Тринадцатый Апостол

Погиб Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII

Религия 
0
226
Время на чтение 3 минуты
Папа и Патриарх великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всея Африки, Отец отцов, Пастырь пастырей, Архиерей архиереев, Тринадцатый Апостол и Судья всей Вселенной. Таков полный титул главы православной церкви Африки, погибшего в субботу в авиакатастрофе на пути на Афон. "Монашеская республика" стала последним пунктом на густо испещренной карте поездок Патриарха. В этом есть глубокая символика: ведь Александрийская церковь -родоначальница монашества.

Как сообщил представитель генштаба греческих ВВС, вертолет "Чинук", на котором 55-летний Патриарх совершал первый официальный визит на Афон, специализировался на транспортировке высокопоставленных лиц. Вылетев с военно-воздушной базы Мегара, он пропал с экранов радаров 11 сентября в 10.55 по местному времени над Эгейским морем, в 20 милях от Афона. Спасательная операция началась с двухчасовым опозданием, лишь после того как монахи, встречавшие Патриарха, известили власти о его опоздании. Вместе с Петром VII в катастрофе погибли еще 16 человек, в том числе митрополит Карфагенский Хризостом, митрополит Мадагаскарский Нектарий и епископ Пилусийский Ириней. Греческие власти, расследующие инцидент, пока не называют причины катастрофы. Погодные условия были идеальными, "человеческий фактор" маловероятен (экипаж состоял из четырех летчиков, каждый из которых мог заменить другого в случае необходимости), техническое состояние машины также не вызывало нареканий. Предположений о заговоре не высказывается, однако представитель правительства Греции Теодорос Русопулос уже заявил журналистам: "Если выяснится, что причиной катастрофы был сбой в государственном механизме, в работе государственных органов, виновные понесут суровое наказание". За этими словами последовали дела: вчера премьер-министр Греции отправил в отставку командующего ВВС, несущего "личную ответственность за аварию"...

Одна из 17 поместных православных церквей, Александрийская, по традиции упоминаемая на торжественных богослужениях второй по счету, была основана св. апостолом и евангелистом Марком. Из этой церкви вышли святители Афанасий Великий и Кирилл Александрийский, богословы Климент Александрийский и Ориген. Александрийская церковь - родина монашества. К ней принадлежали преп. Антоний Великий, первый устроитель монастырей преп. Пахомий Великий, египетские пустынники Паисий Великий и Пимен Великий.

Сегодня Александрийский Патриархат (каноническая территория - страны Северной, Центральной и Южной Африки) объединяет более 2 млн. верующих, окормляемых 21 епархией. 25 тыс. из них живут в Египте, лиц греческого происхождения около 300 тыс. Да и сам 115-й Патриарх был греком. Он родился на Кипре, но с 20 лет нес послушание в Александрийской Патриархии в сане диакона. Закончив в 1978 г. богословский факультет Афинского университета, был рукоположен в священный сан. В июле 1983 г. Синод Александрийской церкви единогласно избрал архимандрита Петра епископом Вавилонским и представителем Патриарха Николая VI в Каире. Правление этого Патриарха называют "золотой эрой": при нем утверждались новые кафедры на юге континента, умножилась африканская паства, были рукоположены три чернокожих епископа, открывались духовные училища. Но главное - велась активная миссионерская деятельность. В этом Петр VII унаследовал Николаю VI и его преемнику Парфению III, неустанно трудившемуся на ниве гуманитарной помощи жителям Кении, Заира, Уганды и Камеруна.

В феврале 1997 года митрополит Камерунский и всей Западной Африки Петр был избран предстоятелем Александрийской церкви.

"Патриарх Петр был не только самым молодым первоиерархом православной церкви, но и самым деятельным ее руководителем", - сказал в воскресенье архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, по приглашению которого Патриарх совершал визит в Грецию. Молодость и образованность, помноженные на энергию и отзывчивость, снискали Петру VII репутацию "Папы XXI века". Увы, прожить в этом веке ему было суждено недолго. Но он стал одной из ярких фигур в современном христианском мире. "Души наших африканских братьев и сестер открыты и готовы принять Царство Истины, - говорил Патриарх. - Но благовестие не единственная цель нашей миссионерской работы. Мы строим школы, больницы и приюты, мы распределяем продовольствие и питание, мы учим их тому, как развивать животноводство, как лучше обрабатывать почву. Африканцы встречают Православие своими чистыми и нежными сердцами. Они просты, откровенны и обладают богатыми чувствами. Абориген может идти более двух часов для того, чтобы прийти в церковь, и большую часть времени он идет под сильным дождем. До того, как он войдет в церковь, обязательно подождет, чтобы более-менее высохнуть. А когда после такой дороги встретит своего епископа, то предложит ему все, что имеет - пару яиц и немного фруктов". И еще одно высказывание Петра VII - фактически, его кредо: "Войны, революции и печаль в мире ни в коей мере не являются ошибкой Господа Иисуса Христа или христианства, как говорят некоторые. Все это происходит из-за того, что некоторые не хотят внести Православие в свою жизнь. Православие - это не философия, это жизнь. В общем, можно сказать так: если ты называешь себя миссионером, ты должен ехать в Африку!.."

В январе этого года Петр VII в последний раз посетил Москву - для получения премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов". И, может, как никто из награжденных, среди которых оказались и дошлые политики, и ушлые бизнесмены, он соответствовал своими трудами громкому названию премии. Нищих, забитых жителей Африки Петр VII превращал в православный народ - в людей, истинно славящих Бога словами и делами, по примеру своего Патриарха. Не зря же он именовался Тринадцатым Апостолом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Поздняев
Орден братьев-товарищей
Фидель и Рауль Кастро удостоились высших наград РПЦ
22.10.2008
Колокольный плач
В ходе боевых действий гибнут не только люди, но и храмы
13.08.2008
Им бы воскресенье взять и отменить
Студентка подала в суд на правительство РФ, лишившее ее дня молитвы
06.08.2008
"Ручеек" пересох
Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой
31.07.2008
"Он надел пономарю кастрюлю на голову"
Атака на непокорного епископа Диомида и его сторонников набирает силу
29.07.2008
Все статьи Михаил Поздняев
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии