Русская боевая система

Общество 
0
226
Время на чтение 5 минут
Мы живем в опасное время. Локальные войны и вооруженные конфликты, природные и техногенные катастрофы, терроризм и преступность. Огромное количество одновременно предупреждающей и пугающей информации выплескивается на нас через газеты, журналы, радио и телевидение. Кино и литература воспевают насилие над личностью.

Преступность непрерывно растет, а силовые структуры не в состоянии гарантировать личную безопасность граждан. В этой ситуации человеку остается только одно: учиться выживать в любой обстановке - от природных катаклизмов до хулиганов в подворотне. Но не меньшей опасности, чем рядовой гражданин, подвергается и все государство в целом, и поэтому людям, стоящим на страже безопасности страны, искусство выживания просто жизненно необходимо.

История вопроса

Одним из составляющих искусства выживания является рукопашный бой. Рукопашная борьба стара, как само человечество. На определенном этапе своего развития человек неизбежно приходил к изобретению приемов боя с оружием и без оружия. Эти приемы существовали во всех древних цивилизациях в той или иной степени развития. В результате развития одних и упадка и исчезновения других цивилизаций многие из древних систем боя исчезли и забылись. Свою лепту внесло в это и развитие огнестрельного оружия, и желание правительств засекречивать информацию.

Не обошла данная проблема и Россию. Русское боевое искусство получило широкую известность лишь в сравнительно недавнее время, хотя истоки его теряются в истории Древней Руси. Многое удалось сохранить из базовой техники этого искусства, но, конечно же, современная форма значительно отличается от древнерусской. С развитием культуры происходило и развитие искусства боя. Даже если обратить внимание лишь на некоторые факты из боевого прошлого Руси, то становится понятно, на каком уровне было развито русское боевое искусство. Наши предки ходили брать Константинополь дружиной в 800 человек и разбили противника, превосходящего их в десятки раз. Дмитрий Донской нанес на Куликовом поле поражение монголотатарскому войску, превосходящему его дружину в 20 раз.

Огромный удар по русскому искусству боя нанесло поражение при Калке, когда фактически погибла вся профессиональная русская дружина. Но князья снова возродили дружины, а вместе с ними возрождалось и искусство боя. Одним из таких князей был Александр Невский.

Расцвета русское боевое искусство достигло к XVI веку. Созданием регулярной армии по европейскому образцу Петром I был нанесен еще один удар по русскому искусству боя, так как упор был сделан на слаженность действий солдат в сомкнутом строю в ущерб индивидуальной подготовке. С этого времени начали утрачиваться старые традиции русского воинства. Но им не суждено было окончательно умереть. Традиция сохранялась и в рядах казачества, и в армии, переживая падения и взлеты.

Один из последних взлетов традиционное русское боевое искусство пережило в начале XX века, когда были сформированы охотницкие команды и ударные отряды. Но этот подъем длился недолго, прервал его октябрьский переворот 1917 года. Революция разрушила не только Россию и ее армию, но и традиции, в том числе и боевое искусство. Передача традиции была прервана. Новые правители хотели уничтожить все, что напоминало бы о самобытности русского народа.

Советский период

Новой власти нужна была новая армия, а армии требовалось свое боевое искусство. Эту проблему по-своему пытались решить Спиридонов, Ощепков, Ознобишин, Солоневич, Волков и некоторые другие специалисты, основываясь на знании какой-то другой системы рукопашного боя, будь то дзюдо, джиу-джитсу, савате или бокс.

Толчком к возрождению русского боевого искусства послужила Великая Отечественная война. Используя навыки русского рукопашного боя, воины выходили победителями из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Например, малоизвестен тот факт, что в 1945 году десять советских десантников, возглавляемых капитаном второго ранга В. Леоновым, взяли в плен шеститысячное соединение Квантунской армии. Но этот да и многие другие подобные факты долгое время замалчивались, потому что после нашей победы русское боевое искусство было запрятано в спецнаставления с грифом "Совершенно секретно" и за стены спецучилищ, что привело к почти полной утрате нашего национального достояния.

И мы потеряли бы русское боевое искусство, если бы не коллектив единомышленников, которые не только дали вторую жизнь этому искусству, но, систематизировав все знания, создали универсальную систему выживания, основанную на знаниях точных наук, таких, как физика, биомеханика, физиология, анатомия, математика, химия, медицина и некоторые другие, сделав ее системой жизни, мировоззрения. Имя человека, возглавившего эту группу, - Печенкин Владимир Геннадиевич. Именно с этого момента начинается возрождение русского боевого искусства в полном объеме, но с учетом современных условий.

Главная цель русской боевой системы - чтобы человек с оружием и без оружия был готов выжить в любых условиях, выполнив при этом поставленную задачу. В методике рукопашного боя за основу брался богатый отечественный опыт, математическое моделирование, знание законов механики.

В настоящее время развитием и пропагандой русской боевой системы занимается Международная федерация русского рукопашного боя. Это те, кто создает ныне отсутствующую методику преподавания и продвигает русское боевое искусство вперед.

Схватка без разминки

Так что же такое русская боевая система? Это универсальная система выживания человека в любых экстремальных условиях, система, воспитывающая гражданина патриотом, приобщающая его к традиционным знаниям всех предыдущих поколений. Одним из составляющих ее является русский рукопашный бой. Подавляющее большинство интересуется в первую очередь именно им. Это не примитивная драка, не мордобой, но особая философия, особое мировоззрение. В ее основе лежит умение найти адекватное решение любых проблем, благородство, стремление к самосовершенствованию.

Тот, кто овладел русской боевой системой, не пропадет ни в лесу, ни в городе, ни в любой экстремальной ситуации. Если подходить с научной точки зрения, то это соединение прагматической инженерной науки и боевого мастерства предыдущих поколений. В отличие от спортивных единоборств тренировки по этой системе ведутся не в специально оборудованном спортивном зале, а в условиях, приближенных к реальным: на асфальте, в квартире, лифте и на лестнице, в окопе и на вышке. Здесь не требуется специальной формы: работать удобно как в камуфляже, так и в смокинге с бабочкой.

С первых шагов обучение строится не на заучивании технических действий, а на сознательном освоении принципов системы и возможностей самого человека. Человеческое тело рассматривается как механическая конструкция, к которой применимы понятия биомеханического моделирования. Еще одной особенностью является отсутствие разминки как таковой - перед реальным боем не разминаются, тем более в окопе. Также почти отсутствуют защитные действия, жестко регламентированные стойки и перемещения. Да и техника кажется со стороны размытой и частично театральной. Но столкнувшиеся с техникой системы признают ее полную эффективность.

Размытость техники не позволяет противнику разгадать дальнейшие действия воина. И еще: в бою важна эффективность, а не эффектность. Одной из особенностей системы является то, что заниматься ею может человек с ослабленным здоровьем, любого возраста, пола, физического состояния.

Сравнение стилей

Часто возникает вопрос: какой стиль лучше и сильнее, русский или восточный (дзюдо, карате, тхеквондо и т.д.)? Если человек занимается карате - пусть занимается, нравится ему айкидо - и слава богу. Каждый вид единоборства имеет свои достоинства и недостатки, положительные и отрицательные моменты. Не замечать этого просто глупо.

Другое дело, когда мы говорим о своей боевой культуре, своих традициях и пристрастиях. Здесь нужно всегда помнить, что мы - русские. Наш генотип формировался в определенных климатических, социальных, политических условиях, отличных как от западных, так и от восточных. И то, что привычно у них, вполне может оказаться неудобным и неуместным для наших условий. В общем, это все равно, что сравнивать слона и кита: кто сильнее? Да никто. Просто каждый хорош по-своему. А чтобы выявить "победителя" стилей, надо проводить соревнования. На востоке говорят: "Нет стилей лучше или хуже, есть мастера слабее и сильнее".

Но не надо забывать, что в каждой системе единоборств существуют свои правила проведения соревнований, и для того чтобы провести общий турнир, даже по восточным единоборствам, приходится вводить определенные ограничения. В русском рукопашном бое соревнований вообще нет, потому что не имеет смысла проводить поединки, если живых проигравших просто не будет (таковы условия системы выживания; русский стиль - не единоборство). Впрочем, такая же ситуация сложилась и в модном ныне израильском стиле крав-мага. Поэтому по системе проводятся только семинары и занятия, на которых отрабатываются элементы стиля.

Ну вот и все. На первый раз хватит. Как говорили древние: "Умному - достаточно".

28 октября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07