itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трагедия семьи Наумовых

Общество 
0
830
Время на чтение 4 минуты
Отец и дочь. Они ушли из жизни в один и тот же год - нынешний, который стреляной гильзой от пистолета Макарова упал к их ногам. Ушли с разницей в два месяца, летом и осенью. Он - это 53-летний товарищ атамана Союза казаков полковник Владимир Наумов, родовой донец и кадровый военный. Она - 19-летняя Лена Наумова, его дочка. Две смерти, два подлых преступления, имеющие, судя по всему, один спусковой механизм заказного убийства.

Владимир Наумов (второй справа) на приднестровской войнеПервые выстрелы прозвучали вечером 3 августа истекшего лета. Оперативникам УВД Зеленограда удалось восстановить картину происшедшего. Наемный убийца поджидал Наумова на Лесной улице, в придорожных кустах у тропинки, ведущей от железнодорожной платформы Малино. Начиная с весны Владимир Владимирович по обыкновению постоянно жил в этом ветхом деревянном строении (который в прессе назвали "загородным домом"), ездил в офис на Новом Арбате и по делам на московской электричке, возвращался обратно в одно и то же время. Так что преступнику (или преступникам) не составляло особого труда подкараулить его на дорожке в лесу.

На часах - без четверти одиннадцать. Как только Наумов поравнялся с кустами, оттуда раздались выстрелы; первой пулей он был ранен в левую руку и, быстро среагировав на нападение, бросился бежать в сторону своего дома. Смог пробежать несколько десятков метров. На Первомайской улице у дома N 21 его настигла вторая пуля, которая пробила колено навылет. После этого убийца настиг жертву и произвел выстрел в область сердца.

На месте преступления оперативники обнаружили три стреляные гильзы от пистолета Макарова. Дачники слышали выстрелы, но не придали этому значения - местные подростки, дескать, как обычно, пиротехникой балуются.

Что обращает на себя внимание, так это занятая стрелком позиция. Он мог под видом дачника пристроиться сзади и, не рискуя промахнуться, с минимальной дистанции выполнить свое черное дело. Однако преступник поступает иначе, обосновавшись в кустах. В чем причина такой скрытности? Невольно напрашивается вывод: Наумов мог знать убийцу в лицо, а потому тот решил не рисковать. Но это, конечно, только предположение.

Убитый вел очень скромный образ жизни, не занимался коммерцией и не был связан ни с криминалом, ни с "братками" в лампасах. В прессе (со ссылкой на органы МВД) писали об "экономической версии" - мол, в Подмосковье очень много казачьих ЧОПов, которые занимаются охраной. Однако к Наумову они не имели никакого отношения.

- Никаких видимых причин для убийства Наумова не было, - подчеркивает походный атаман Союза казаков полковник Павел Задорожный. - Насколько мне известно, личным бизнесом он не занимался. Никаких конфликтов в среде казачества, которые могли привести к его убийству, в последнее время не было. Впечатления чем-то озабоченного человека он также не производил. Если бы ему угрожали, то мы бы обязательно об этом знали. Мы можем лишь точно сказать, что убийство не было случайным и его причины никак не связаны с его личной жизнью или финансами.

Лену Наумову расстреляли в доме N 3 по Беговой улице спустя два месяца после гибели отца, 11 октября. Вместе с ней расправились и со старенькой тетей - Владленой Медведевой, 1925 года рождения. Сообщение о происшествии поступило на пульт "02" от соседей, которые услышали несколько выстрелов. Прибывший наряд обнаружил в прихожей квартиры N 155 бездыханные тела двух женщин.

"Гости", явно не грабители, стреляли на поражение - в головы, чтоб уж наверняка. Причем жертвы знали своих убийц и сами впустили их в квартиру. Камера наружного наблюдения зафиксировала троих мужчин славянской внешности в возрасте от 25 до 30 лет.

Что знала Лена Наумова такого, если по ее душу были подосланы наемные убийцы? Случайность в этом деле маловероятна. Тем более что преступники ничего не похитили из квартиры. Или же девушка стала объектом мести - жестокой, кровавой. Во всяком случае, за обоими преступлениями чувствуется одна и та же направляющая рука.

Смерть полковника Наумова нанесла тяжелый удар по казачьему движению в России. И это не преувеличение, поскольку этот человек занимался огромной организационной работой. Часто ездил по регионам, участвуя в работе казачьих кругов. Много писал, а еще больше верил в предназначение казачества, в его особую роль в "русском ренессансе".

Наумов считал, что казачество должно возродиться как народ со всеми своими вековыми традициями общественной станичной жизни. Казаки для него - это не просто служивые, "государевы" люди, но наследники огромной культуры, в основе которой лежит общинная жизнь. При этом особое внимание Владимир Владимирович уделял детям и молодежи, понимая, что в них - будущее казачества.

- Наумов одним из первых непосредственно занимался формированием казачьих частей, - говорит атаман Союза казаков России Александр Мартынов, - с тем, чтобы они, как и раньше, стали родовыми, чтобы в их строю сын менял отца, сосед - соседа, чтобы через десятки лет в списках части можно было найти представителя своего рода.

По словам Мартынова, на тот период деятельности Союза казаков, когда Наумов был походным атаманом, "мы формировали 29 частей и соединений в составе Российской армии, 44 заставы и 3 погранотряда. Сейчас все это разрушается и, наверное, даже трети этих частей нет, да и сохранившиеся - неполного состава".

- Владимир выделялся сразу, в любой группе людей, - вспоминает кадровый разведчик Игорь Кожанов. - Высокий, под два метра, как полковая хоругвь, статный, с безупречной военной выправкой. А когда он, в казачьем кителе, вдруг начинал говорить на безупречном французском языке - это надо было видеть. Таким он и останется в нашей памяти.

Примечательно, что большинство российских изданий сообщило о трагической гибели товарища атамана Союза казаков лишь в разделе криминальной хроники. Отпевали полковника Наумова 6 августа в храме Успения Пресвятой Богородицы в казачьей слободе, а похоронили на Головинском кладбище. Теперь рядом с ним упокоилась и его дочь.

21 октября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Евдокимов
Возвращение святыни
Пояс праведного отца Иоанна, Кронштадтского Чудотворца, будет передан 8 марта в дар Новоспасскому патриаршему монастырю
07.03.2008
Шла война
22.02.2007
Все статьи Павел Евдокимов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии