itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лжедмитрий Олегович и другие

Со времени моего последнего доклада о состоянии оппозиции, то есть с 5 июля, в стане оппозиции произошли немногие события, но зато какие!

Новости Москвы  Политика 
0
84
Время на чтение 5 минут
Съезд партии "Родина"

Важнейшим событием июля явился, без сомнения, съезд политической партии "Родина". Он прошел 8 июля в Малом конференц-зале Международного дома музыки. Тут следует остановиться и напомнить, что такое партия "Родина" и в чем ее отличие от Госдумовской фракции "Родина" и одноименного избирательного блока, проголосовав за который, российские избиратели, числом более 9%, и создали собственно депутатскую фракцию "Родина" в Государственной Думе.
Так вот, изначально в избирательный блок "Родина" вошли три блокообразующие партии: бабуринская "Народная Воля", социалистическая "Единая партия Подберезкина (бывшего попутчика КПРФ) и Партия российских регионов. Вот в нее-то и входили изначально главные возмутители спокойствия г-да Рогозин и Глазьев. А также давний соратник г-на Глазьева по Конгрессу русских общин, серый человек по фамилии Скоков. (Когда-то, как три валета на одной карте, вы помните, вы без сомнения помните, стояли генерал Лебедь, Скоков и Рогозин на изготовленном к выборам цветном буклете. Помните? Конгресс русских общин тогда не набрал пяти процентов голосов и тихо скончался: первый политический ребенок Дмитрия Олеговича Рогозина.)
Так вот, три партии, ни одна из которых не называлась "Родина", успешно попали в Думу под брэндом "Родина", общим для всех троих. Тотчас же после выборов стало беспощадно ясно, что брэнд "Родина" - выигрышный брэнд. Следовало либо создавать общую для всех трех составляющих партий новую партию и назвать ее "Родина", либо одна из партий могла, исхитрившись, присвоить брэнд себе. Что и начал делать г-н Глазьев в отсутствие Дмитрия Олеговича Рогозина, находившегося не то в Страсбурге, не то в Брюсселе, в одном из бюрократических центров Объединенной Европы. Глазьев-таки, похожий на колобка, думал, что поскольку, если он ушел и от дедушки, и от бабушки (представим, что это вся КПРФ - бабушка) - у бабушки он был юной звездой-экономистом, почти победителем на выборах в Красноярске, - то вот сейчас он уйдет и от Дмитрия Олеговича - как от лисы.
Но у Дмитрия Олеговича два дяди - генералы КГБ, то бишь он густой волчьей крови. Так и оказалось. Колобок Глазьев не успел устроить свою рокировку. Явился рассерженный Дмитрий Олегович и - раз, два, три, на меня ты посмотри, где надо дунув, плюнув, а где надо проголосовав, - сделал в феврале 2004 года из своей организации: Партии российских регионов - партию "Родина". К полному неудовольствию лидера "Народной Воли" Бабурина, который, однако, поддержал Рогозина против Глазьева, хотя сам Бабурин и его команда (старые патриоты Павлов, Глотов, Савельев и др.) изначально пришли под Глазьева, в блок Глазьева.
И вот теперь съезд. Съезд лишь зачистил для Рогозина захваченную "Родину". Убраны семь сопредседателей. Во главе партии остался один председатель - заведомо понятно кто: Дмитрий Олегович.
Съезд открылся гимном РФ, исполненным профессиональными хористами, а разместились они на фоне территории бывшей страны СССР. Напомню, что "юный" Жириновский брал круче, фотографировался и позировал на фоне карты Российской Империи, включая Польшу и Финляндию. В дополнение к скорее невинной детской шалости - карте, Дмитрий Олегович, гордо выдвинув подбородок и сверкнув очами, заявил, что "Абхазию давно надо принять в состав России" и "то же самое сделать в отношении Южной Осетии" ("Известия").
В своем программном заявлении съезд партии "Родина" потребовал ввести, среди прочего, прогрессивную шкалу налогообложения, налог на фонды предприятий, перешедших в частные руки, потребовал изъятия всей природной ренты в госбюджет, госконтроль за решениями руководств крупнейших российских компаний, потребовал направления не менее 50% доходов государства от приватизации на социальные нужды беднейших слоев населения - и так далее, и тому подобное. Однако съезд не уточнил, у кого он эти все удовольствия требует. Я так понял, что требует у правительства или же у президента. Однако если съезд "Родины" обращался к ним, то ответа до сих пор нет. Мне не известно, чтобы правительство ответило съезду "Родины" или президент ему ответил.

Лжедмитрий Олегович

Все это было бы даже комично. Второе издание Жириновского в виде Д.О.Рогозина. Однако совсем противно становится, если знаешь, что все это с самого начала кремлевская операция. Еще в июле прошлого года, едва выйдя из колонии, освободившись, я попросил политолога Белковского объяснить мне, что происходит в политике. "Ну вот, Кремль готовит раскол КПРФ, - оптимистично улыбаясь, сообщил Белковский, звуки исходили из его новенькой блестяще черной бороды. - С помощью Глазьева. Глазьев пойдет отдельным блоком от КПРФ. Деньги дает Кремль". Белковский, впрочем, не верил в успех Глазьева. Вся политическая Москва целые лето и осень 2003 года перемалывала кости Глазьеву, Рогозину, а уж грязного белья были вынесены тонны. Кремль, по-видимому, тоже не очень верил в успех своей операции (назовем ее "первый раскол КПРФ"), рассчитывая лишь на то, что, может быть, удастся отколоть от КПРФ процента три избирателей. Но блок "Родина" взял девять с лишним, а остальное вы знаете. Глазьева ростоптали с помощью Рогозина за то, что ослушался и пошел кандидатом на президентские выборы. Возвысился президентский личный посланник в Европейском Союзе - Дмитрий Олегович Рогозин. Образовалась парадоксальная даже для нашей страны ситуация, когда президентский порученец, ставленник, можно сказать, сделался председателем крупнейшей оппозиционной (после второго раскола КПРФ, очевидно, так и есть: крупнейшей) партии. Будем надеяться, что осенью недовольные экспроприацией брэнда "Родина" союзники Рогозина попытаются его свалить. Но и в этом случае, в случае оттеснения Рогозина от руководства фракцией "Родина", что мы будем иметь? В лучшем варианте - иметь во главе фракции (а с партией "Родина" что будет?) г-на Бабурина. Г-н ветеран как будто бы истинный патриот, он пропутешествовал из осажденного Верховного Совета в Государственные Думы всех созывов (исключая 1999-2003 гг.). Но вот я недавно узнал от одного из депутатов "Родины", что Сергей Бабурин сам рассказывает на заседаниях своей партии "Народная Воля" о своих визитах в Администрацию! президента, к г-ну Суркову! Еженедельных визитах!
Странное объединение эта "Родина". Еще в мае я писал в РЖ, что Рогозина готовят на роль одного из дублеров Путина и что он ездит к Путину пить чай и хвалится этим перед своими партийцами. И вот теперь Бабурин! Странное, странное объединение: близкий к Путину дряхлый генерал Варенников, известный только своим пристрастием к молоку, правый Бабурин и левый Олег Шеин... Кстати, изначально в списках "Народной Воли" было множество правых радикалов: бывший лидер "Спаса", Давиденко - самый умеренный из них, но список собственноручно почистил по приказу Кремля все тот же Дмитрий Олегович. Мягко говоря, странный персонаж Дмитрий Олегович. Клянется именем президента и выдвигает программу, отдельные пункты которой явно позаимствованы у национал-большевиков. Лидер оппозиционной партии, поющий "осанну" президенту, который и есть вдохновитель и создатель того Зла - того порядка, против которого оппозиция выступает, - выглядит Рогозин лунатически. У Рогозина есть такие улыбочки и такие телодвижения (его еще не отшлифовали пиаровцы?), которые у любого другого человека выдавали бы лживость. Это простейшая физиономистика. В ответ на обвинения в связи с президентом он так похохатывает, по-особому запрокидывая голову. Мне представляется адекватной для него кличка "Лжедмитрий Олегович", которую я ему и приклеиваю. Носите, Лжедмитрий Олегович! Я думаю, что Лжедмитрию Олеговичу сам черт не брат, он и президента предал бы, но вот кого он выберет? Если пойдет против президента, "Родину" начнут глушить, и в следующий состав Думы он вряд ли попадет. Прости-прощай тогда "Наша задача - взять большинство в Думе в 2007 году" ("Коммерсант" от 20 июля).

Конец парламентаризма в России

КПРФ (унизительно ожидающая сейчас от Минюста решения: кого предпочтет иметь власть в качестве КПРФ?), и "Родина", и либералы СПС, и демократы "Яблока" продолжают слепо строить планы на выборы в Госдуму в 2007 году. Это и неумно, и недальновидно. Парламент тотально контролируется. Все подходы заминированы Минюстом и Центризбиркомом. Существует целая группа партий, которые не могут быть даже зарегистрированы как общероссийские. Назову здесь лишь важнейшие: "Либеральная Россия", глазьевская "За достойную жизнь", "Трудовая Россия", "Национал-большевистская партия". Не сомневаюсь, что ту же судьбу разделит создающаяся сейчас "Свободная Россия" Ирины Хакамады.
И вот, тем не менее, планы строятся только по выборам. Поскольку ни КПРФ, ни СПС, ни "Яблоко", ни "Родина" непарламентскую борьбу вести не умеют. У них нет кадров, чтобы вести такую борьбу. Они не знают, как ее вести.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Лимонов
На Донбассе украинцев нет
Собственно Украина - это центральные, вокруг Киева где-то девять областей
08.06.2023
Невидимый враг
Спиралька или многоножка
31.01.2020
Американский психопат
О приказе Трампа убить Сулеймани и новом обострении на Ближнем Востоке
17.01.2020
Все статьи Эдуард Лимонов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30