Как достучаться до Церкви

Ереван в поисках вечности

0
187
Время на чтение 3 минуты
При премьер-министре РА создан Совет по религии, который возглавил председатель правительства Андраник Маргарян. Что и говорить, шаг хоть и запоздалый, но крайне необходимый. В стране тревожная и угрожающая национальному самочувствию ситуация. Это тем более важно, что у нас человеку, втянутому в чужеродную секту, некуда обратиться. Нет ни центра по реабилитации жертв нетрадиционных религий, ни комитетов по проблемам защиты от психологического и духовного насилия, ни других организаций спасения и утешения. Словом, сегодня вся надежда на то, что общество и церковь все еще способны на реальные действия и не смирятся с существующим положением дел.

Впервые проблемы армянской церкви попали в поле зрения общественности и навели мирян на серьезные размышления два года назад, сразу после великого юбилея армянской апостольской церкви - 1700-летия принятия христианства как государственной религии. Тогда зазвучали скоропалительные призывы к обновлению церкви. Но нововведениями мы и так сыты по горло, а в здоровом обществе всегда должен быть элемент консерватизма, как постоянная связь с вечным. Неосторожные реформы могут просто погубить церковь. С другой стороны, наша церковь ценна и интересна как живой, развивающийся организм. Это диалектика, и при желании можно найти способ слить воедино древние традиции и динамику современной жизни. Тем более, что традиции эти касаются главным образом нетленных моральных ценностей.

За многовековую историю христианство в Армении прошло через множество испытаний. В переломные моменты церковь с ее огромным опытом становилась духовной опорой народа, внушала выбитым из привычной колеи людям веру и надежду. Сегодня, на очередном нелегком витке истории, армяне вдруг обнаруживают, что церковь сама нуждается в помощи, что она не смогла полностью оградить себя от тех разрушительных процессов, которые натворили много бед в нашей жизни. Десятилетия атеизма и циничного отношения к церкви ныне обернулись другой, смахивающей на фарс, стороной - все вроде бы стали верующими, но духовной опоры в церкви якобы не нашли. Церковь сумела сохранить себя как институт, не поддалась эйфории популизма. Но при этом в Армению, колыбель христианства, беспрепятственно вошли и пустили корни десятки христианских ересей и нехристианских вероучений.

Чем прельстили секты потомков Григора Просветителя? Материальными выгодами и сатанинским хитроумием? Так или иначе, однако приходится констатировать, что общественное сознание явно инфицировано насилием, насаждением культа разврата и беспредела, разрушающими традиционную культуру и нравственность. Армянам брошен вызов, и они должны избавиться от беспечности и невежественности. Государство, общество, родители, молодежь должны знать, какой страшный враг проник в наш дом. У армянской же церкви в этом деле своя особая роль. Между тем создается впечатление, что иерархи церкви невольно отстранились от ответственности за то великое наследие, которое получили. Как ни горько об этом говорить, но в нашей церкви сегодня не действует механизм самоконтроля и самоочищения духовного класса. Не помню случая, кроме недавнего с архиепископом Кюрегяном, когда бы церковь публично осудила своего оступившегося служителя. Лишь когда скандал принял совершенно обнаженный характер, о бывшем духовном главе российских армян, уже лишенном сана, рассказывают всякое. Но ведь пороки эти у священнослужителя возникли не сразу. Почему же церковь молчала так долго?

Сразу после развала СССР пришедшие к власти лидеры Армянского общенационального движения (АОД) церковь возвысили, но при этом стали относиться к ней, как к светской организации. Идеологи первого президента открыто утверждали, что церкви нужны деловые люди, менеджеры, которые смогут установить связь с диаспорой и содействовать притоку капиталов, решать практические меркантильные задачи. Вот почему нездоровый ажиотаж царил вокруг выборов двух последних предстоятелей. Эта позорная суета разочаровала и оттолкнула многих. Несомненно, уродливое проявление практицизма мы наблюдаем и в Константинопольской патриархии. Там власть другая, турецкая, а идеологи этой страны считают, что нужно отсечь диаспору от Армении, и тогда армянское государство перестанет муссировать армянский вопрос и поддерживать противников интеграции Турции в Европейский Союз.

Большую часть своей истории Армянская церковь действовала в условиях отсутствия государственности, под игом чужой власти. И сумела сохранить единство нации, ее язык и культуру. Но всякий раз, когда церковные иерархи шли на сговор со светской властью, прямо подчинялись политической конъюнктуре, нация терпела урон.

Стоит ли церкви сегодня, когда власть своя, не чужеземная, изменять сложившейся за века ментальности? Только дистанцировавшись от мирской суеты и текущей политики, церковь может содействовать развитию демократии в стране, вновь стать духовным камертоном общества в трудный переходный период. Проблемы церкви - общенациональные. Никто церковь от народа еще не отделял. Из-под сводов святого Эчмиадзина, в зависимости от того, укрепляется или ослабевает там духовное нравственное начало, армянская паства по всему миру получает соответственно положительные или отрицательные импульсы.

Ереван.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56