Кара небесная

Молнии-убийцы не щадят ни стариков, ни детей

Новости Москвы  Общество 
0
133
Время на чтение 4 минуты
Такое гнилое лето послано нам не иначе как за грехи...
Увы, испорченный отпуск и погибший урожай - не единственная тема для обсуждений.
Никогда еще грозы так не зверствовали. Молнии поражают насмерть прохожих, не успевших укрыться от грозы. Сжигают дотла дома...
Корреспонденты "МК" решили провести собственное расследование и выяснить: чем же мы так провинились перед небом?

Где гремело в августе?
Антон (читатель, Калининград ):
- На моих глазах молния ударила в металлический шпиль зонта, под которым прятались два человека - молодой мужчина и престарелая женщина. Они отделались только ожогами, однако событие все же получило всеобщую огласку, потому что пострадавший мужчина, очнувшись, заявил, что он священник одного из калининградских соборов. Мистика! Служителя церкви поразил небесный огонь! Журналисты мгновенно уцепились за это происшествие. Увы, на следующий день выяснилось, что молодой человек, пострадавший от удара молнии, - вовсе не отец Петр из Крестовоздвиженского собора, а просто прихожанин этого храма. Видимо, от удара молнии он временно повредился рассудком и назвался священником.
Наталья Егоровна (пострадавшая):
- У нас в дачном поселке шаровая молния влетела в дом через дымоход. Удар был такой силы, что дом вспыхнул как спичка. Моя мать еле успела схватить клетку с попугаем и выскочить на улицу. Кроме нашего сгорело еще три дома. К приезду пожарных все уже полыхало, так что спасать было нечего. Но головешки тлели и дымились еще несколько дней.
Фельдшер "Скорой помощи" :
- Когда мы приехали на место, то были шокированы увиденным... На земле лежал подросток, не подающий никаких признаков жизни. При осмотре у него обнаружили сильные ожоги в области паха. Кожа половых органов и паховой области была полностью сожжена.
Как объяснили нам очевидцы, подросток решил укрыться под деревом от грозы. Рядом находилась автобусная остановка, где тоже прятались люди. В этот момент раздался оглушительный раскат грома. Мальчик упал как подкошенный. По всей видимости, разряд ударил в дерево, а потом через пах прошел по телу юноши. Скорее всего удар тока был таким сильным, что парень умер моментально.
Олег Базак, киевский корр."МК":
- Мой друг, директор местной радиостанции, сегодня рассказал, как неделю назад к его родителям во время чаепития на кухню залетела шаровая молния величиной с два кулака. Их спасло минутное оцепенение и то, что дверь в кухне была наглухо закрыта. Шар, прошедший в форточку сквозь марлевую "заслонку", ткань даже не опалил. И, покрутившись по кухне, исчез где-то за батареей. Если бы люди резко шевельнулись, наверное, их пришлось бы потом собирать по частям...
Все сейчас на Украине обсуждают страшное происшествие в поселке Акимовка Запорожской области (это прямо на известной всем россиянам трассе Москва - Симферополь). Три девушки - сестры Ирина и Людмила Титова и их подруга Лилия Залепская - попали под ливень.
Пытаясь укрыться от него в помещении проходной местного ОАО "Агрострой", они раскрыли зонтик и втроем побежали через улицу Пушкина. В каких-то 10 метрах от спасительного "козырька" в этот самый зонтик сестер ударила молния...
Людмиле и Лилии было по 20 лет, Ирине - 17. Спасатели из Запорожского управления МЧС убеждены: успей девушки под заводские своды, - трагедии наверняка удалось бы избежать.

Грозу следует пережидать в позе эмбриона
Яков Шварц, специалист Главной геофизической обсерватории в Санкт-Петербурге:
- Оказавшись в грозу на открытом месте, не следует становиться под дерево. Особенно опасен в этом отношении дуб, потому что его корни глубоко уходят в грунт.
Укрываясь от грозы, избегайте также характерных разломов на почве. Специалисты их называют "гнездовьями молний" - они являются наиболее проводящими участками почвы. Не стойте около ручьев, не переходите вброд реки.
Бывали случаи, когда молния била в низкую трубу, хотя рядом стояла высокая. А все потому, что "коротышка" вовсю дымила, а дым - хороший проводник электричества.
В грозу на открытом месте присядьте на корточки, пригните голову к коленям. "Поза эмбриона" - наименее опасное положение тела. Не спешите двигаться с места, когда гроза начнет уходить, - переждите 20-30 минут после того, как ударила последняя молния.
Многие ошибочно считают, что опасно пережидать грозу, сидя в автомобиле. На самом деле машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла.
Однако дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей не следует. В том числе и до сотовых телефонов. Щадите свои барабанные перепонки - в грозу через мобильник в руках можно получить звуковой удар.
Кстати, в доме не всегда можно считать себя в безопасности. В помещениях специалисты рекомендуют находиться подальше от воды, например, не мыть посуду, не принимать душ. Лучше не касаться всего, что имеет контакт с внешним миром, - телефоном, антенной.
Если рядом с вами оказался человек, пораженный или контуженный молнией, не бойтесь дотрагиваться до него - заряда в теле пострадавшего не остается. Основная причина смерти при ударе молнии - нарушение деятельности сердца и легких. Вызвав "скорую помощь", сделайте пострадавшему искусственное дыхание "рот в рот", массаж сердца, дайте болеутоляющие средства.
Могут ли молнии "испытывать привязанность" к определенному месту? Да, и это можно объяснить чисто климатическими причинами. Чаще всего грозы гремят на побережье морей и океанов, где большая влажность и сильные конвективные потоки. Только в экваториальной зоне за одну ночь происходит до 3200 грозовых ударов. Самое грозовое место на земле - Тороро в Уганде, где в году наблюдается 251 грозовой день. "Обожают" молнии Индонезию, африканские страны. У нас в стране чаще всего гремит гром и сверкают молнии на Кавказе, а самое излюбленное их местечко - Джута, под Анапой.


* * *
Как сообщили нам в отделе возмещения убытков страховой компании, если застрахованный дом пострадает или сгорит в результате удара молнии, страховка будет выплачена вне зависимости, был оборудован дом громоотводом или нет.

21.08.2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Мошкин
Все статьи Михаил Мошкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47