Россияне вырождаются

В России растет детская смертность, в первую очередь по причине плохого здоровья самих мам

Новости Москвы 
0
106
Время на чтение 4 минуты
В понедельник министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на церковно-общественном форуме по проблемам демографии заявил, что сегодня в России сохраняются устойчивые темпы депопуляции. Рождаемость по-прежнему не покрывает естественную убыль населения. В то же время, по данным Госкомстата, в стране сохраняются высокие темпы детской смертности, показатели ее в 3 раза выше, чем, например, в Европе. Сегодня из 1000 уже рожденных детей не доживает до взрослого возраста 21 ребенок. Причем половина из них умирает в младенчестве из-за врожденных аномалий и болезней перинатального (младенческого) периода. Медики однозначно называют основной причиной сохранения высокой младенческой смертности катастрофическое ухудшение здоровья самих матерей. По словам медиков, ситуация на грани кризиса: в ближайшие 5 лет, если не пересмотреть систему охраны здоровья женщин, никакие усилия по сохранению жизни новорожденных не помогут. Кривая детской смертности пойдет вверх. Если и удастся сохранить ее на прежнем уровне, то это будет означать только одно - медицина научилась спасать больше очень больных детей.

По статистике, сегодня нормальных родов в России проходит около 31%, в Москве и того меньше - 29%. Большинство рожениц нуждается в серьезной медицинской поддержке при родах для сохранения своего здоровья и жизни новорожденных. Однако, несмотря на успехи медицины, детская смертность в России не снижается. Согласно данным Госкомстата, в 2003 г. в среднем по России показатель детской смертности составил 21 ребенок на 1000 родившихся, тогда как, например, в Швеции этот показатель равен 3. Самая неблагоприятная картина складывается в Южном и Дальневосточном регионах. Наиболее благополучный - Северо-Западный, в частности, Санкт-Петербург. Что касается Москвы, то за последние четыре года детская смертность здесь несколько возросла. Так, если в 2000 г. этот показатель только по младенцам был на уровне 10,9, то уже в 2004 г. он составил 11,4, то есть на каждые 2000 родившихся детей до 1 года умирали 23 ребенка.

"Действительно, сегодня половина всех детских смертей приходится на первый год жизни малышей, - сказал RBC daily ведущий специалист одного из московских Центров защиты здоровья матери и ребенка". - При этом в структуре перинатальных (возраст до года) потерь мертворождаемость составляет 51,5%, а в первые дни жизни погибает 48,5% от числа умерших до 1 года детей. В первые часы после рождения - 71,4% всех детей, потерянных врачами в первые дни жизни". По словам медиков, ведущими причинами младенческой смертности остаются сложные роды, провоцирующие болезни в течение младенческого периода и врожденные аномалии развития. В совокупности эти причины приводят почти к 87,1% всех смертей младенцев. "В структуре причин перинатальной смертности первое место занимают гипоксия (кислородное голодание) и асфиксия (удушье) при родах (46,6%), - говорит RBC daily врач-акушер столичного роддома N7. Второе место занимают дыхательные нарушения (16,9%), далее - врожденные аномалии (13,9%) и внутриутробные инфекционные заболевания (5,5%)". Среди новорожденных москвичей в первые часы жизни из-за пороков развития умирают 31,4% от количества родившихся (в 2002 г. - 26,4), на втором месте - внутриутробные инфекции.

Получается, что более 50% причин, обусловивших смерть ребенка, приходится исключительно на проблемы с мамами. "Так, гипоксия новорожденного часто является следствием анемии, которой страдала беременная женщина, - говорит RBC daily специалист Центра защиты здоровья матери и ребенка". - Также гипоксию, а в родах и состояние удушья, может спровоцировать чрезмерно набранный вес. Дыхательные нарушения и внутриутробные заболевания - прямое следствие инфекционных заболеваний, перенесенных мамой". Начиная с 2000 г., в столице проводятся исследования по изучению связи возникновения врожденных пороков развития со здоровьем беременных женщин. По данным медиков, наблюдается постоянный рост воспалительных и эндокринных заболеваний, регистрируется все большее число женщин детородного возраста, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

"Сегодня уже до половины девочек-подростков имеют серьезный букет заболеваний, - говорит врач роддома N7. - Часть из них, конечно, вызвана наследственными факторами. Однако серьезно подтачивают здоровье будущих мам раннее начало половой жизни, регулярное курение и употребление алкоголя, нередко и наркотиков. Конечно, к 20-25 годам ждать от такой мамы здорового потомства не приходится". В то же время, говорят медики, женщины, трепетно относящиеся к своему здоровью, не могут изменить ряда факторов, непосредственно влияющих на их здоровье, в первую очередь, это экологические факторы и условия труда. "Сегодня наблюдается серьезный рост профзаболеваний женщин, - говорит специалист Центра защиты здоровья матери и ребенка". - И это не всегда связано с физически тяжелым трудом или работой на вредных производствах". Более половины женщин работают в непроизводственной сфере. И такие факторы, как повышенный шум, излучение мониторов, сидячая работа, загрязненность воздуха в помещении, играют не последнюю роль в репродуктивном здоровье мам.

Особенно опасно воздействие негативных факторов производства на организм женщины в период беременности. - Сегодня принят ряд программ, как федеральных, так и региональных, который направлен на поддержание здоровья матери и ребенка, однако один важный момент все-таки упущен, считают медики. "Работники здравоохранения уже давно предлагают внести определенные изменения в законодательство, которые позволят взять под особую охрану самый ответственный период в развитии ребенка - первые три месяца беременности мамы, - говорит специалист Центра защиты здоровья матери и ребенка". - В этот период формируются все органы и системы будущего человечка, и даже минимальное негативное воздействие на организм беременной женщины может привести к страшнейшим аномалиям в развитии плода. Оплачиваемый отпуск в первые три месяца беременности позволил бы повысить шансы будущего малыша на нормальное здоровье. Именно в этот период особые условия, правильное питание, отдых и свежий воздух, более тщательное наблюдение врачей позволят в значительной степени компенсировать слабость здоровья мам".

20.10.2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лада Федорова
Семью скоро окончательно отменят
Производители дорогих товаров надеются заработать миллиарды на искоренении семейных ценностей. Россия, к счастью, пока слишком бедна
22.11.2006
Вымирание России можно остановить
Разработан проект доктрины по выводу страны из демографического кризиса
13.01.2006
Россияне живут на 29 рублей в день
По мнению специалистов, нищих в России в ближайшее время меньше не станет, поскольку даже ежегодное увеличение социальных расходов госбюджета практически не отражается на уровне их жизни
22.10.2005
Все статьи Лада Федорова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39