itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"В детских садах русских детей уже нет..."

Целые российские регионы все больше напоминают филиал Северного Кавказа и Средней Азии. Русским переселенцам в эти края вход запрещен

Новости Москвы 
0
145
Время на чтение 8 минут
Чтобы упредить гнев воинствующих интернационалистов и правозащитников, сразу оговоримся: у авторов этих строк нет не только расовых предрассудков, но даже
легких приступов ксенофобии. Особенно сегодня, когда взрывоопасность национального вопроса в России измеряется не абстрактно, а реально - в тротиловом эквиваленте.

И все-таки мы заинтересовались письмом нашей читательницы Пищаевой Л. Ф., прибывшей в Россию из узбекского города Учкудука в Подмосковье. Потому что не
откликнуться на него мы, несмотря на свой дремучий интернационализм, просто не смогли.

"Я никогда не боялась жизни, а теперь мне страшно..."

"Умоляю, ради всех святых, дочитайте это письмо, от этого зависит жизнь и судьба наших троих сыновей. Нам очень стыдно, что мы, русские люди, и приехали на Родину, что, кроме выжимания из нас денег в ОВИРе, мы никому не нужны. Мы родились в России, все наши предки россияне. Мы хотим оформить гражданство, но нас гоняют два года по инстанциям. Странно, что "кавказцы" получают паспорта без проблем. Помогите! Помогите доказать моим сыновьям, что русские тоже сила в России. Нам даже нельзя работать без гражданства, нам уже не на что жить. А мы ведь все можем!!! Муж - газоэлектросварщик 7-го разряда c "Личным клеймом качества", строитель-бригадир комплексной бригады, шахтер. Старший сын - электромонтер 5-го разряда, сборщик мебели. Средний - буровой мастер,
водитель-профессионал. Младший - аппаратчик, водитель.

Я никогда не боялась жизни, а теперь мне страшно за моих мальчиков. Если я, еще живая, не смогу пробить эту стену в ОВИРе, что будет с ними без меня. Они все крещеные, но без документов РФ, что им делать, куда податься, в Узбекистане мы враги, а здесь вообще никто!
Спасите ради Христа.

Пищаева Л. Ф.".



Письмо мы получили, как нарочно, именно в тот день, когда губернатор Московской области Громов, обеспокоенный событиями в Беслане, заявил, что в Московской области находятся более 600 тыс. незаконных мигрантов, что только за шесть месяцев текущего года число совершенных ими преступлений выросло на 84% и что будут возрождены народные дружины.

Вместе с заявлением губернатора (который призывал к решительной борьбе с нелегалами еще два года назад после Дубровки) попалась на глаза неофициальная цифра: оказывается, мигрантов-иностранцев в России сейчас насчитывается около 15 миллионов человек, в Москве и области - 1,5 миллиона. То есть каждый десятый человек в стране скорее китаец или азербайджанец, чем россиянин. И лет через сто, учитывая неохотное размножение с одной стороны и плодовитость - с другой, настанет неизбежный арифметический итог - название страны "Россия" станет условным и даже анекдотичным.

Об этом знают все. И отношение к этому у большинства смиренное, мол, против закона природы не попрешь.

А тут, как назло, история о семье русских переселенцев, вернувшихся на Родину, жадных до работы, мечтающих увидеть "русскую силу", от которых как от людей второго сорта отказываются и чиновники, а может, и целое государство Российское. Россия отказывается от русских. Белиберда какая-то...

...сыновья Людмилы Пищаевой борются за право жить на Родине уже второй год.

"Мне сыновья говорят: "Зачем ты родила нас от русского?!"

Изменить место встречи с главой неприкаянного семейства Пищаевых было невозможно - в светлое время суток она могла состояться только в стенах ОВИРа Подольска. Людмила Федоровна с мужем стояли в тесном коридоре этого милого и за долгие годы ставшего им родным заведения и по-соседски обсуждали с народом какое-то важное событие. Выяснилось, что несколько минут назад здесь была драка.

- Те, кто занимал со вторника, не поделили очередь у окошка с теми, кто занимал в четверг. Дело обычное. Пришла милиция и выкинула на улицу и правых, и виноватых, - пожала плечами автор письма и стеснительно спрятала в карман свою ладонь. Там красовались жирные цифры "32".

Вопрос, почему Пищаевы не могут получить вид на жительство (первый этап в обретении гражданства), мы задали слишком громко, и в очереди послышались нехорошие, злые смешки.

- Пакетик волшебный нужен, - крикнул номер "42-й" из Молдавии (русский, 1 год очередей).

- И знать, как и кому дать... - тоскливо начала "29-я" из Украины (белоруска, 1,5 года).

- В морду! - закончила хмурая личность под номером "49" (узнать судьбу не удалось).

Очередь с гулом подвела нас к стенду с образцами документов.

- Вот на это и покупаются дураки, которые пытаются жить по закону, - сказала Пищаева. - Я два года пыталась собрать эти справки в отведенные правилами два месяца. Обобьешь все пороги, дашь взятку чуть ли не за каждую бумажку, простоишь неделю в очереди к заветному окошку, а оттуда говорят: это квитанция старого образца. Или "вот здесь сберкасса должна поставить вот такие цифирьки". Я заметила: если на уголке анкеты стоит ма-а-аленький такой крестик, значит, обязательно придерутся. Потому что на наш район квота - 700 иностранцев. А квота - штука ценная и бесплатно, видимо, не раздается. Поэтому нам каждый раз приходится собирать документы заново. Но не это самое страшное!.. (Далее сквозь слезы.) Нас заставляют пересекать границу всей семьей туда и обратно ради идиотского купона, который выдают на границе.

- Это, черт возьми, унизительно, - вдруг заговорил глава семьи Игорь. - Я давно бы махнул на все это рукой и стал обычным нелегалом, которых среди наших знакомых пруд пруди. Вот только зло берет! Какая квота?! Квота на русских? Я ж на своей земле! Ко мне раз подходит "черный" и говорит: "Брат, зачем стоишь?!
Мне тебя жалко, хочешь, я тебе паспорт куплю? А тут еще жена рассказывает, сын ей выдал: "Зачем ты родила нас от русского?!"

При этих словах в ОВИРе стало необычно тихо.

- А мне паспортистка сказала: ну и что ж, что ты русская и православная! Здесь это никого не волнует. Езжай-ка ты лучше в Австралию, там всех берут, - грустно вздохнула N 26.

- А мне сказали в Канаду, - усмехнулся N 31.

- А мне участковый в шутку посоветовал обрезание сделать, пока не поздно. Мол, в Подмосковье скоро власть сменится, - сказал кто-то в очереди.

- Я ж говорю: в морду! - засмеялся N 49.

И все тоже рассмеялись.

Через полчаса очередь в Подольский ОВИР стала нам родной. И мы даже пытались сыграть роль парламентеров, требующих от администрации хотя бы открыть второе окошко. Но начальница оборвала на полуслове своего зама, попытавшегося было объяснить давку внизу "неорганизованностью и вздорностью посетителей", и отправила нас жаловаться в пресс-службу.

Людмила Федоровна получила от "Комсомолки" шанс стать россиянкой.

Кто хозяева Тучкова?

Мы решили заехать по еще одному письму - в Тучково. Автор не касался паспортно-визовых проблем, зато потряс нас своей вопиющей неполиткорректностью и даже оголтелым расизмом. Потому что он говорил о трениях между россиянами и приезжими. В анонимном послании он кричал: "Помогите! Нас, коренных россиян, вытесняют! Наш городок заселен выходцами из Молдавии, Средней Азии, Кавказа, они настоящие хозяева Тучкова. Если власти ничего не предпримут, Красноармейск покажется цветочками".

В подтверждение своих слов аноним вложил в письмо продукт "черного" политического пиара - газету "Соседи", выпущенную якобы Обществом русско-чеченской дружбы. (Политики в районе уже давно эксплуатируют "чеченскую проблему".) Мелким шрифтом Рузскому району сулились всевозможные блага, если на территории района появятся сотни выходцев с Кавказа. Газета обещала 1000 рабочих мест для коренного населения - дворников, домработниц, а также "порядок и спокойствие в соседних русских населенных пунктах и на продовольственных рынках, как уже сделано в Тучково".

Упоминание о Красноармейске насторожило. Этот город печально известен как место первого в области межэтнического конфликта с серьезной поножовщиной. В августе 2002 года, после драки с армянами, толпа местных жителей начала "зачистку". Погромщиков задержали, но на следующий день у здания администрации собралось около тысячи горожан, потребовавших выселить 11 тысяч нелегалов из 25-тысячного городка. Нелегалов не выселили, виноватых осудили.

"Хорошо живем и жить будем!"

Мы в Тучково. Для начала заглянули в местное агентство недвижимости.

- Нет у нас межнациональных проблем в Тучкове, - заявила менеджер по имени Александра и отвела глаза в сторону. Потом она рассказала, что уже много лет местные жители при продаже или сдаче внаем жилья ставят риэлторам одно условие - никаких иммигрантов, только русские или украинцы.

- У нас в картотеке есть несколько семей с Кавказа, которые хотят снять квартиры, но мы их никому не предлагаем, бесполезно, никто не будет иметь с ними дело.

- Чем же они здесь занимаются?

- Чеченцы держат здесь весь бизнес. Магазины, игровые автоматы, стройки.

- Мирно живете?

- Знакомого вытащили из машины, якобы он подрезал каких-то "черных". Проломили голову. Сейчас он в психиатрической больнице. Дело закрыто.

В администрации одна пожилая женщина рассказывала другой:

- Мы квартиру продавали, но не хотели ее кавказцам отдавать. Наотрез. Они Лешку встретили, наехали на него, мол, отказывайся от квартиры! А он у меня вместо отца, рослый, на свои годы не выглядит, все проблемы решает. Сказал: "Мам, не лезь! Я сам с ними разберусь!" Ну и разобрался. Одна пуля в легкое, две в правую руку.

Замглавы администрации Виктор Зарецкий: "Что вы! У нас в районе всего кавказских 10 - 15 семей".

Через десять минут чиновник признался, что намного больше. Целый микрорайон девятиэтажек заселен иностранцами, поэтому россияне отсюда стараются съехать.
Прописки покупаются и продаются. Местных женщин угрозами и посулами уламывают выйти замуж. На домостроительном комбинате иностранцы не работают - бизнесом заниматься проще и прибыльнее. Фирмы оформляются на местных жителей, при иных фактических хозяевах. Заканчивает свою речь Зарецкий совсем не толерантно:

- В детских садиках русских детей уже нет... Я понимаю, что терроризм не имеет национальности, но только почему-то каждый террорист в России - мусульманин или кавказец. Хотелось, чтобы их тут было поменьше!

- Живем мы здесь. Хорошо живем, и жить здесь будем, - не согласился с замглавой первый встречный брюнет лет 30. Он курит сигарету, и нам хорошо видно: кисть его правой руки в ложбинке между большим и указательным пальцами вся засыпана синюшной пороховой осыпью. Такое бывает, когда долго стреляешь из старого, разношенного автомата.

Уезжали в шоке. Такого не ожидали. К счастью, уже в Москве нас утешил мудрым словом начальник миграционной службы Московской области Виктор Сперкач. "Смешение наций дает здоровое потомство, - сказал он. - Да и куда мы без мигрантов. Строить кто будет?"

ЦИФРЫ

Вот семерка регионов, где за первое полугодие 2004 г. зарегистрировано больше всего приезжих из-за рубежа (по статистике Управления организации визовой и регистрационной работы Федеральной миграционной службы РФ в Россию въезжают в год 24 - 25 млн. иностранцев):

1. Санкт-Петербург - 343 тыс. человек;
2. Москва - 314 тыс.*;
3. Московская область - 217 тыс.;
4. Приморский край - 75 тыс.**;
5. Краснодарский край - 74 тыс.;
6. Свердловская область - 52 тыс.;
7. Калининградская область - 48 тыс.

ПРИМЕЧАНИЯ

* На самом деле легальных мигрантов в столице больше, но из-за реформы ОВИРов информация о тех, кто регистрируется в гостиницах, в статистику не попадает.

** Такая скромная цифра объясняется тем, что немало китайцев курсируют между своей родиной и нашим Приморьем. А по закону лица, въезжающие на срок до 3
дней, оформлять регистрацию не обязаны и в статистике МВД не значатся.

(Окончание следует.)

Мигрант из Саранска Владимир ВОРСОБИН. Мигрант из Санкт-Петербурга Дмитрий СТЕШИН.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Проблема - в полиэтничности

Начальник Управления международного сотрудничества ФМС РФ Леонид ГЕРБАНОВСКИЙ:

- Хочу напомнить: президент ставил задачу облегчить прием в гражданство РФ прежде всего для бывших советских граждан, которые уже давно живут в России. Как правило, они имеют постоянную регистрацию, поэтому получать разрешение на временное проживание не требуется. Нужно учесть, что после принятия новых законов нагрузка на нашу службу выросла в среднем в 22 раза. При этом ни финансирование, ни штат нам не увеличили. Насчет справок мы дали указание во все ПВС: документы действительны бессрочно, если в них не указано иное.

- Может, составить перечень коренных национальностей России и давать им гражданство, как, например, Израиль - евреям?

- Эти страны строят моноэтнические государства. Если составлять список коренных народов России (мы уже пробовали сделать это в администрации президента в 1994 г.), то выходит, что "нашим" можно считать все население Болгарии, половину жителей Греции и т. д. Для полиэтнических государств, как Россия, такие списки в принципе невозможны, обязательно найдутся народности, которые почувствуют себя ущемленными. Кроме того, это будет противоречить нашей Конституции, закрепляющей равноправие народов и запрет дискриминации.


АКЦИЯ "КП"

Пока мы готовили этот материал, семья Пищаевых вдруг чудесным образом получила шанс оформить гражданство. Овировское начальство пообещало "решить вопрос", но для этого потребовало снова сдать медицинские анализы, которые стоят 25 тысяч рублей. Продавать Пищаевым уже нечего, занимать негде. "Комсомолка" решила помочь этой семье стать гражданами России и выделила эту сумму.

Свое мнение о поднятой проблеме читатели могут высказать сегодня, 19 октября, с 12.00 до 14.00 по московскому времени по телефону (095) 257-58-36.

18 октября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
«У меня ощущение, что Украина всё-таки надорвалась и пошла вразнос»
Военкор о том, почему события в Киеве напоминают берлинскую весну 1945 года
08.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59