itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зачем сектанты едут на Кавказ

Религия 
0
179
Время на чтение 3 минуты
Специальная комиссия, созданная в Карачаево-Черкесии для расследования деятельности кришнаитов, пришла к выводу, что эта экзотическая для КЧР религиозная община не всегда в ладах с законом, в частности с Гражданским кодексом РФ.

В двух селениях Урупского района кришнаитов не столь уж и много, достаточно сказать, что численность их в республике чуть более 200 человек. Но вот зарегистрирована община в жилом доме, где размещается и ее руководство, а это нарушение Гражданского кодекса РФ и правил регистрации: в жилом - нельзя. Кроме того, два года кришнаиты обучали ребятишек основам своей веры без согласования с органами народного образования, что противоречит закону о свободе совести и религиозных организациях. Все это заставляет власти республики обратить более пристальное внимание на "гостей" и созданные ими "базы", поясняет уполномоченный президента КЧР по связям с религиозными организациями Владимир Кратов.

Возникают прямые аналогии с центром виссарионовцев, созданным в Сибири и уже прославившимся не лучшим образом...Точно так же и активисты "Общества сознания Кришны" вербовали людей для переезда из крупных городов России и стран СНГ в отдаленную глубинку Карачаево-Черкесии - селения Курджиново и Ершов. Ехали в основном грамотные, образованные люди, причем с намерением организовать не только аптеку или стоматологический кабинет, но и нечто вроде сельхозартели. Чтобы обеспечивать и свой вегетарианской стол продуктами, и на продажу их производить.

У нас, конечно, свобода совести, и каждый гражданин имеет право верить во что захочет. Однако жизнь уже показала, что наличие в том же Урупском районе общин Свидетелей Иеговы, баптистов, пятидесятников - куда более известных, чем кришнаиты - заметно осложняет отношения между людьми. Не говоря уже о ростках пресловутого ваххабизма... По мнению ученых, "Общество сознания Кришны" - не такая уж и безобидная религиозная организация. Будучи псевдовосточной, вплотную примыкающей к неоязыческому движению "New Age" ("Новая эра"), оно имеет, согласно выводам исследователей, отчетливо выраженные черты тоталитарной секты. Примечательно, что традиционные индуисты ее не признают, даже не позволяют сектантам заходить во многие индуистские храмы (в том числе и в тот, где, по легенде, родился Кришна). Да и можно ли признавать, если сектанты, например, называют знаками экстатической любви к Кришне такие явления, как катание по земле, громкие крики, зевота, слюноотделение, бешеный хохот, тяжелое дыхание, отрыжка и др. А как вам такой постулат: мы должны отдавать духовному учителю все, что у нас есть, и быть при этом очень смиренными...

Пока что выгонять кришнаитов никто из Карачаево-Черкесии не собирается. Но оставлять без надзора столь экзотичную для здешних мест религиозную общину явно не резон. Тем более что православие и традиционный ислам куда больше пользы для мира и спокойствия приносят. А вот эта секта является чрезвычайно жесткой деструктивной организацией с тотальной системой подчинения, пользующейся методами подавления личности и контролирования сознания. На Западе она снискала себе скандальную известность криминальной деятельностью, начиная от вымогательства и подлога - и до торговли наркотиками и оружием; весьма высокопоставленные кришнаиты обвинялись в убийствах. Притчей во языцех в западных странах стали широко практикуемые кришнаитами "400 сравнительно честных способов отнятия денег у населения". Секта поддерживает тесные контакты с другими известными деструктивными сектами, такими как "Церковь объединения" Муна, "Сайентологическая церковь" Хаббарда, секта "Семья", а также с неоязыческим движением в России.

Далеко не случаен вопрос: откуда столь "бедная и немногочисленная" религиозная организация (как аттестуют себя сами кришнаиты) берет средства на строительство, на 24-часовое радиовещание, на дорогую оргтехнику, на широкую издательскую деятельность и т.д. Уж не связано ли это с настойчивым желанием кришнаитов присутствовать в так называемых горячих точках с их громадным, никем не учтенным товарооборотом (имеются в виду весьма специфические товары) и финансовыми потоками?. Все столь широко рекламируемые "благотворительные" акции "Общества сознания Кришны" (ОСК) сводятся в конечном счете к раздаче идоложертвенной пищи.

В своих многочисленных письмах в различные церковные структуры кришнаиты требуют отменить определения Архиерейского собора РПЦ и признать кришнаизм в качестве древней религии, с которой РПЦ вступила бы в официальный диалог. Нужно сказать, что все эти попытки были совершенно бесплодными. "Общество сознания Кришны" не было принято ни в одной из официальных структур РПЦ, ни один из ее официальных представителей не вступал с ним в диалог.

Естественно, сами кришнаиты сектой себя не признают. И неудивительно, что итоги проверки с участием республиканского минюста, УФСБ и прокуратуры Карачаево-Черкесии они восприняли спокойно. Но вот прозвучавшие в местной прессе обвинения в сектантстве приняли в штыки. Мы, дескать, проповедуем вегетарианство, отказ от наркотиков, алкоголя и внебрачного секса, а это не противоречит нормам светского общества и не может ему повредить. Но раз не может, что же вы, ребята, дома не поклоняетесь Кришне?

17 июля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21