itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ислам против Западной Цивилизации

Политика 
0
590
Время на чтение 5 минут
Герберт МейерHerbert Meyer, в прошлом специальный помощник директора ЦРУCIA и бывший член Национального Комитета по Разведке СШАNational Intelligence Council. Недавно снял документальный фильм "Западная Цивилизация в Осаде"The Siege of Western Civilization.

Вопрос: Популярно мнение, что в мире ныне наблюдается "столкновение цивилизаций". На Ваш взгляд, это утверждение истинно или ложно?

Мейер: Я думаю, что это утверждение соответствует истине. Западную Цивилизацию атаковали несколько раз на протяжении ее истории. Иногда эти атаки начинались внутри самой цивилизации. Например, подобную агрессию начали фашизм, который стал причиной Второй Мировой войны, и коммунизм. Три раза Западную Цивилизацию атаковал радикальный Ислам. Подобное происходило в 7 веке и в 16 -17 веках. То что происходит сегодня и то, что мы называем "войной с терроризмом" - это, фактически, новое нападение на Западную цивилизацию со стороны радикального Ислама. Поэтому, с моей точки зрения, это однозначно проявление столкновения цивилизаций.

Вопрос: Реальную угрозу Соединенным Штатам и Западной Цивилизации представляет религия Ислама или Исламская Цивилизация?

Мейер: Реальная угроза - это радикальный Ислам. Посмотрите: не каждый немец был нацистом, не каждый русский был коммунистом, не каждый мусульманин - радикал. В мире живут миллионы мусульман, которые занимаются своими делами, заботятся о своих семьях, стараются хорошо делать свою работу - это замечательные люди! То есть враги Запада - это не мусульмане, а радикальный Ислам. Во время Холодной войны мы считали, что нашими врагами были не русские, а коммунизм. Мы обязаны различать эти понятия.

Вопрос: Каковы реальные причины начала атаки радикального Ислама? Они лежат в сфере идеологии, экономики, психологии?

Мейер: Это комбинация различных факторов. Радикальный Ислам основан на идеологии смерти - эти люди не просто хотят победить нас, они хотят просто уничтожить нас. С подобной угрозой мы сталкивались на протяжении долгого времени и, вероятно, вынуждены будем противостоять ей также на протяжении долгого времени.
Западная Цивилизация ныне, буквально, истекает кровью. Практически во всех индустриально развитых странах уровень рождаемости ныне ниже уровня смертности. Можно сказать, что Европа и Япония ныне вымирают. Европейские страны импортируют рабочих из мусульманских стран, и, в результате, Европа превращается в Еврабию.

Вопрос: Радикальные исламисты обычно утверждают, что в мире более 1 млрд. мусульман, у которых есть огромные средства, знания и желание победы. Достаточно ли сильна Западная Цивилизация, чтобы защитись себя?

Мейер: У нас достаточно сил. Вопрос заключается в ином: "Достаточно ли у нас воли к победе?".

Вопрос: И кто должен проявить волю к победе: население, политические лидеры, религиозные лидеры?

Мейер: На Западе принято выбирать лидеров. Они являются выразителями воли наших народов. В США, насколько можно судить посередине президентской избирательной кампании, есть воля к победе. В Западной Европе, особенно во Франции и Германии, подобная воля отсутствует. В каждой стране ситуация различна.

Вопрос: И что произойдет в том случае, если западные лидеры не найдут в себе воли к борьбе?

Мейер: Это очень интересно. Нынешние враги Запада не хотят нанести нам поражение. Они хотят убить нас. Мы обязаны осознать это. Мы это видели 11 сентября 2001 года в США и совсем недавно в России. Радикальные исламисты просто приходили и убивали. И если мы не найдем в себе воли к сопротивлению, то у них это получится - и нас просто не станет.

Вопрос: Каково главное оружие Западной Цивилизации: религия, идеология, технология?

Мейер: Вопрос не в оружии. Мы просто должны напомнить сами себе - кто мы есть на самом деле. Мы должны вспомнить, как возникла и как развивалась Западная Цивилизация, какова она на самом деле, и как она может защитить себя. Одна из проблем, с которой мы сталкиваемся сегодня в Соединенных Штатах, что мы больше не рассказываем об этом нашим детям. Мы больше не показываем им - что такое Западная Цивилизация.
Один из признаков нашей цивилизации заключается в том, что религия крайне важна для нас, но Церковь и Государство разделены. У нас есть принцип верховенства закона, у нас есть права человека, у нас есть права личности, у нас есть экономическая свобода. Именно об этом мы говорим, когда рассуждаем о Западной Цивилизации, и именно этих качеств лишен исламский мир. Поэтому, мы должны говорить о смысле нашей цивилизации и о ее достижениях. И на основе этого мы должны подбирать необходимое для нашей защиты оружие.

Вопрос: В своем фильме Вы утверждаете, что Христианство и Иудаизм адаптировались к современному миру, а Ислам этого сделать не смог. В чем причина этого?

Мейер: Ислам никогда не мог смириться с существованием современного мира. В исламских государствах никогда не разделялись государство и религия, никогда не существовало власти закона, там никогда не думали о правах женщины и прочих вещах, которые имеют столь большое значение для нас. В результате, Ислам оказался не в состоянии достойно участвовать в современном мире, научно-технической революции. По многим показателям, Ислам остался таким же, каким он был в 7 веке.
И в нынешней войне мы пытаемся добиться двух целей: во-первых, разгромить террористов - это сегодня первостепенная задача. А, во-вторых, и это более важно и сложно, создать в исламской части мира такие условия, где модернисты могли бы взять верх над радикалами. Мы ищем пути адаптации Ислама к современным условиям - Христианство и Иудаизм смогли это сделать столетия назад. Если в 21 веке Ислам присоединится к Христианству и Иудаизму, то наш мир станет намного безопасней и, как я убежден, в нем будет лучше жить адептам всех религий.

Вопрос: Что несло большую угрозу Западной Цивилизации - коммунизм эпохи "холодной войны" или радикальный Ислам сегодня?

Мейер: Невозможно ответить на этот вопрос. И коммунизм, и исламизм крайне опасны. Но они разные. Но в каждом случае Запад находил возможности защитить себя: мы защитили себя от фашизма, от коммунизма, а теперь защищаем себя от исламских радикалов. Атаки никогда не прекращаются и варвары всегда стоят у ворот. Мы просто должны сохранять желание и знания, необходимые для обороны.

Вопрос: У Вас есть какие-то прогнозы относительно будущего Западной Цивилизации?

Мейер: Я оптимист, Если бы я не был оптимистом, я бы не разговаривал с Вами. Я уверен, что Западная Цивилизация выживет, по крайней мере здесь, в США. Потому что у нас есть воля к борьбе. Я не столь уверен в этом, когда речь идет о других странах.

Вопрос: О каких?

Мейер: Франция, Германия... Часть Западной Европы обладает волей к поиску компромиссов, но не обладает волей к борьбе за собственное выживание. И они прекратят свое существование в их нынешнем виде. Мы наблюдаем серьезнейшие сдвиги в мировой политике, которые свидетельствуют об этом.

Вопрос: А что произойдет с постсоветскими государствами, с Россией?

Мейер: Мне кажется, что в России вы сталкиваетесь с очень серьезными проблемами. С моей точки зрения, президент Путин старается идти путем, которым некогда шел Сталин. После 1991 года, распада СССР и создания новой России, Россия была в состоянии присоединиться к нам. Но мистер Путин не собирается идти этим путем, он может превратить Россию в ужасную страну.

Вопрос: Ваши взгляды, вероятно, не попадают под категорию "политически корректных"?

Мейер: Я не беспокоюсь о политической корректности в тот момент, когда идет война. Я думаю, что мы должны реально оценивать ситуацию, точно анализировать факты - иначе нас просто убьют. Я пытаюсь разговаривать с жителями США, показываю им свой фильм и рассказываю об угрозе, которой подвергается Западная Цивилизация. И большинство американцев согласно с моими аргументами.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Герберт Мейер
Все статьи Герберт Мейер
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии