itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Староверы вышли в свет

Митрополит Андриан активно включился в политическую жизнь

Религия 
0
129
Время на чтение 4 минуты

Распоряжением Владимира Путина внесены изменения в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России. В Совет включен митрополит Андриан (Четвергов) - предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ). Как раз в эти дни митрополит совершает поездку по Сибири и Дальнему Востоку, где встречается не только со своей паствой, но и с представителями светской власти. Сбываются прогнозы экспертов: новый глава РПСЦ взял курс на повышение роли старообрядчества в жизни страны.

Предшественник владыки Андриана, скончавшийся 31 декабря 2003 года митрополит Алимпий (Гусев), редко покидал не то что Москву - стены своей резиденции в Рогожском поселке. Следуя его примеру, пастыри и миряне держались тише воды, ниже травы. Всем (в том числе и им самим) казалось: вымрут они - вымрет старообрядчество. Победу на выборах нового первоиерарха РПСЦ прочили одному из престарелых единомышленников Алимпия. Выбрали самого молодого - и самого решительного.

За минувшие полгода 53-летний Андриан успел исколесить пол-России. Пересек он и границу, посетив для начала Одессу, где старообрядческого митрополита отродясь не видели. Впрочем, большую часть времени в ходе визита владыка посвятил не своей тамошней пастве, а представителям Московской патриархии во главе с митрополитом Агафангелом (Саввиным), распахнувшим перед высоким гостем не только ворота Одесского мужского монастыря, но и двери летней резиденции Алексия II. Стремительное сближение двух церквей не ускользнуло от внимания журналистов. "Мы - русские православные люди, - разъяснил митрополит Агафангел, - и должны в совместном противостоянии пагубным соблазнам века сего работать во имя того, чтобы свет Христовой истины осиял из края в край нашу многострадальную Отчизну" (заметим в скобках, что сказано это было на территории независимой Украины). Владыка же Андриан, отвечая на вопрос о том, какие факторы способствуют процессу сближения РПЦ и РПСЦ, подчеркнул, что он "уже в ходе первых встреч с архиереями Русской православной церкви почувствовал их готовность к совместным трудам". Еще более откровенно высказался митрополит на днях во Владивостоке, где вел переговоры с архиепископом Вениамином (Пушкарем). По сообщению Владивостокско-Приморской епархии РПЦ для прессы, "между архиереями был затронут вопрос о необходимости начала диалога по вопросу о единстве двух Церквей и преодолении последствий раскола XVII века". Беседами с членами РПЦ митрополит Андриан отнюдь не ограничивается. В Казани он был принят президентом Татарстана, с которым говорил "как власть имущий" и встретил полное понимание. Г-н Шаймиев, по его словам, "выразил озабоченность тем, что храмы, принадлежащие РПСЦ и находящиеся в центре Казани, нуждаются в серьезной реставрации", пообещав выделить средства из бюджета. Митрополит проинформировал президента и о конфликтной ситуации, которая сложилась из-за строительства католического костела в непосредственной близости от одной из старообрядческих церквей. Президент заверил, что разберется и с костелом - попросит католиков перебраться подальше.

На Казани, откуда владыка родом, свет клином не сошелся: успех сопутствовал главе РПЦС повсюду, куда он приезжал, в Костроме и Ярославле, в Пермской области и на Алтае, в Красноярске и Томске. Вчера митрополит Андриан совершил богослужение в честь праздника Рождества Богородицы в Новосибирске. Тамошний кафедральный собор, построенный 5 лет назад, - самый крупный, после московского, старообрядческий храм России. В честь праздника и юбилея новосибирский мэр Владимир Городецкий выделил из казны 150 тыс. рублей на благоустройство территории собора и поручил администрации Заельцовского района рассмотреть вопрос о ее расширении. Досадный казус, правда, произошел во Владимире, где митрополит намеревался встретиться с генеральным директором музея-заповедника Алисой Аксеновой, чтобы обсудить вопрос о передаче РПСЦ Троицкой церкви у Золотых ворот. Встреча не состоялась. Алиса Ивановна - дама неуступчивая в имущественных спорах с "церковниками", будьте РПЦ, РПСЦ или Суздальская "Автономная Церковь" митрополита Валентина (Русанцова). По словам г-жи Аксеновой, вопрос с Троицкой церковью был ею решен с покойным митрополитом Алимпием: общине старообрядцев передан Богородицкий храм, в котором ничуть не тесно. О передаче Троицкой церкви, говорит гендиректор, не может идти и речи: "Я даже не нервничаю, потому что есть вещи, которые не могут быть, потому что этого не может быть никогда". Митрополит пропустил эти слова мимо ушей и, при посещении первого вице-губернатора области Владимира Веретенникова, обратился к нему с той же просьбой. Вице-губернатор обещал принять пожелания гостя во внимание. И наверняка примет.

Ни о чем подобном еще год назад старообрядцы не могли мечтать. И дело не только в личных достоинствах митрополита -образованности, энергичности и молодости. Похоже, светская власть, памятуя о князьях-собирателях земель русских, рассматривает планы собирания в обозримом будущем под своим крылом всего русского православия. Ведь что такое "преодоление раскола", если не восстановление церковного общения между теми, кто триста лет на дух друг друга не переносил? Коль скоро возможно восстановить его с Зарубежной Церковью - отчего же нельзя и со старообрядцами? Тем более что митрополит Андриан сам активный сторонник консолидации и все чаще призывает к воссоединению всех старообрядческих согласий России под его началом. Об этом он говорил на встрече с руководителем "Евразийского Комитета" Александром Дугиным. Владыка Андриан подчеркнул, что "богословские" вопросы следует оставить в стороне, "сосредоточив внимание на объединении усилий по развитию общих традиций", высказал убеждение в том, что "старообрядчество способно внести огромный позитивный вклад в возрождение национальной духовности и культуры". Без преувеличения, мы - свидетели важнейшего события в истории русской Церкви. Митрополит Андриан вывел корабль старообрядчества из тихой заводи и направляет его в самую гущу волн. В одиночку с этим ему не справиться ни при какой поддержке властей. Нужна поддержка от своих, а старообрядцы в большинстве своем консервативны, подозрительны да и в возрасте. Значит, нужна молодая поросль, открытая веяниям времени, в ней главная надежда митрополита, о чем он говорил в интервью "Новым Известиям" вскоре после избрания.

Вот почему главный итог первого полугодия его предстояния во главе РПСЦ - не встречи с губернаторами, не возвращение храмов и даже не назначение в Президентский Совет, а первый набор Духовного училища в Рогожском поселке, где митрополита Андриана все труднее застать.

22 сентября 2004 г
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Поздняев
Орден братьев-товарищей
Фидель и Рауль Кастро удостоились высших наград РПЦ
22.10.2008
Колокольный плач
В ходе боевых действий гибнут не только люди, но и храмы
13.08.2008
Им бы воскресенье взять и отменить
Студентка подала в суд на правительство РФ, лишившее ее дня молитвы
06.08.2008
"Ручеек" пересох
Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой
31.07.2008
"Он надел пономарю кастрюлю на голову"
Атака на непокорного епископа Диомида и его сторонников набирает силу
29.07.2008
Все статьи Михаил Поздняев
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии