itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Черные вдовы" и "Аль-Каида"

"Аль-Каида" может быть причастна к атакам "черных вдов" и других чеченских боевиков.

Новости Москвы  Религия 
0
165
Время на чтение 4 минуты
Имеющая признаки культовой секты сеть чеченских женщин, известных как "черные вдовы", играет ключевую роль в волне террористических акций в России, считают аналитики разведки и эксперты.

В связи с новой серией терактов, среди которых захват школы в граничащем с Чечней регионе бандой террористов в поясах шахидов, возник вопрос о связи между чеченскими боевиками и международным террористическим движением, возглавляемым "Аль-Каидой".

Действительно, при внимательном чтении отчета комиссии по расследованию теракта 11 сентября обнаруживается 27 упоминаний связи между "Аль-Каидой" и чеченскими сепаратистами. Чеченский конфликт был в 1990-х настолько важной темой для исламских боевиков на Ближнем Востоке и в западной Европе, что, согласно докладу комиссии, многие из террористов, участвовавших в захвате самолетов 11 сентября, первоначально собирались сражаться в Чечне, но потом приехали в Афганистан.

Использование террористок-смертниц ранее не было характерным для тактики обученным в русле строгого ваххабизма мусульман "Аль-Каиды". Но недавние операции в России, в том числе теракты "черных вдов", вызывают беспокойство, что это может измениться. Среди террористов, захвативших в Северной Осетии в заложники больше 300 человек, многие из которых дети, есть по крайней мере две женщины.

Но если в захвате школы основная роль принадлежит мужчинам, то в случае взрыва у московского метро и двух подозрительных взрывов самолетов на прошлой неделе "черные вдовы" - главные подозреваемые. Источники в разведке США сообщают, что исламские боевики в Чечне сейчас нанимают женщин для террористической деятельности. Эксперты утверждают, что в прошлом большинство (хотя и не все) воинственных исламистских группировок, особенно группы, связанные с "Аль-Каидой", неохотно прибегали к этой стратегии.

После первой попытки скрыть возможный террористический след, российские власти теперь открыто заявляют, что одновременное крушение двух самолетов пассажирских авиалиний, вылетевших с разницей меньше чем в час из одного и того же московского аэропорта 24 августа, было вызвано взрывом бомб, пронесенных на самолеты чеченками, одетыми в черное.

Согласно сообщениям с места крушения, части тела подозреваемых разбросаны дальше друг от друга, чем останки других жертв. Это может означать, что либо взрывчатка была спрятана у подозреваемых на теле, либо они находились в непосредственной близости от взрывных устройств, которые, как предполагается, они привели в действие, как только самолеты достигли крейсерской высоты. Из всех пассажиров самолетов, подозреваемые были единственными, чьих останков не опознали родственники. Следствие предполагает, что они пробрались на борт самолетов, используя вымышленные имена и поддельные документы.

Во взрыве у метро в Москве, в результате которого было убито 10 и ранено больше 50 человек, также подозревают террористку-смертницу. По сообщениям из Москвы, взрыв прогремел в момент, когда группа милиционеров двигалась по направлению к этой женщине; сейчас следствие работает над версией, что бомба была спрятана на теле подозреваемой. Власти еще не дали подтверждения, что подозреваемая была чеченкой, но подозрения, что это так, очень сильны.

Представители Вашингтона заявляют, что они уже в течение некоторого времени занимаются расследованием роли "черных вдов" в чеченском терроризме - чеченские женщины участвовали в захвате театра в 2002 году и были связаны с другими терактами в России. Считается, что некоторые из них - вдовы бойцов джихада, убитых российскими войсками в Чечне.

Когда на прошлой неделе стало известно о взрывах самолетов, некоторые американские аналитики выразили опасение, что это может сигнализировать о начале международной террористической волны. Недавние инциденты убедили большинство обозревателей, что речь идет о согласованной и хорошо спланированной террористической кампании. Однако до сих пор факты говорят о том, что географические амбиции террористов ограничиваются Россией и в настоящий момент они не представляют прямой угрозы для Соединенных Штатов.

К службам разведки в первую очередь возникает вопрос, какое количество женщин, готовых на убийство и самоубийство, имеется в распоряжении террористов. Многие из "черных вдов", как думают, являются вдовами чеченских моджахедов, убитых за годы войны с российскими вооруженными силами. Некоторые эксперты от разведки, правда, считают, что количество потенциальных террористок-смертниц превышает вероятное количество чеченских вдов, и опасаются, что среди них могут быть отвергаемые обществом лица, которые приходят к терроризму от подавленности или отчаяния.

Более широкий вопрос, который точно так же ставит в тупик: кто стоит за этими терактами? Связаны ли они напрямую с "Аль-Каидой" и другими исламистскими организациями за пределами России? Именно эту линию сейчас отстаивает российское правительство. Президент России Владимир Путин прямо-таки ухватился за появившееся в интернете заявление, указывающее на связь чеченских сепаратистов с "Аль-Каидой".

Однако службы разведки США сообщили NEWSWEEK, что информацию в интернете, на которой основаны заявления Путина о связи чеченских террористов с международными террористическими движениями, следует воспринимать с долей скептицизма. Ответственность за взрывы самолетов и взрыв у метро взяла на себя организация "Бригады Исламбули". До того как они взяли на себя ответственность за теракт в Пакистане, включавший покушение на президента Мушаррафа, об этой группе, названной в честь убийцы египетского президента, ничего не было известно.

Сведения, содержащиеся в их коммюнике, где они берут на себя ответственность за взрывы российских самолетов, противоречат данным следствия. "Бригады Исламбули" заявили о пяти моджахедах на каждом самолете, а факты говорят о том, что на каждом самолете было по одной женщине-террористке.

Но более общие вопросы о связи чеченских террористов с международным джихадом вызывают серьезные опасения. Эти отношения продолжаются уже дольше десяти лет. По данным, содержащимся в отчете комиссии по расследованию терактов 11 сентября, Халид Шаих Мохаммед, стоявший за терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне, пытался объединиться с лидером чеченских боевиков, известным под именем Хаттаб.

В отчете также сообщается, что участники терактов США Мохаммед Атта, Рамзи бен аль-Шибх, Марван аль-Шейхи и Зиад Джаррах в 1999 году планировали принять участие в чеченской войне, и только в результате случайной встречи в Германии с другим воином джихада оказались в Афганистане. Не вызывает сомнений и тот факт, что Усама бен Ладен использовал ситуацию в Чечне для набора новых бойцов.

Американская разведка сообщает, что на текущий момент доказательств прямого участия центрального командования "Аль-Каиды" в волне терактов, обрушившейся сейчас на Россию, нет. Но, как это часто бывает в сумрачном мире международного террора, исключить ничего нельзя.

Перевод и публикация www.inopressa.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии