Операция "Норд-Вест"

Так назвал Басаев захват школы в Беслане, который обошелся ему всего в 8000 евро

Общество 
0
382
Время на чтение 5 минут
"Бригада шахидов "Риядус-Салихьийн" провела ряд успешных боевых операций на территории России: взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" - московский региональный отдел шахидов; взрывы двух самолетов - отдел специальных операций; и операция "Норд-Вест" в городе Беслан - второй батальон шахидов под командованием полковника Орстхоева".
Так дословно говорится в письме Басаева, опубликованном на одном из сайтов чеченских сепаратистов. Его, правда, заблокировали, но поздно: заявление лидера боевиков, взявшего на себя ответственность за все последние теракты в России, успели растиражировать.
"Взрывы самолетов обошлись мне в 4000 долларов, на Каширском и у метро "Рижская" - в 7000 долларов", - сообщает Басаев. Что касается теракта в Беслане, то, по его словам, в захвате школы участвовали 33 террориста, и обошелся он в 8000 евро.
Басаев утверждает, что требования освободить из тюрем боевиков, напавших на Ингушетию 22 июня, вообще не было. А на видеокассете, которую федеральные власти назвали пустой, на самом деле была запись обращения заложников к Владимиру Путину. Требования же боевиков были следующими:
- немедленно остановить войну в Чечне и начать вывод войск;
- если этого не произойдет - Путин должен немедленно уйти в отставку;
- если Путин начнет вывод войск - дети получат воду и еду;
- как только выводятся войска из горных районов - детей до 10 лет отпускают;
- после полного вывода войск - отпускают всех;
- если Путин подаст в отставку - отпускают всех детей, и с остальными заложниками боевики уходят в Чечню.
В знак поддержки своих требований террористы якобы от имени заложников объявили бессрочную сухую голодовку.
Голодали, правда, как известно, только их пленники. Сами боевики питались отменно. Бывшие заложницы, у которых были грудные дети и которых разместили отдельно от остальных - в раздевалках спортзала, рассказывали корреспондентам "МК", как террористы приносили им объедки со своего стола, и даже кидали детям по конфетке-другой.
"В "Норд-Весте" участвовали 33 моджахеда. Из них две женщины. Готовили четырех, но двух я отправил 24 августа в Москву. Там их посадили на два взорвавшихся самолета", - признается дальше Басаев. "В группе было 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран", - продолжает, и даже объясняет, что "гураны - это народ, живущий в Забайкалье и практически обрусевший".
Басаев не упустил момент прокомментировать признания единственного террориста, которого удалось взять живым - Нур-Паши Кулаева. "Все, что говорит человек, клянущийся Аллахом, что он очень хочет жить, - несущественно. Братьев Кулаевых и двух их односельчан я набрал в группу в последний момент для количества в половине пятого вечера 31 августа, а в восемь вечера отправил на операцию. Из них я знал лично только Хан-Пашу, у которого полностью отсутствовала правая рука. Ему я дал пистолет и одну гранату, остальным автоматы и по два-три рожка к ним, сказав им, что их обязанность - стоять на посту".
На этот счет есть несколько иные данные. Спецслужбы утверждают, что Нур-Паши Кулаев так же, как и его брат Хан-Паши, довольно длительное время находился рядом с Басаевым, да и сам уцелевший Нур-Паши рассказывал об этом на допросах. Двое других "односельчан", о которых идет речь в послании, - это опознанные басаевцы Майрбек Шайбекханов (до 1997 г. он жил в с. Новый Энгеной Гудермесского района Чечни) и Хизир-Али Ахмедов (он и вовсе родственник лидера боевиков - его старший брат, убитый в 2001 г., был женат на двоюродной сестре Басаева).
О том, что готовятся серьезные теракты, Басаев заявлял через тот же интернет-сайт еще в начале лета. "Бригадой шахидов "Риядус-Салихьийн" подготовлена серия спецопераций против оккупационных сил, которые нанесут противнику серьезный урон как в военном, так и в политическом плане", - говорится в заявлении, опубликованном в Интернете еще 17 июня. Правда, Басаев, к сожалению для наших спецслужб, не сообщил точное место и время, однако заявил, что для "путинского режима наши удары будут неожиданными и очень болезненными".
Басаев не блефовал. Так оно и получилось.
Напомним, "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн" создан и контролируется лично им.
Что же касается связи Басаева с другими лидерами террористов - Масхадовым и бен Ладеном, - то тут пока ясности нет. Сам Басаев утверждает, что с Усамой бен Ладеном он не знаком и денег от него не получает. "В этом году от иностранцев я получил всего 10 тыс. долларов и 5,5 тыс. евро. Воюю исключительно за счет отчислений из бюджета России", - как будто издевается над Кремлем неуловимый террорист.
Масхадов же накануне сам открестился от захвата школы. В четверг вечером в эфире радиостанции "Свобода" появилось его обращение, в котором он снял с себя ответственность за события в Беслане. Более того, ранее он даже осуждал боевиков, захвативших детей. Теперь же говорит, что с пониманием относится к действиям террористов: "В движении чеченского сопротивления есть радикально настроенная часть людей, которая считает, что воевать с Россией обыкновенными, то есть цивилизованными методами бесполезно. И они, эти люди, считают, что взрывами метро, электричек, самолетов, захватом школ - только таким образом можно заставить Путина остановить эту войну..."
"МК" удалось связаться по телефону со следователем Генпрокуратуры Игорем Ткачевым, который ведет расследование теракта в Беслане.
- Мы знаем о всех заявлениях Басаева и относимся к ним достаточно серьезно - в том смысле, что проверяем все, что он сказал.
- Есть ли данные о том, что нападением на школу командовал некий Полковник - Орстхоев?
- Все фамилии боевиков, которых удалось опознать, мы уже назвали. Версию об участии этого человека пока проверяем.
- Басаев сказал, что в захвате школы участвовало 33 боевика, а мы знаем только о 32-х.
- Басаев мог назвать любую цифру, однако и эту информацию мы приняли к сведению. Возможно, все эти выступления просто направлены на то, чтобы дезинформировать людей или направить следствие по ложному следу.
Из досье "МК". Орстхой (Эрштхой) - один из вайнахских тейпов, к которому принадлежал президент Ичкерии Джохар Дудаев. Вполне возможно, что фамилия Полковника является псевдонимом.

* * *
Что ж, наши враги отличаются незаурядным постоянством.
В 2004 году Басаев выдвигает те же требования, какие выдвигал в 1995 году в Буденновске.
Прошло почти десять лет, а он не передумал. Все то же самое - вывести войска, признать независимость, Чечня входит в состав СНГ, остается в рублевом пространстве, обязуется не вступать в антироссийские альянсы...
Коротко говоря, он требует для Чечни того же статуса, какой получили после развала СССР союзные республики, начиная с Прибалтийских и заканчивая Среднеазиатскими.
Если все это было позволено Грузии и Азербайджану, то почему не могло быть позволено Чечне?
Потому что Чечня была не союзной, а автономной республикой. Только поэтому. Причина на самом деле чисто формальная. Если бы на 90-91-й годы, Чечня числилась шестнадцатой советской социалистической республикой, проблем бы не было - она отделилась бы так же мягко, как Узбекистан или Украина.
Да, русским оттуда наверняка пришлось бы уезжать. Но они ведь и из Казахстана бежали тысячами и еще много откуда. Но зато не было бы у нас сейчас ни Норд-Оста, ни Беслана, ни ставшего уже привычным ожидания очередных терактов...
Так было бы лучше?
Возможно. Но история не знает сослагательного наклонения. Получилось так, как получилось.
Единственное, что можно сейчас утверждать со всей определенностью: если террористы уже десять лет предъявляют одни и те же требования, то они и в последующие десять лет не внесут изменений в свой список.
И то, что говорится сейчас про условия выполнения их требований - весь этот ужас про "если сделаете это, заложникам дадим воды", "если сделаете то, дадим еды", - оно тоже не изменится. А значит, кому-то из нас еще предстоит все это перенести. Каким-то следующим заложникам, которые тоже наверняка еще будут, поскольку, как уже было сказано, враги наши отличаются незаурядным постоянством.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Гриднева
У Димы, на Tроекуровском
"Нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих"
18.10.2004
Бесланский счет
Сегодня 40 дней со дня гибели заложников
12.10.2004
"Я будто слышала голос: "Убей их..."
Отважная чеченка, расстрелявшая боевиков, дала интервью только корреспонденту "МК"
13.08.2004
Все статьи Марина Гриднева
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59