500 лет на дороге

Новости Москвы  Религия 
0
307
Время на чтение 3 минуты
Как только возник Петербург, возникла и потребность в дороге к нему. Ведь из бывшей столицы в новую все время ездили - многие вельможи не желали перевозить свои семьи в болото, оставляли их в обжитой Москве, а сами мотались в Петербург как на работу. Постепенно из натоптанных ямщицких троп возникла трасса Санкт-Петербург - Москва. Самый знаменитый ее ездок - это Александр Радищев, написавший в конце XVIII века бессмертный роман "Путешествие из Петербурга в Москву".

МОЛИТВА С ЧУГУНКИ

Чем дальше от Москвы на север, тем меньше обжитых мест встречалось путнику на дороге, все больше леса да болота. Тем приятнее было въехать в большое село, а нынче даже город - Любань. И насчитывает этот городок уже 500 лет своей истории: никакого Питера еще не было, дальше Новгорода одна чудь с водью жила, да шведы с финнами, а Любань уже стояла на дороге в северные земли.

Когда с великим трудом была построена Николаевская железная дорога, соединившая Петербург и Москву, Любань стала на ней одной из главных станций. Более того: именно здесь остался на житье и ушел в вечность первый министр путей сообщения империи и руководитель Северной дирекции строительства магистрали Павел Петрович Мельников, 200-летие со дня рождения которого отмечали недавно. Могила его находится на территории Петропавловской церкви, поставленной совсем рядом со станцией. Она ведь и была задумана в честь всех строителей железной дороги, единственный в России железнодорожный храм, всегда дороге принадлежавший и недавно вернувшийся к ней. Только в этой церкви, которую видят все, кто подъезжает по рельсам к Любани, обязательна особая молитва - о здравии всех трудящихся и путешествующих по железной дороге.

Усадьба Мельникова, находившаяся неподалеку от его детища, цела до сих пор - правда, усадебный дом перестраивался, перекрашивался и латался, но его не снесли, а разместили в нем правление совхоза "Любанский", теперь - ЗАО "Любань". В Любани Мельников остался потому, что его привлекали местные пейзажи, он полюбил этот городок, и большую часть денег на церковь, построенную по проекту Константина Тона, дал именно он.

ЛУБ ДА ГОРШКИ

После войны церковь лежала в руинах - бои за Любань были настолько ожесточенными, что окрестности станции оказались просто перемолотыми в прах. От нее остались только стены. Когда больше десяти лет назад приступили к восстановлению храма, оказалось, что даже уцелевший кирпич придется менять - он весь крошился. Хотя Октябрьская железная дорога, наследница Николаевской, выделила большую часть денег, но в работах участвовало множество других организаций и частных лиц, не связанных с железной дорогой.

Считается, что не от слова "любовь" образовано название городка, - имя поселению дало занятие жителей: поскольку местные земли не слишком плодородны, то люди предпочитали лубяной промысел, а от "луба" уже пошла Любань. С лубом нынче завязали, не нужны больше лапти да короба, а вот выращивание цветов на продажу до сих пор остается традиционным видом заработка. Вдоль шоссе и на станции всегда можно обнаружить любанских цветочниц - одна такая бабушка похвалилась, что она уже в четвертом колене цветочница, прабабка ей умение передала: "Не все в Питере тогда знали цветок гладиолус, а мы его уже растили!" Чуть поодаль от Любани, в Померанье, где сохранилась старинная почтовая станции проекта Луиджи Руска, торгуют горшками: здесь хорошие глины, поэтому гончарное производство тоже историческое.

Увы, говорить о благополучии Любани и ее окрестностей еще преждевременно. Городок живет между двумя большими дорогами, практически все его население с ними связано, но мысль о процветании не возникает при взгляде на его дома и улицы. Перекусить, например, здесь проблема. Мы зашли в кафе, стоящее между городской администрацией и кургузеньким памятником Ленину у Дома культуры, - не самое глухое место в городке. Там нам сунули бутерброд с колбасой и с плесенью, которая густо покрывала корку булки. Официантка, которой мы показали плесень, пожала плечами: "Ну, извините", но изображать удивление поленилась.

ОТВАЖНЫЕ ЗИМОГОРЫ

А ведь в начале XX века Любань и ее окрестности считались центром "зимогорства" - возникали "интеллигентные колонии-поселки", состоявшие из петербуржцев, не желавших гробить свое здоровье в чахоточном городе. Здесь были выстроены зимние дачные поселки, а Любань прославлялась как центр цивилизации: здесь были церковь, аптека, школы, магазины, врачебная помощь. Конечно, все это есть и сейчас, но вряд ли в тогдашней Любани отважились бы продать дачнику-кормильцу плохую провизию.

Но местные в кафе, видимо, не ходят. У них другие заботы. Главная и постоянная беда Любани - это половодья, случающиеся у реки Тигоды вовсе не только весной. Как где-то выпали дожди - Тигода словно с цепи срывается: маленькая речка немедленно выходит из берегов и заливает все вокруг. В июле этого года вода поднялась так, что затопила улицу под железнодорожным мостом, и к церкви можно было проехать только кружным путем. Даже сейчас можно видеть, как высоко стояла вода: на бетонных устоях моста остались бурые разводы от торфяной воды, и разводы эти куда выше крыши проезжающих мимо машин. Но любанцы - отважные люди. Только ругают стихию, а мест насиженных не покидают. Все та же бабуля-цветочница сказала: "Это программа такая. У реки своя программа, а у нас, у людей здешних, - своя. Нешто наша ейную не пересилит?"

КСТАТИ

Не только цветами, горшками да лаптями славились любанские окрестности. Издавна здесь выращивали такую капусту и репу, что даже в Новгород возили на продажу, а уж с появлением Петербурга любанцы стали торговать в столице.

N 32, 11 августа 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Хмельник
Храм обреченный
Года через три этого удивительного храма не станет. Если не случится чуда
24.04.2007
Многодетный полк
Воинская часть в поселке Бугры Ленобласти приютила беспризорных детей из Республики Коми
05.04.2007
Все статьи Татьяна Хмельник
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35