколько миллионов чтобы просто покрасить бетонные стены кисточкой, а затем торжественно освятить. Без дверей в помещениях, без перил на лестницах здесь в летние месяцы можно было бы проводить церковные службы.

Но если сдавать полноценный собор горожанам, то необходимы еще сотни миллионов рублей.

Купола не упадут.

Среди горожан "ходят" слухи, что в ходе строительства храма были допущены серьезные ошибки. И, мол, от этого подкупольные барабаны не выдерживает крыша, купола могут упасть. Такие слухи нашего городка на стройплощадке вызывают у рабочих улыбку. Они заверяют, что ничего на голову не упадет, вся конструкция стоит твердо на фундаменте.

"Контроль шел и продолжает идти на высоком уровне. Нас контролируют специалисты предприятия "Стройнип", геодезисты. - Рассказал директор "Кафедрального Собора" Виктор Шевелев. - Сегоцняшние результаты показывают, что строительные конструкции, геодезические, высотные и горизонтальные отметки входят в нормативы, поэтому отклонений никаких нет".

На стройке есть, кому контролировать и соблюдение технологий, и финансовые расходы. С первых дней возведения храма куратором строительства собора стала областная администрация. Руководство сегодня -на уровне заместителей губернатора.

Единственное, на что чиновники разводят руками - это невозможность проконтролировать своевременную выдачу зарплаты рабочим. Задержки составляют два месяца. Заказчики стройки говорят, что просрочка по зарплате - это внутренние дела подрядчиков, которым перечисляются деньги за работу и которые сами решают, как расплачиваться с рабочими. Но дорожка от этой проблемы снова -ведет к недофинансированию.

Большинство из тех кто начинал стройку, продолжает работать. Даже узбеки приехали в этом году снова на строительство храма. Их взяли только по их просьбе, а не как гастарбайтеров. И все они ждут, когда лицом к ним повернутся чиновники, крупные коммерческие и государственные предприятия - те, кто реально может спасти стройку. Только они, выделив ощутимые пожертвования, деньги, могут высказать этим свое мнение, каким бы они хотели видеть будущий храм.

"Если будут значительные средства, то мы построим внушительный Собор, во всей красоте, силе и мощи православия, - говорит директор "Кафедрального собора" Виктор Шевелев. - К сожалению, пока мы не имеем той помощи от коммерческих структур, которую они могли бы оказать. Пока мы выполняем строительные работы, чтобы здание просто существовало".

Справочная:

Пожертвования на строительство Кафедрального Троицкого Собора принимает ООО "Кафедральный собор":

р/с40702810900300000244
в филиале "ИМПЕКСБАНК" (ОАО г. Магадан)
Инн 4900008360/490001001
ОКПО 49593690
к/с 30101810600000000721
ОКОНХ71100
БИК 044442721

Телефон для справок: 2-48-86
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02