itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Шипка", тридцать семь лет бреда и Храм Софии...

Религия 
0
151
Время на чтение 4 минуты
Когда знаменитая Екатерина Васильева бросила сцену и съемочную площадку, все решили, что это - причуда талантливой и взбалмошной дамы. Прежняя ее жизнь, насыщенная разнообразными событиями, романами и великолепными ролями, лишь подтверждала эту догадку. Но, как выяснилось впоследствии, уход в Православную Церковь не стал очередной ролью Екатерины Сергеевны. Теперь она работает казначеем в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной напротив Кремля. И называет себя в первую очередь матерью священника и лишь во вторую - актрисой. Фрагментарные ее появления на сцене и экране - это лишь способ заработать деньги, основную долю которых она отдает на нужды храма. Сегодняшний рассказ о Екатерине Васильевой мы приурочили к ее дню рождения...

Родилась Екатерина Васильева почти через два месяца после Дня Победы. В 17 лет поступила во ВГИК. Как писала газета "Моя семья", она была стройная, рыжая и высокая. Курила сигареты "Шипка". Педагоги с актерской кафедры, обсуждая ее, сетовали, что талантом девушка, безусловно, одарена, а вот внешностью... Однако, как было написано в другом СМИ, "Васильева некрасивой себя не считала, ведь она всегда была в центре внимания, а мужчины сходили с ума от ее шарма, обаяния и энергии. Режиссер Сергей Соловьев вспоминал, что одно присутствие Васильевой вызывало в нем прилив творческой энергии, и он буквально фонтанировал идеями". Сначала она по распределению попала в Театр им. Ермоловой, потом ушла в "Современник", а в 1973 году - во МХАТ. В главном театре страны играла не то, чтобы много, но на редкость мощно. При этом ее имидж не вписывался ни в какие устоявшиеся рамки: она могла быть равно интересной и в комедиях, и в драмах. Более того, в 90-х годах ее пригласил на трагическую роль Орестеи знаменитый Петер Штайн. Кинорежиссеры ее заметили еще в юности, и отбоя от предложений сниматься у нее не было никогда. Не буду перечислять ее киноработы, уверен, что каждый, кто хоть немного знаком с нашим кино, вспомнит с десяток ее блистательных ролей. Между тем, по ее же словам, Екатерина Сергеевна никогда не была фанаткой своей профессии. "Я была всегда достаточно свободным человеком. Я могла там увлечься, влюбиться, уехать куда-то, начать писать... Я никогда не была зациклена на своей профессии".

Теперь она человек верующий, состоит в должности казначея при храме Софии, что близ Кремля, на Софийской набережной. Ходит по инстанциям, выбивает для церкви все необходимое, и, говорят, что "известное лицо" ей помогает. Сетует, что журналисты пишут всякую чушь, что она ушла в монастырь. "Нет, я обыкновенная мирянка, работаю в храме и стараюсь помогать по мере сил общине". От светской жизни она отошла совершенно, говорит, что давно живет как бы в другой системе координат, и ей непросто разговаривать со светскими людьми... Ни о каком возвращении в искусство не помышляет. Более того, считает что искусство - "это тщеславие, страсти человеческие". "...оно разогревало во мне такие страсти, грехи. Прожить столько лет без царя в голове, без веры в душе... Я меняла свою жизнь с невероятной скоростью, делала такие зигзаги сногсшибательные! Когда я уже пришла к Богу, то поразилась вообще Божьей милости! Я не должна была дожить до этого времени! Я столько своих друзей схоронила, которые жили так же, как и я". Утверждает: если бы повернуть жизнь вспять, то ни за что не стала бы актрисой. Про актерство говорит: "...такой профессии нет...она искусственно придумана... это такой изыск дьявольский, такая фантастическая загогулина и сколько людей на это клюнуло..." О своей "прошлой жизни" говорит коротко и ясно: "Тридцать семь лет бреда!" И добавляет: "Из-за этого вся моя жизнь по-дурацки сложилась. Я имею в виду свою личную жизнь, семейную. Это, конечно, был роковой шаг".

Екатерина Сергеевна считает, что ее прошлая семейная жизнь не сложилась потому, что в ней не было христианского миропонимания: "Я не знала, что главный в семье - муж, а жена должна ему во всем подчиняться. В моих семьях я была самой главной! И хотя мужья мои были люди сильные, талантливые, известные - все равно, я себя считала самой главной. И, как во многих отдаленных от религии семьях, у нас постоянно шла борьба за пальму первенства". Страшно звучат ее признания, касающиеся ребенка: "Один ребенок - это мои грехи. Как вам сказать, один ребенок - это грех абортов. Грех прощен, смыт, но для меня все равно он остался тяжестью на душе. Если бы вы знали, это такое горе незабывное!..."

О ее прошлых романах и замужествах ходили легенды. Первым мужем был известный режиссер Сергей Соловьев, который до сих пор вспоминает, как она сидела на его подоконнике, свесив ноги, а он на это восхищенно взирал снизу. Второй страстный роман - с не менее известным драматургом Михаилом Рощиным - тоже перерос в брак. Знатоки биографии Васильевой пишут: "Рощин вспоминал, что это была самая пылкая и безумная любовь в его жизни. Молодоженам негде было жить, они скитались по углам. Но вскоре к обоим пришла известность, стали много зарабатывать. Гонорары как правило весело прогуливались. Но семейная идиллия длилась недолго, после рождения сына супруги тихо разошлись. На первых порах сын Митя остался с отцом. Пока Рощин с Екатериной жили вместе, хозяйством занималась подруга Васильевой Ирина, которая стала впоследствии женой Рощина". Теперь их сын Митя к радости мамы стал священником. Она называет его "батюшкой". Рассказывает про свой день так: "Просыпаемся мы рано, где-то в восемь... Либо мы идем все вместе на службу, либо батюшка уезжает один. Если я не иду на службу, то встаю, молюсь, читаю утреннее правило". И с радостью добавляет: "Когда начинаешь жить в церкви, то постепенно зрение очищается, слух... Как бы от пелены какой-то освобождаешься... Вот так случилось у меня".

Многие считали, что Екатерина Васильева, "уйдя от мира", подпала под влияние церкви. Но она без всякой экзальтации возражает: "Если бы я хотела работать, то я бы работала. Тут нет никакого пресса со стороны церкви. Это от меня исходило. Более того, я долго умоляла батюшку, чтобы он благословил меня не играть больше. Но он, как человек мудрый, понимал, что я не готова это бросить, что это никому не нужно - ни мне, ни людям, как вы говорите... И когда он действительно понял, что мне тяжело, невыносимо - это случилось после "Орестеи", когда я просто в слезах приползла к нему и сказала, что больше я не могу этим заниматься..."

А если иногда и случается в жизни Васильевой "грех" участия в антрепризе или съемок в кино, то это - исключительно для заработка. Батюшка Владимир Волгин благословляет ее на это. "Если я и выхожу сейчас на подмостки, то исключительно по послушанию и с сокрушением. Мне эти выходы на сцену даются тяжело. Для меня они только дело послушания и заработка, больше ничего. Часть заработанных средств отдаю в свой храм. Вся наша группа жертвует на храм. Единственное, что меня утешает в этой работе, так это то, что я не принимаю участия в сомнительных проектах. Если бы вы знали, какие пьесы предлагают - просто караул!" За съемочный день в кино просит с продюсеров тысячу долларов. "А не дают - так до свиданья!"

Храни Вас Бог, дорогая Екатерина Сергеевна!

Использованы статьи: Игоря Григорьева "Смиренная", Людмилы Безруковой "Сцена как послушание", а также неподписанная закметка в Интернете и фрагмент публикации Натальи Влащенко.

16 августа 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Подкладов
Все статьи Павел Подкладов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59