itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наследство, которому нет цены

Религия 
0
213
Время на чтение 7 минут
Недавно в Коряжме прошли торжества, посвященные 100-летнему юбилею закладки храма преподобного Лонгина Коряжемского. Более 3.000 человек приняли участие в общегородском празднике. В числе почетных гостей - епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, депутат Государственной Думы РФ Валерий Мальчихин, генеральный директор Котласского ЦБК Юрий Заяц, руководители корпорации "Илим Палп Энтерпрайз", главы муниципальных образований Архангельской области. Находясь в Котласском районе в течение нескольких дней, владыка Тихон совершил богослужения в храмах и часовнях Котласа, Коряжмы, поселка Приводино, гарнизона Савватия. Во время поездки правящий ахиерей освятил закладной камень нового храма в честь праведного Симеона Богоприимца в колонии строго режима УГ-42/4. Рассказ об этом - в материале Изабеллы ЗАСЕЦКОЙ, которой посчастливилось сопровождать Владыку в поездке.

Добрый корень

Есть на юге Архангельской области благодатный край, где людям живется как-то спокойнее и радостнее, чем в других местах. И город, в котором живут эти люди - чистый и уютный, и в домах у них - тепло и светло. Появился этот замечательный город на берегу реки Вычегды вот как: давно, в 16 веке, в эти края пришел пожилой монах по имени Лонгин. Искал он здесь в лесной и безлюдной глуши уединение. Говорят, что так монашеская молитва доходчивее к Богу. Слава о старце - молитвеннике разнеслась по округе, и стали приходить к нему люди, в поисках духовного совета. Так появился на берегу реки монастырь, а вокруг него стали селиться люди. Когда старца не стало, слава о нем, как об угоднике Божием, возросла: много чудес совершалось по молитвенным просьбам к нему, почившему. 100 лет назад в ограде коряжемского монастыря - белокаменного красавца, где к тому времени насчитывалось уже несколько каменных церквей, заложили еще одну, посвятив ее первому настоятелю обители преподобному Лонгину Коряжемскому. А в сентябре нынешнего года в городе отпраздновали золотой юбилей его закладки.

В торжествах принимал участие епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Начался праздник Божественной Литургией в храме преподобного Лонгина. Надо сказать, что в советское время этот один из самых красивых монастырей епархии пришел в запустение, а в последние годы началось восстановление былого величия обители. Многим людям, потрудившемся на этом поприще в завершение праздничного богослужения Владыка Тихон вручил награды Русской Православной Церкви: депутату Государственной Думы РФ Валерию Мальчихину, председателю совета директоров корпорации "Илим Палп Энтерпраз" Захару Смушкину, а также руководителям Котласского ЦБК, города Коряжмы, Котласского района, прихожанам.

В продолжение торжества в храме с небольшой концертной программой выступил архиерейский хор Свято-Ильинского собора города Архангельска. А затем по многолетней уже традиции по Коряжме прошел крестный ход, торжественно и с молитвой неся святыню по улицам, освящая город.

Праздник

В эти праздничные дни монастырь-красавец был особенно хорош. Около его белокаменных стен горожане любовались причудливыми композициями из живых цветов. Каждый букет был затейливо оформлен и претендовал на звание самого красивого. Такой замечательный конкурс был объявлен в городе в преддверии праздника. Вечерами обитель в роскошном световом оформлении казалась неким сказочным градом, парящим в пространстве...В день юбилейных торжеств территория храма превратилась в концертный зал под открытым небом. Организаторы привезли из Санкт-Петербурга современную концертную площадку, световое оборудование, пиротехнику, установили зрительные ряды. Вечером сюда пришли горожане, многие семьями, с детьми. По приблизительным подсчетам - около 3.000 человек побывало на праздничном вечере. Программа концерта, которую предложили устроители, была хорошо выстроена, и многие выступления, например, солистки Татьяны Петровой или хора мальчиков Вологодского музыкального театра, глубоко затрагивали душу. Но все же недочетом показалось то, что в программе не было выступлений архангельских коллективов. В основном, за исключением отдельных исполнителей из Москвы и Владимира, вологодские: ансамбль "Красавушка", Вологодская хоровая капелла, Вологодский музыкальный театр, Вологодская областная филармония... И все-таки, такого красивого и доброго праздника не только в городе, да и в области еще не видели. Особенно красивым был фейерверк и свечи, зажженные в руках сотен людей. Не было, пожалуй, среди пришедших на юбилей храма тех, кто не пережил бы в этот вечер особые минуты - душевного очищения, детской радости...

Отец Михаил

... И какой-то особенной светлой печали. В этот день вся храмовая площадь была украшена букетами прекрасных цветов, но особенно много их было в алтарной стороне - на свежей могиле протоиерея Михаила Яворского, трагически ушедшего из жизни этим летом. Много добрых слов было сказано в этот день о батюшке. Вечером, когда праздник подходил к завершению, его могила засверкала сотнями свечей, которые принесли сюда горожане в знак памяти и благодарности.

Батюшка был великим тружеником. Об этом особенно часто говорят коряжемцы и все те, кто знал отца Михаила. Труды понес непомерные... Валерий Андреевич Мальчихин вспоминал то время, когда был он городским главой: "Помню, как эта семья приехала к нам в город из далекого края. Это было в конце 80-х годов. И когда только что зарегистрированная община попросила передать храм верующим, местная власть не смогла не откликнуться. Ведь какой красавец храм стоит на берегу реки! А в то время он был в запустении, разрушен". Отцу Михаилу предстояло вдохновить возрождение обители... При помощи Котласского ЦБК и коряжемской мэрии восстановлены были храмы, построена заново колокольня, часовня над колодцем преподобного Лонгина. С великим торжеством в 1998 году в храм была передана святыня: Сольвычегодский историко-архитектурный музей под своды храма вернул вериги и власяницу преподобного Лонгина. С тех пор, каждый год в День города по улицам Коряжмы совершается крестный ход со святыней. Не только в Коряжме трудился отец Михаил. Христофорова пустынь, неподалеку от города, тоже стала возрождаться его деятельной энергией. Вместе с братом, иеромонахом Антонием, они разыскали затерянный в лесу, некогда знаменитый целебный источник, поставили над ним часовню. Усилиями батюшки началось восстановление в пустыни храма в честь иконы Божией Матери "Одигитрия", построен церковный дом, появились там и первые насельники, которые ведут крестьянское хозяйство.

О таких людях, как отец Михаил говорят: сгорел, как свеча. Погиб отец Михаил, находясь в очередной поездке по неотложным, бесконечным своим делам...О нем справедливым будет и другое суждение: на таких вот людях Русь держится.

"Мы сегодня отдаем дань памяти отцу Михаилу. И вместе с ним радуемся тому празднику, который сегодня здесь отмечаем", - сказал Владыка Тихон, выступая перед коряжемцами. Приемником отца Михаила, настоятелем прихода преподобного Лонгина Коряжемского, епископ Тихон назначил его младшего брата и сподвижника игумена Антония. Известие это горожане восприняли с большим воодушевлением. Сентябрьская сессия Городской Думы приняла решение присвоить звание "Почетный гражданин города Коряжмы" (посмертно) настоятелю храма преподобного Лонгина протоиерею Михаилу Яворскому, - об этом сообщил на празднике мэр города Александр Дементьев.

Мне кажется, есть объяснение, почему в городе, распложенном на южной окраине Архангельской области, как-то по доброму идет жизнь. 19 лет назад, на гербовом знаке Коряжмы появился в качестве символа города Николо-Коряжемский монастырь. Образ святости - высший идеал - был вновь воспринят коряжемцами как духовное наследство из глубины веков идущее от самого преподобного Лонгина.

Колония

Помимо участия в торжественных мероприятиях, происходивших в Коряжме, второй раз за нынешний год Владыка Тихон побывал в поездке по Котласскому району. Каждый раз рабочие поездки архииерея привносят в жизнь области новшества и добрые изменения. Это очевидно для многих. Мэр Котласа Александр Шашурин как- то так сказал об этом: "Вы делаете то, чего ни за какие деньги не купишь - вдохновляете руководителей городов, районов, предприятий на добрые дела, объединяете самых разных людей, общаясь с вами люди становятся лучше, и результаты этого очевидны всем".

Одно из таких событий произошло в учреждении УГ-42/ 5. Шел холодный осенний дождь, когда неподалеку от Котласа в колонии строго режима Владыка Тихон освящал закладной камень нового храма. В прошлом году руководство колонии, общаясь с Владыкой, поделилось своим желанием построить здесь церковь. Кстати, в системе УИНа в области строятся часовни и храмы во многих местах. "С появлением храмов в таких местах с людьми происходят удивительные вещи. Люди меняются", - это мнение многих начальников архангельских колоний.

Угрюмые вышки зоны, зловещая колючая проволока, охрана... Группа заключенных в черных робах построена в шеренгу. Молятся. "Это самый большой праздник, который был у нас когда-либо", - тихо поделился осужденный Станислав, делая фотоснимки для тюремной газеты "Покаяние".

Что такое храм в колонии? Это пристальный внимательный взгляд в свою душу. Это компас, когда в жизни потеряны все ориентиры. Это опора, когда земля уходит из-под ног. Это начало жизни не по "понятиям", а по заповедям Божиим. Это строительство храма в своей душе. Храм, начало строительства которого положено, посвящен праведному Симеону Богоприимцу, по обычаю ему молятся о заключенных и о разрешении тюремных уз.

Гарнизон Савватия

Еще одна поездка архиерея и нашей делегации состоялась в военный гарнизон поселка Савватия, где базируется 458 гвардейский летный полк ПВО. Летная база, расположенная здесь, образована в 1941 году. В начале 90-х во многих маленьких военных гарнизонах России стоял вопрос о расформировании частей, и сюда, в Савватию, перевели летчиков из нескольких воинских частей: с Новой Земли, Амдермы, Талаг, Обозерской. Так началась новая история полка. С тех пор, как рассказывал мне майор Игорь Анатольевич Малышев, постепенно налаживается здесь жизнь. Нынешним летом летчики поставили в центре поселка небольшую часовню. Освятили ее в честь великомученика Георгия Победоносца, покровителя российского воинства. Стоит она в хорошем месте, посреди перелеска, и похожа она по своей архитектуре чем-то... на летательный аппарат. Понятное дело - делали ее сами летчики, у которых, как известно, "первым делом самолеты..." Теперь здесь крестят детей, венчают супружеские пары. Все вместе мы помолились у часовни, и епископ Тихон поблагодарил всех, кто участвовал в ее строительстве, вручив патриаршии и архиерейские награды. Во время нашей поездки в воинскую часть Владыка Тихон поделился: "С особым чувством посещаю военную часть. Я ведь сам служил в войсках ПВО в Прибалтике. Конечно, вспоминается служба". А как служилось?" - поинтересовались вокруг. "Служил, как и положено служить мужчине", - ответил архиерей на расспросы. На аэродроме архиерейским чином была освящена военная техника.

В завершении рассказа о поездке

Не однажды мне приходилось бывать в поездках по Архангельской области в составе делегации, сопровождающей епископа Тихона. И с каждой поездкой я все больше укрепляюсь в мысли, что в современной России, раздробленной на мелкопоместные княжества интересов бизнеса и государства, расслоенной на чиновников, богатых и бедных, русских и "нерусских", совершенно очевидно, что Церковь выступает мощной объединяющей силой. Русская Православная Церковь, как в прежние времена, вновь собирает Русь. И перед фактами все больших и больших угроз, проявляющихся в мире, это - неоценимый дар, это духовное наследство данное нам. Не растратить бы его всуе.

Опубликовано на сайте Архангельской епархии

20 сентября 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Изабелла Засецкая
Все статьи Изабелла Засецкая
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии