itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Пока Бог дает нам двигаться, мы сделаем все, чтобы вернуть Пскову облик, который он имел..."

Новости Москвы  Общество 
0
137
Время на чтение 3 минуты

Уже после открытия выставки, когда заметка о ней сложилась, мы созвонились с Савелием Ямщиковым. Надо было уточнить - действительно ли его забыли, не позвали на выставку, и как же так? Не хотелось зря обидеть сотрудников музея, по ошибке обвинив их в пренебрежении к заслуженному специалисту.

Но вот что поведал нам Савелий Васильевич:

- Об открытии выставки, посвященной 90-летию со дня рождения архимандрита Алипия в псковском музее, я узнал случайно от Андрея Пономарева, и так удивился, что впопыхах даже позвонил Ольге Волочковой, директору музея. А потом, когда оторопь прошла, я понял, что пора уже привыкнуть к такому ко мне отношению со стороны псковских руководителей культуры. Это Ярославль, Вологда, Карелия, Новгород, Кострома и другие города, где я работал, не забывают обо мне. А самый любимый город?

Все эти полвека я встречал полное непонимание, активную неприязнь со стороны временщиков, кому "доверяли" пасти художественное наследие. Сколько гадостей пришлось претерпеть со стороны "большой медведицы" (А. И. Медведева, бывший начальник областного управления культуры) и "малой медведицы" (ее племянницы, тогдашней директорши музея), мешавшей открывать экспозицию Древнего Пскова в Поганкиных палатах. Отобранные мною в местных фондах, в невероятно короткий срок восстановленные специалистами Всероссийского реставрационного центра 75 икон, до того с успехом показанные в лучших залах Москвы и Ленинграда, чуть было не отправлены были их "бдящими величествами" в запасники. И только волевое решение тогдашнего секретаря псковского обкома Ивана Степановича Густова заставили их подобострастно сказать: одобряем-с.

Сколько крови попортили мне начальник управления культуры тов. Разумовский, уполномоченный по делам религии Псковской области тов. Филиппов, пришедший на смену отцу Алипию наместник Псково-Печерского монастыря Гавриил (тов. Стеблюченко). Последний даже убить пытался (документы, то подтверждающие, сохранились). А советские держиморды все делали, чтобы не попали в местный музей сокровища алипиевского собрания. Плакал я, вытолканный ими на улицу, а тогдашний директор музея тов. Матвеев издевался, как только может карлик издеваться над нормальным человеком. Ну да Бог с ними, где они теперь, а картины (да и какие!) в музее.

Но и сейчас, когда демократия у нас - продолжение большевистских принципов - ситуация не изменилась. Разве обратили на меня хоть какое-то внимание в прошлый юбилейный год, когда я полтора месяца проработал в Пскове? Только когда совершенно случайно в Кремле столкнулся я с Геннадием Николаевичем Селезневым и входящим в правительственную юбилейную делегацию кинорежиссером Георгием Николаевичем Данелия, пораженный тем, что мы горячо обнялись и расцеловались, псковский культуртрегер Александр Иванович Голышев удивился: "И откуда ты их знаешь?". Невдомек ему, что они меня знают, как и многие другие жители России.

Выставку нынешнюю делала дочка "малой медведицы", сотрудница музея Ольга Васильева. Вот уж воистину "яблоко недалеко упало от яблони". В прошлом году выпустила она каталог, удивляющий примитивизмом и вторичностью, а когда я спросил незадачливую ученую, почему нет в сем издании ссылок на наши исследования и результаты реставрационных работ, она и плечом не повела. Да вот опытнейшие реставраторы Всероссийского центра в Москве не только повели, но и плюнули в сердцах: чего, мол, ждать от неблагодарных заказчиков? А уж привлечь меня, единственного специалиста, посвященного во все нюансы коррекционной деятельности архимандрита Алипия - тут уж дудки! Как говорится, "сами с усами".

Как бы охраняя древнее наследие музея, "сверхмалая медведица" не попеняет папаше своему, начальнику "Псковреконструкции" г-ну Васильеву, что негоже рядом с церквями, которые украшали иконы, ею хранимые, и откуда они происходят, гостиницы строить, да "элитки" городить. Преступно ведь сие, и меч карающий не за горами. Не скажет, что домик, где ее родители живут стараниями тогдашнего зампреда облисполкома, тов. Васильев преступно построил на Романовой горке и замуровал под собой ценнейшие археологические слои. А ведь сколько архитекторов и археологов протестовало! Не подняла она протестующие руки, когда увидела фрагменты с икон, осыпающихся ныне в Троицком соборе, не написала президенту, что через стены церкви XVI века водоводную трубу провели.

Меня, от того, что не позвали консультировать алипиевскую выставку, не убудет. Да вот музей я псковский очень люблю, и жалко мне видеть, во что он превратился. Запомните только, "большие и малые медведицы", и начальник "Псковреконструкции", не для красного словца вспомнил я на майском заседании комиссии в Пскове парад 1941 года. Город мой любимый не без вашего участия рассыпается, и лишь благодаря академику В. Седову, художнику-реставратору В. Сарабьянову, профессору А. Кирпичникову, доктору искусствоведения А. Комечу и мне, рабу грешному, знают об этой трагедии и в администрации президента, и в Госдуме, и в Совете Федерации. Пока Бог дает нам двигаться, мы сделаем все, чтобы вернуть Пскову облик, который он имел во времена Спегальского, Смирнова, Творогова, Скобельцына, Семенова, Гейченко и архимандрита Алипия.

А в ответ Александру Голышеву, который кинул мне за круглым столом в Москве на заседании общества охраны памятников: "Савелий, ты тогда боролся, и сейчас продолжаешь, зачем тебе это надо?", скажу так: во-первых, дороги у нас постепенно благоустраиваются, а дураки остаются, а во-вторых, тогда боролся я - но ведь и побеждал!

И сейчас скажу: наше дело правое, Псков будет спасен, и сим победим.

Записала Светлана ПРОКОПЬЕВА.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Савва Ямщиков
Все статьи Савва Ямщиков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии