Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в канун прибытия на Урал честных мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары

Религия 
0
143
Время на чтение 3 минуты
"Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне в Отечестве нашем пребывают великие святыни - честная десница преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и частица святых мощей инокини Варвары. Из конца в конец России с благоговением и умилением переносятся святые мощи этих угодниц Божиих, чей земной путь страдальчески оборвался на нашей, уральской земле. И везде они несут народу православному умиротворение и ободрение, исцеление от недугов духовных и телесных. До сего дня возможность припасть к этим святыням была только у тех, кто посещал Иерусалим, монастырь во имя равноапостольной Марии Магдалины. Но милость Божия безмерна, и святые преподобномученицы сами пришли к нам, грешным, как это они делали в своей привременнной жизни, не уставая посещать сирых и убогих, немощных и страждущих.

Пребывание в России святых мощей преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары благополезно для души и сердца всякого россиянина. Ведь их подвижнический и исповеднический подвиг в начале прошлого, ХХ века происходил в условиях, которые очень напоминают нам сегодняшний день. Тогда точно так же много говорилось о необходимости перемен, о новых путях для России. Тогда во множестве совершались террористические акты, жертвой одного из которых стал супруг Великой Княгини Елисаветы Феодоровны - Великий Князь Сергей Александрович. Тогда так же ужасной была пропасть между благополучием одних и нищетой других, что те или иные партии стремились использовать в своих собственных интересах, а отнюдь не для блага людей.

Именно в этих, таких похожих на сегодняшние условиях будущие преподобномученицы явили и своим современниками, и нам, последующим поколениям пример подлинно православной, благочестивой жизни. Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем Послании подчеркнул: "Преподобномученица Елисавета в своей жизни смогла соединить воедино святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставила нам пример жизни по Евангелию. Ее жертвенное служение бедным, больным и сиротам, ее искренняя любовь к Богу и Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников от греховного забытья, напомнить богатым о необходимости служения бедным и обездоленным, а наделенным властью - об особой ответственности перед Богом и своим народом."

Но для нас, уральцев, прибытие этой святыни имеет особое значение. Ведь Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, как настоятельница Марфо-Марьинской обители милосердия, с паломнической поездкой в июле 1914 года посетила наш край. В Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре она поклонилась мощам праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири чудотворца, которого особо чтили и она, и святые Царственные Страстотерпцы. Теперь эти святые как бы встретятся вновь на нашей уральской земле.

Второй раз Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара прибыли на Урал, чтобы здесь встретить мученическую кончину. Они проследовали через Екатеринбург в Алапаевск. Пусть всего несколько человек были причастны к жестокому убийству праведниц и всех с ними заключенных, но многие и многие из страха или безразличия не сделали ничего, чтобы облегчить их участь в заключении, чтобы предотвратить трагедию на заброшенной шахте. Потому так важно всем нам с покаянной молитвой припасть к святым мощам, испрашивая у угодниц Божиих прощения и небесного заступничества за согрешивших предков наших.

Святые мощи преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары прибывают в Екатеринбург, на железнодорожный вокзал, 1 октября в 16 часов. После краткого молебна Крестным ходом святыня будет перенесена в Храм-Памятник на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, где будет пребывать до 4 октября. Во все эти храм будет открыт круглосуточно, постоянно будут совершаться молебны и чтение акафиста преподобномученицам.

4 октября, после Божественной Литургии и молебна святые мощи будет доставлены в Алапаевск в Мужской монастырь во имя Новомучеников Российских, устроенный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви на месте мученической кончины преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары и всех вместе с ними убиенных. 6 октября святыня будет доставлена в Нижний Тагил, в мужской монастырь во имя Казанской иконы Божией Матери, в тот единственный в городе храм, который не закрывался в годы гонений от безбожной власти. И наконец, 8 октября святые мощи будет доставлены в Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь, в котором, как уже говорилось, Великая Княгиня Елисавета Феодоровна побывала с паломнической целью в 1914 году.

Как в Алапаевске, так и в Нижнем Тагиле и Верхотурье у святых мощей круглосуточно будут совершаться молебны и чтение акафиста. У жителей самых отдаленных городов и сел нашей области будет возможность в удобное для них время припасть к этой великой святыне, испрашивая у преподобномучениц помощи себе и прощения своим предкам.

В Екатеринбург святыня возвратится на краткое время 8 октября, чтобы отсюда отбыть в дальнейший путь.

Поспешим же, дорогие братья и сестры, достойно встретить прибывающие святыни, придем с детьми и внуками, сродниками и ближними поклониться святым преподобномученицам Елисавете и Варваре, чтобы в теплой покаянной молитве испросить у них заступничества за нас, грешных, и за всю Землю Русскую.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь)
Мир. Согласие. Взаимоуважение
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 5
29.03.2024
Молитвы. Литургия. Псалмы
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 4
26.03.2024
Смирение.Учимся у Христа.
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 3
25.03.2024
Грехи разрушают мир
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 2
22.03.2024
Вернуться в Рай
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 1
21.03.2024
Все статьи Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь)
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28