Сербия на перепутье

Солдаты НАТО сегодня истинные хозяева в Косово

Слободан Милошевич 
0
90
Время на чтение 4 минуты
Борис Тадич, новый президент Сербии, принял присягу 11 июля перед сербским парламентом. Он победил своего конкурента Томислава Николича, кандидата от Сербской радикальной партии, и взвалил на свои плечи бремя продолжения реформ, начатых после свержения Слободана Милошевича.

Вместе с премьер-министром Воиславом Коштуницей Тадич будет определять будущее Сербии на несколько грядущих лет: его президентский мандат заканчивается в 2009 году. С его победой демократические партии страны получили невиданные прежде возможности: они контролируют правительство, парламент и президентскую администрацию. Менее информированные обозреватели могли бы прийти к заключению, что сегодня анти-милошевичские силы доминируют в Сербии и что стране необходимы реформы, с помощью которых она придет к европейской интеграции, экономической и социальной стабильности. Однако подобные ожидания представляются не совсем реалистичными.

Разброд в демократическом лагере

Между правящими демократическими партиями Сербии существует несколько серьезных конфликтов. Сегодня наша страна находится в стадии болезненных и медленных перемен. В стадии, когда каждый день каждое политическое решение может оказаться судьбоносным для граждан страны и будущего Сербии. Но, похоже, ключевые конфликты происходят между демократически ориентированными партиями, которые находятся у власти, но которые не могут прийти к общему мнению по самым главным важным государственным вопросам.

Эти конфликты можно увидеть на любом уровне. Тадич, новый избранный президент, обещал, что не сделает ничего, что могло бы привести к отставке правительства Коштуницы, избранного только четыре месяца назад. В самом правительстве мы ясно видим конфликт между ДСС (партия Коштуницы - самая большая партия, представленная в правительстве) и маленькими партиями, которые беспокоятся за свое политическое будущее.

Новая конституция

Однако здесь есть и некоторый компромисс между двумя демократическими блоками: новая сербская конституция. Ее должен принять сербский парламент, после чего должны назначить новые парламентские выборы. Новая конституция символически заявляет о разрыве с эпохой Милошевича, после чего политические игры в стране пойдут по новым правилам.

Во время предвыборной кампании нового президента правящая коалиция представила парламенту свой проект новой конституции, которая не очень отличалась от конституции Милошевича, которую последний еще в 1990 году предложил Коммунистическому собранию Сербии. Наверняка демократы Тадича (ДС) представят множество замечаний по содержанию документа, поскольку они не участвовали в его составлении.

При беглом анализе проекта новой конституции Сербии можно заметить, что главы о правах человека, гражданских правах и правах меньшинств усилены. А также, что они просто списаны с принятой в прошлом году главы конституции союза Сербии и Черногории. Для евроскептиков Сербии это главное доказательство того, что у нас проводится создание навязанного союза, как и в случае с созданием союза Сербии и Черногории, который по своим функциям и форме есть совершенно неведомая модель в современной политической теории и практике.

Радикалы выигрывают

Мы можем исходя из результатов президентских выборов наверняка заключить, что граждане не очень доверяют облеченным властью демократическим политикам.

Их тяжелая жизнь, вызванная развалом промышленности при правлении Милошевича, и очень незначительные результаты трех лет экономических реформ, произошедших после 5 октября, привели их к тому, что значительная часть избирателей оказала серьезную поддержку Сербской радикальной партии и Боголюбу Каричу, лидеру созданного недавно политического движения "Власть Сербии". Если бы вместо президентских выборов прошли парламентские, власть сегодня была бы в руках Карича и Николича. Почему люди все больше и больше отворачиваются от политиков-демократов постмилошевичской эпохи?

Причина проста: гражданам Сербии живется нелегко.

Недовольство обедневших рабочих и безработных можно увидеть невооруженным глазом на улицах Белграда и других городов. Демонстрации протеста рабочих, докторов, медсестер, инженеров и многих, многих других.

Приватизация - не панацея

С января 2001 года в Сербии было приватизировано более 1000 фабрик. Но результаты не оправдали ожиданий большинства граждан. Несмотря на то что в Сербии обозначился рост промышленного производства, многие считают, что другие живут лучше них. В такой атмосфере разочарования никому не интересно задумываться о том, существует Гаагский трибунал или нет. Но сотрудничество с ним - одно из условий экономической помощи Сербии и евроатлантической интеграции.

Большинство граждан Сербии симпатизируют Ратко Младичу и Радовану Караджичу, двум самым знаменитым в мире беглецам, двум ключевым фигурам, разыскиваемым Гаагским трибуналом. Это самая главная причина того, почему сербское и сербско-черногорское правительства до сих пор не рискуют и не хотят схватить и выдать этих двух бывших лидеров боснийских сербов.

Но после президентских выборов министрам придется заняться этими тяжелыми обязательствами перед Европой.

Страна с неясными границами и неясным будущим

Коштуница - третий демократический премьер-министр, который пытается привести Сербию в Европу. Сербский переходный период отличается от прочих посткоммунистических стран. Первая причина: он начался позже всех остальных. У Сербии остались обязательства со времен эры Милошевича. Кроме того, Сербия перегружена национальными проблемами.

Будущее союза Сербии и Черногории до сих пор неизвестно. Косовский вопрос не решен, и количество сербов в этой провинции сокращается. Сегодня сербы живут в стране, у которой нет четких границ, у которой нет новой конституции. Сербы в Косово оставлены беззащитными перед лицом албанских экстремистов и террористов.

К этому стоит добавить международный фактор: проевропейские декларации нынешнего правительства пока существуют только на бумаге.

После этого становится понятным, почему огромное количество молодежи пытается искать счастья за границей - в Европе и Северной Америке. Сербия и Черногория пытаются войти в ЕС. Некоторые основные условия выполнены, но работа комиссии блокирована, и ее работе не видно конца.

ЕС или "Балканская Колумбия"?

Несомненно, внутренняя политическая нестабильность, медленная работа властей, покушение на премьер-министра Джинджича и разногласия внутри коалиции демократических сил вызывают разочарование в обществе.

Сегодня Сербия находится в начале переходного периода, болезненного и для политиков, и для граждан. Без интеграции в ЕС и видимых результатов в экономике и социальной сфере переходный кризис будет углубляться. С самыми непредсказуемыми результатами.

Инаугурация нового президента Сербии является лишь новым началом. Финал будет зависеть от множества факторов. Через несколько лет Сербия и Черногория могут оказаться в ЕС или стать "Балканской Колумбией". Выбор - за сербами-гражданами и сербами-политиками.

Перевод Андрея Окулова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Слободан Милошевич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Бесценный документ о злодействах Запада
В Воронеже вышла книга известного сербского адвоката Горана Петрониевича «НАТО на суде истории», посвященная преступлениям натовцев против Югославии
29.03.2021
Пора судить виновных в убийстве Слободана Милошевича
15 лет назад пал мучеником человек, связавший столетия и замученный в Гааге
12.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11