itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Третья жизнь храма

Религия 
0
227
Время на чтение 4 минуты
Ступить на родную землю очень просто - надо только сойти с теплохода. А сейчас приехать в Конецдворье вдвойне радостно, потому что оно вновь приобрело знакомые с детства очертания: над деревней возвышаются колокольня и храм Михаила Архангела, как было три года назад и двести тридцать лет до этого. Да еще и краше стал храмовый ансамбль - глаз не отвести: дерево свежее, колокольня покрыта медью, церковь поднята на несколько венцов. Раньше трое ворот лишь чуть возвышались над землей, а теперь к ним ведут крыльца, центральный притвор - с двумя спусками. Боже, какая красота!

Конецдворье... Обратимся к трудам историков. "К северо-западу от коренного русла Северной Двины на старых планах и лоциях обозначен остров Конешный, где издавна стояла небольшая поморская деревня Конечная, теперь известная как Конецдворье. Уже в XVII веке она имела свою приходскую часовню".

Сегодня среди более полутораста жилых усадеб Конецдворья почти не видно заколоченных. В этом старом рыбачьем селе, которое сохранилось настолько, что его хоть сейчас объявляй заповедным, все напоминает о море. Побуревшие от времени щелистые бревенчатые срубы изб на высоких подклетах и со светелками кажутся пришельцами из прошлого века. Цветные пятна отдельных ярко окрашенных, обшитых желтых, синих, зеленых домов только подчеркивают богатырскую мощь основной массы старых изб. Вдоль берега колышутся на волне или вытащено на песок множество лодок. Повсюду сушатся сети. Под речным обрывом громоздятся амбары и баньки. Даже воздух здесь особый. Пахнет гниющими водорослями, свежей рыбой, смоляными канатами... Пахнет морем.

Под стать облику старого села и древняя Михаило-Архангельская церковь. Ее часто датируют 1769 годом. Но это лишь время, когда конецдворские крестьяне купили ее и перевезли в свое село. До этого она стояла в Кузнечевской слободе Архангельска и украшала его береговую панораму. Когда она была поставлена там, сейчас сказать трудно. Примерный возраст памятника можно определить только при тщательном обследовании бревен его основного сруба. Он выстроен в очень древних традициях. Архаичны приземистые пропорции объема "восьмерик на четверике", рубленый, крытый в три яруса "двоетесом" шатер, увенчанный массивной лемеховой главой. Под шатром "повал" - расширение верхней, карнизной части восьмерика.

В сущности, в Конецдворье мы стоим перед древнейшим и единственным сохранившимся деревянным памятником Архангельска того времени, когда почти весь город был деревянным. Вот о таких постройках древнего Архангельска писал посетивший его в конце XVI века французский путешественник Жан Соваж Дьеппский: "Постройка... из бревен превосходна. Нет ни гвоздей, ни крючьев, но все так хорошо отделано, что нечего похулить, хотя у строителей русских все орудия состоят в одних топорах, но ни один архитектор не сделает лучше, как они делают".

Конечно, время наложило свой неизгладимый отпечаток на облик церкви. К началу нашего века она настолько обветшала, что ее хотели сломать. Но вмешалась археологическая комиссия...

К западу от церкви на ее продольной оси поставлена колокольня. Она была, очевидно, выстроена заново в 1769 году. Позднее, в XIX веке, ее шатер заменили на существующее фигурное завершение.

Церковь действовала как культовое сооружение до 1937 года. Сейчас она восстанавливается благодаря ходатайству жителей перед односельчанином, занимающим пост председателя Центризбиркома России, Александром Вешняковым с просьбой помочь возродить приход. Храм готовится к освящению. На его окончательной отделке работают бригады из Российского фонда архитектурного наследия им. Андрея Рублева. Еще недавно они были заняты на строительстве гостиницы для паломников в Списком монастыре, туда же после Конецдворья и вернутся. Любопытно, что кровлю поморского храма возводит бригада белорусов из Могилева и Орши, полы настилает бригада гуцулов из Ивано-Франковска, есть и русская бригада - из Владимира. Покрывает строение специальным раствором молдаванин, над крылечками и притвором колдует столяр-краснодеревщик из Москвы. Есть чеченец, азербайджанец, узбек... "У нас тут только казахов не хватает!" - смеются строители. В общем, трудятся всем миром, трудятся давно, в основном на Севере и в Сибири. Живут в Конецдворье в выделенных им домах, на местных жителей не обижаются: "Народ хороший, помогут, все дадут, в баню приглашают!" А вечерами плотники развлекаются рыбалкой на реке Щукурье: "Три-четыре щуки каждый вечер приносим!" Большое им спасибо, строителям. Сейчас я воочию могу представить, как крыл когда-то тесом этот храм мой прадед - плотник Федор Скоморохов...

Разговор об освящении храма продолжаем с Марией Григорьевной Вешняковой у нее на кухне, за чашкой чая с ватрушками. Дом ее для многих открыт. Марии Григорьевне, как повелось, о готовности объекта частенько "докладывает" прораб. Видимо, открытие храма отложится до Покрова - 14 октября. Конечно, на него прибудет сын Александр Альбертович. В сентябре он целую неделю жил в деревне - помог убрать картошку, прогрел погреб и заложил туда урожай. Навел порядок на повети. Видно, в удовольствие ему был хозяйский труд в родительском доме... А порядок нужен - зимой дом в Конец-дворье впервые будет пустовать: Мария Григорьевна уедет в Москву к сыну.

Что ж, теплоходы пока ходят в Конецдворье. Можно побывать и на открытии храма. А потом, возможно, будет где остановиться и паломникам - если гостиницу у церкви, как намечено, построят; дорогу, как полагается, выложат. Да и как не посещать Конецдворье - ведь лишь первому упоминанию о нем в документах уже около 600 лет: "...пришед Мурмане войною в 500 человек, в бусах и в шнеках, и повоеваша в Арзуге погост Корельскыи, и в земли Заволочскои погосты: в Неноксе, в Корильском монастырь святого Николы, Конечный погост, Яковлю курью, Ондреянов берег, Киг остров, Кярь остров, Михаилов монастырь, Чиглоним, Хечинима..."

Опубликовано в газете "Северный рабочий" N 157, 6 октября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии