itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Забыть Россию?

Общество 
0
143
Время на чтение 5 минут
Отечественную историю в "непрофильных" вузах вот-вот могут отменить. В результате перехода нашего высшего образования на так называемую "Болонскую систему" будут пересмотрены соответствующие стандарты. Согласно проекту нового стандарта подготовки российских специалистов в области техники и технологии отечественная история выводится из учебных планов. Вернее, становится "необязательной" для изучения.

"...Нельзя забывать, что во главе нашего государства, как и во всех без исключения империях мира всегда стоял грабитель, единственной целью, единственным смыслом существования которого было - награбить возможно больше. Всеми доступными средствами, включая самую зверскую жестокость и самое подлое вероломство... Вся тысячелетняя история государства российского, как и всех прочих государств мира, являла собой бесконечное повторение одного и того же. Грабеж, еще раз грабеж, еще тысячу раз грабеж, восстание обездоленных, доведенных до отчаяния людей, свирепая расправа - и снова грабеж, измывательства, отчаяние без конца..."

Текст, который вы только что прочли, это не нелегальная статья товарища Троцкого и не подрывная листовка господина Удугова. Отрывку из этой книги, официально выпущенной полумиллионным тиражом в издательстве "Просвещение", ровно 16 лет. Книга, целиком выдержанная в подобном ключе, имеет подзаголовок "Разговор с молодым поколением" и, как указывает предисловие, предназначена для "нелицеприятного разговора со школьниками, учащимися ПТУ, студентами".

А теперь подумайте, что могло молодое поколение времен перестройки противопоставить этому пасквилю на собственную историю? Не в плане общественного протеста - кто бы из учащихся ПТУ в 1988 году решился протестовать против официально выпущенной книги, написанной к тому же "видным социологом страны, историком и педагогом" Игорем Бестужевым-Лада, - в плане сохранения исторической правды хотя бы в своей голове. Какой студент-химик или биолог сумел бы хотя бы в частной беседе развернуто и аргументировано рассказать об истории своей страны что-то хорошее? Никакой. Во всяком случае, очень редкий.

Историческое сознание советской молодежи 80-х было промыто начисто. Те, кто интересовался историей профессионально, еще могли рассчитывать на ограниченный доступ к первоисточникам, но таких было довольно мало. Остальным книги, подобные только что процитированной, не казались ничем особенно новым и вопиющим. Ну, разве что, стали ругать еще и застой, и культ Сталина. А до 1917 года?.. Большинство школьных учебников по всем общественным дисциплинам представляли царскую Россию "отсталой и забитой страной", где всегда царили "дикость, невежество и произвол". Небольшое светлое окно представляли лишь описания нескольких войн, в которых народ почему-то всегда предпочитал, жертвуя собой, отстаивать независимость пресловутого "грабительского государства".

Что же касается неисторических отделений вузов, то в них прошлое собственной страны было представлено исключительно "Историей КПСС". Граждане СССР могли не знать, что Иван Грозный не только убил своего сына, но и присоединил к России Поволжье, Урал и Западную Сибирь, что Алексей Михайлович не только подавил восстание Степана Разина, но и начал большинство "петровских реформ", что Александр III не только казнил Александра Ульянова, но и построил Транссибирскую магистраль и сделал рубль мировой валютой, но не знать, кто такие Иван Бабушкин или Николай Бауман они не имели права.

Надо сказать, что за последнее время ситуация серьезно улучшилась. Школьные учебники истории стали если не более патриотичны, то, по крайней мере, более нейтральны к российскому прошлому. А главное, во всех вузах вместо "истории партии" теперь целый год изучается история Отечества. Как ее проходят и кто ее преподает, - это отдельный вопрос. Она преподается, и всякий интересующийся ей "негуманитарий" имеет официальную возможность и время хотя бы кратко с ней ознакомиться. Это очень серьезное достижение.

Казалось бы, кто может этому помешать? Все наши политические объединения, по крайней мере, на словах сегодня настроены весьма патриотично. Опасность подкрадывается незаметно, с чисто технической стороны. В результате перехода нашего высшего образования на так называемую "Болонскую систему" российские дипломы должны будут приниматься по всему миру. Казалось бы, замечательно. Но переход требует соответствующего пересмотра стандартов. И вот весной этого года вниманию весьма узкого круга лиц был представлен проект нового стандарта подготовки российских специалистов в области техники и технологии ("бакалавр и магистр по специальности"). Стандарт, в том числе и его гуманитарная составляющая, разработан группой экспертов под руководством Владимира Шадрикова. Согласно проекту, отечественная история выводится из учебных планов бакалавриата и магистратуры по специальности. Вернее, перестает быть обязательной дисциплиной.

На первый взгляд, очень демократично. Хотите - выбирайте, хотите - опускайте. Но опыт показывает: то, что в России объявляется "необязательным", как правило, становится неоплачиваемым, а стало быть, лишним. Казалось бы, общество должно бить тревогу. Большую часть его элиты вновь хотят лишить самых элементарных сведений о собственном прошлом. В паре с введением в рамках модернизации образования профильных школ (там историю тоже можно будет "не выбирать") ситуация с формированием национального самосознания становится катастрофичной. Какие уж тут поиски "национальной идеи"? Никто просто ничего знать не будет.

Но общество молчит. Оно даже, как следует, не информировано о происходящем. Соответствующие информационные сообщения появились лишь в двух газетах в апреле. И тишина. Ни слушаний в Госдуме, ни пресс-конференций в министерстве образования и науки. В связи с реорганизацией министерства никто даже толком не знает, к кому обратиться с этим вопросом. Незадолго до своей отставки бывший министр образования Владимир Филиппов на совете по гуманитарному образованию объявил, что изъятие истории из списка обязательных предметов надо бы приостановить, но довести дело до конца он не успел. Видимо, в новом составе министерства история России никого не интересует?

Опасное безразличие к нашему прошлому послезавтра может обернуться гибелью страны. Вопрос нужно решать без промедления, иначе... Иначе, на место, порой весьма замшелых официальных преподавателей отечественной истории в вузы придут не молодые профессионалы, а профессиональные болтуны и "гуманитарные" спекулянты из разных "негосударственных фондов", наподобие автора книги, с цитаты из которой началась эта статья. Он, кстати, сегодня процветает и до сих пор пытается рассказывать нам страшные сказки о нашем прошлом.

"Так уж сложилось, - сетует он в недавно изданной книге "Россия от колосса к коллапсу и обратно", - что здоровый климат Скандинавии удерживал детскую смертность на сравнительно низком уровне, а суровая природа не давала возможности прокормить быстро растущее население. Способ прокорма в таких случаях находился быстро: сколотить разбойничью шайку и начать грабить всех окрест. Этим варяги и занимались почти полтысячелетия, пока излишки населения не расселись в виде главарей и их шаек по многим странам Европы - от Англии, Франции, Испании и Италии с Сицилией включительно (разбойничья генетика, видимо, возродилась, спустя несколько веков, в виде знаменитой сицилийской мафии) до Новгорода, Киева, Владимира и Суздаля. Поэтому не надо стыдиться "норманской теории российской государственности" - здесь мы просто разделили судьбу множества других стран Европы".

Сегодня на весь этот псевдонаучный бред еще есть кому возразить. А завтра?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артемий Ермаков
«Прозревший будущую Россию»
Беседа с историком Артемием Ермаковым
28.07.2010
Эхо первого кризиса
Восстание декабристов в контексте глобальных социально-экономических проблем первой половины XIX века
27.12.2008
"Ибо всякий из нас служит!"
Современная государственная идеология России и ее «николаевские» корни
02.12.2008
Все статьи Артемий Ермаков
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30