itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крестный ход вдоль границ Молдавии

27 сентября - 14 октября 2004 г.

Религия 
0
132
Время на чтение 3 минуты
Продолжение. Начало.


Подходит к концу Крестный Ход, который совершается по благословению Его Высокопреосвященства Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы вдоль границ Республики Молдова. Путь покаяния совершили паломники уже через восточные и северные районы, вдоль западной границы по левому берегу Прута, прошел через самые южные точки Молдовы - Кагул и Вулканешты. Священники, верующие, официальные лица встречают Божью Матерь с букетами цветов, с зажженными свечами, с покаянием и любовью, с размышлениями о трагедии нашей жизни и с надеждой на Милость Божью, на Заступничество Пресвятой Богородицы. И на всем пути нашем - дети. Много детей, что подает нам надежду что ради них Отец наш Небесный продлит нам время покаяния и простит нам прегрешения наши. Село за селом, город за городом, освящает Богородица воздух и землю, города и людей их населяющих.Крестный ход идет по земле Молдавии

Проходим пешком через Бричаны. Город кажется пустыней, где вымерли все. Ни одного человека. Так Божья Матерь показывает и тайное. Так пусто было только в Сороках, где даже настоятель Собора не вышел навстречу Святыне. Пресвятая Богородица, прости нас! С молитвами и псалмами проходим по пустынным улицам. Иногда встречаются удивленные люди, некоторые совершают Крестное Знамение. А в монастыре ждали. Плачут и радуются, молятся, прикладываются к Иконе. Служат всю ночь. Потому что утром, в 6 часов, как обычно, Крестный Ход направляется дальше.

Отсюда следуем на Юг, вдоль левого берега Прута. Паломники ступают на паром, выходят на середину реки. Святые отцы служат Акафист, святят воды. Матерь Божья, защити нас от всякой скверны, от Антихриста и его лукавства! Огради нас невидимой стеной от его козней и всякой скверны! Следуем на Юг. Болотино, Скуляны, Унгены... Встречные автобусы останавливаются, выходят пассажиры, просят разрешить приложиться к Чудотворной Иконе Божьей Матери. Благодарные, едут дальше.

И следуют на пути Мэкэрешть, Фрэсинешть... По обочинам дорог люди с цветами, женщины на коленях, дети стоят рядочками и ждут когда прибудет Икона и пройдет над их головками. Слава Господу! Эти дети уже не станут взрывать церкви. В цепи сел есть и раскольники. Со смирением подходят и просят разрешения помолиться перед Святыней. Кто знает, может как раз в этот момент, в их душах созрело решение с покаянием вернуться в лоно нашей Матери - церкви. Велик и милостив Господь!

Проезжаем через Бэрбоень. Поклонный крест в Молдавском селеПроблемное село. Много сектантов. Православные просят сделать остановку и совершить службу в их селе. Выносится на руках Икона и перед распятием совершается молебен. Верующие молятся, прикладываются к Иконе Богородицы. Без памяти кричат одержимые женщины. Пресвятая Богородица, помилуй их!

Проходим еще цепочку сел: Грозешть, Збероая, Бэлэурешть, Кэлимэнешть, Кэцулень. Бедные и богатые, сытые и голодные приходят к Божьей Матери.

В годе Леова кажется что вся православная церковь вышла навстречу. Священники, монахи, верующие с хоругвями и иконами вышли встречать Святыню. С благоговением прикладываются к ней и на руках несут ее по всему городу до самой церкви, где опять служат непрерывно. Сколько людей укрепилось в вере за эти дни? Сколько неверующих вернулось к Вере? Слава Тебе, Господи!

В город Кагул входим вечером. Люди идут с работы, молодежь сидит в барах. С любопытством разглядывают, спрашивают друг у друга, что это за праздник такой. Кто-то знает, объясняет. Следуют за нами, вместе с нами. Слушают молитвы, пения, пытаются запоминать и повторять. Тем временем стемнело. Только впереди светит Фонарь, его лучи отражаются на металлических стягах, на окладах икон. Перед собором верующие со свечами в руках встречают Крестный Ход. Здесь для паломников на траве во дворе церкви - братская Агапия. Ночью - Божественная Литургия. За дни Крестного хода паломники сильно изменились. Стали очень чувствительными ко греху. Исповедуются, причащаются.

Это последние дни Крестного Хода. По трассе следуют Тараклия, Чеадыр-Лунга, Бессарабка, Чимишлия. Везде Божью Матерь ожидают. В последние три дня посетим Сэлкуцу, Новые Анены. У распятия на въезде в Каушаны завершится круг вдоль границ Молдовы. Здесь 13 октября в 12.00 сослужат святые отцы Благодарственный молебен. Потом, в Новых Аненах - ночную Литургию в честь Покрова Божьей Матери. И по милости Господней 14 октября, в Праздник в 7.00 от "Ворот города" Крестный Ход пройдет путь в 7 км до Кафедрального собора, где паломники будут присутствовать на Божественной Литургии и поучаствуют в Благодарственном молебне. Помоги Господи!

11 сентября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии