"Мы осчастливим Беслан!"

Вместо врачей-психологов в североосетинском городке орудуют сектанты

Религия 
0
148
Время на чтение 4 минуты
В Беслане не хватает профессиональных психологов, поэтому их место заняли сектанты.
В эти дни Беслан погружен в траур - прошло сорок дней с момента дикого теракта в школе N 1. Жители города поминают погибших в страшной трагедии 1-3 сентября. Все население до сих пор находится в стрессовом состоянии. Люди не спят по ночам, их одолевают кошмары и фобии. Городку катастрофически не хватает профессиональных психологов. Вместо них Беслан наводнили сектанты.

Эти навязчивые ребята били точно в цель, когда ехали в обезумевший от горя Беслан. Ведь они знали, что жители городка переживают тяжелейший стресс, а, значит, готовы довериться любому встречному, который проявит хотя бы каплю сострадания и сочувствия. Но в первые дни после трагедии Беслан был переполнен журналистами. Сектанты появились позже, когда город стал выпадать из телевизионных новостей. Так с 20 сентября 2004 года в Беслане началась массовая вербовка адептов для сайентологической церкви.

"Вы еще не были у нас? Тогда пойдемте! - прямо напротив бесланского дома культуры меня схватил молодой парень в желтой куртке с надписью: "добровольный священник, сайентологическая церковь". - У нас там расположен Центр Духовной помощи".

Рядом другой седовласый мужчина, в такой же куртке, с маниакальной настойчивостью охмурял маленьких школьников.

"Ну, пойдемте, - умолял он ребятишек и совал им в руки яркие книжицы. - Были один раз? Так этого мало. Во второй раз вам будет еще лучше!"

Дети немного посопротивлялись, а потом доверчиво последовали за добрым дядей. Глядя на них, я тоже согласился принять сеанс психотерапии. Парень тут же радостно стал нести какую-то несусветную чушь: "Сайентология как наука получила признание во всем мире. Она помогает решению проблем в 19 областях жизни".

Мы поднялись на второй этаж и прошли в зал. Там на столах стопками была разложена сайентологическая литература, а на стендах висели наглядные пособия. Три девочки-подростка учились делать друг другу специальный массаж. Какая-то женщина колдовала над пожилой осетинкой в траурной одежде, погруженной в легкий гипнотический транс. Детишки уже сгрудились возле другой представительницы секты. А мы остановились возле большого портрета, с которого ехидно ухмылялся Рон Хаббард, и парень торжественно произнес: "Это самый великий человек в мире. Вы знаете, как его зовут?"

И тогда я его спросил: "А ты знаешь, что такое "Зилахар"?

Но парень просто пожал плечами и сказал, что это к делу не относится. Мне стало обидно за доверчивых бесланцев. Потому что если бы этот "добровольный священник" действительно сопереживал горемыкам, то он бы обязательно спросил, возле чьих фотографий в фойе горят траурные свечи. Тогда ему бы рассказали, что место, где в старину состязались в танцах, силе, ловкости и красноречии, называли "Зилахар". А еще в Беслане был ансамбль с таким названием, который занимал первые места на республиканских и международных фестивалях. Был, потому что аккомпаниаторша Серафима Аликова и солист, автор песен и руководитель коллектива Эльбрус Худалов погибли в школе вместе со своими детьми.

Эльбрусу Худалову было 52, его сыну Георгию 10 лет. Он родился в праздник Джеор Губа, и поэтому его назвали в честь святого. Есть такая традиция у осетин. Отец не расставался с сыном ни на минуту. Их везде видели вместе: и на рыбалке, и на концерте. Первого сентября Эльбрус должен был выступить на линейке, он всегда выступал на линейках. Но не успел. Там, в захваченной школе, они сидели вместе, седовласый отец и его маленький сын. А потом начался штурм. Худалову-старшему прострелили ноги, но младший-то мог спастись. И даже бросился бежать. А потом вдруг вернулся. Отец прогонял его, а мальчик тащил его за руку и кричал: Я тебя не брошу и без тебя никуда не пойду!" Когда их нашли, они лежали рядом, обнявшись друг с другом.

Но сайентологу было наплевать на "Зилахар", его интересовал только Рон Хаббард. Он хотел, чтобы все вокруг тоже восхищались этим американцем, нажившим миллионы долларов за счет своих почитателей, забыли обо всем и думали только о сайентологии.

"Мы сделаем Беслан счастливым. Мы осчастливим мир!" - говорил мне парень. Однако, когда я не вытерпел и все же показал ему журналистскую корочку, про счастье он забыл. Началась какая-то непонятная суета. У осетинки не взяли деньги за книжку, хотя до этого каждую сайентологическую брошюрку продавали по сорок рублей. Детишкам в срочном порядке раздали карандаши.

Кстати, как раз перед этим школьников просили что-то представить. А любому человеку, слышавшему о способах вербовки в секты, известно, что представление зрительных образов может быть одним из элементов, позволяющих ввести человека в легкий гипнотический транс. Ко мне подошла осветленная женщина с каким-то блеклым взглядом.

"Я старший группы. Меня зовут Татьяна Ахальцева. У нас все законно, вот смотрите: сопроводительное письмо", - она протянула бумагу. На фирменном бланке сайентологической церкви было написано:

"Главе Администрации Правобережного района г. Беслана.

...Мы не можем быть равнодушными в данной ситуации и спокойно смотреть на страдания людей. Группа добровольцев выезжает для оказания помощи раненым, близким и родственникам погибших по восстановлению их душевного состояния и ликвидации последствий бедствия...

...Наши добровольные священники обучены эффективной технологии Л. Рона Хаббарда. Передаю вам эту технологию вместе с нашими представителями с большой заботой и надеждой на то, что Ваш регион станет стабильным и счастливым".

Подпись, а за ней многочисленные чиновничьи визы.

Пока я разглядывал документ, женщина продолжала говорить: "Мы были в администрации президента Дзасохова. И там нам дали добро. У нас есть там одна очень милая женщина в его окружении. Как, впрочем, и везде. В Беслане тоже никто не возражает против нашего присутствия. А если бы вы знали, как меняются люди после общения с нами. А дети, посмотрите на них, они забывают кошмар. Сейчас от нас здесь находятся 13 человек. Все эти люди приехали сюда из разных городов России: Москвы, Перми, Нижнего Новгорода. Психологи и врачи бесланской больницы тоже очень рады нашему приезду. Ведь они не справляются с работой!"

Впрочем, как оказалось, психологи были вовсе не рады столь неожиданной подмоге. Но они узнали о приезде сайентологов только тогда, когда те уже вовсю развернули свою деятельность. Медики даже направили информационные письма во все инстанции с просьбой о том, чтобы незваных помощников выдворили за пределы республики. Ведь с 20 сентября на "психотерапевтических сеансах", по словам самих сайентологов, уже побывали около 700 человек. Больше половины из них дети. По многочисленным свидетельствам, во время общения с ребятишкам сайентологи активно интересовались достатком их родителей, а также наличием обеспеченных родственников и друзей.

Вчера власти Беслана начали предпринимать хоть какие-то меры. Пока сайентологов попросили удалиться из здания Дома культуры. Но те не сдаются.

12 октября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Герман Петелин
Работа по вероисповеданию
В Москве появились религиозные кадровые агентства
10.11.2006
ПроРОК в своем отечестве
Православный священник проповедует в рок-клубах
05.06.2006
Не только за коврижками
В центре Москвы работает единственное в стране "православное кафе"
15.11.2004
Все статьи Герман Петелин
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06