itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новоселы на кладбище

Кто тревожит прах президентской родни

Общество 
0
119
Время на чтение 5 минут

Пока души умерших ждут суда Всевышнего на небесах, их бренные останки в земле претерпевают значительные неудобства. Кладбища в Красногорском районе вплотную обступают особняки новых русских. Им уже сам черт не брат: под угрозой сноса оказалась могила... деда и бабушки Президента России - Спиридона Ивановича и Ольги Ивановны Путиных. Некий богатый господин строит свой дворец буквально в пяти метрах от праха президентской родни.

- Я и сам не понимаю - действительно ли у нас похоронены дедушка и бабушка Владимира Путина, - признается смотритель Ильинского кладбища Александр Ломтев. - Здесь работаю с октября, но ни разу не видел, чтоб за их могилами кто-то ухаживал. Посмотрите, как они заросли травой...

Но даже через высокие заросли видно, как совсем рядом с погостом не по дням, а по часам растет особняк некоего лица. Местные жители уверяют, что у него на объекте постоянно работает бригада из 15-20 человек. За май-июнь они отгрохали подвал, перекрыли его бетонными плитами и заложили фундамент под гараж - аж на три машины.

- Ну как так можно? - искренне возмущаются старики. - Никакой совести у людей не осталось, даже мертвым покоя не дают!

Об этих могилах "МК" писал в июне 2000 г. Дед нашего президента, Спиридон Иванович, работал шеф-поваром в партийном пансионате "Ильичевский", здесь же, в Красногорском районе, он и похоронен. Оградку и надгробие подправляла тетушка президента - Людмила Спиридоновна Круглова (Путина), она живет в соседней деревне Раздоры. Но сейчас почему-то на кладбище не появляется, даже на Пасху не приезжала.

Кто и кому продал под застройку этот клочок земли в 10 соток, в Ильинском не знают. Зампред сельсовета Алексей Алексеев (председатель Валентина Федорова - в отпуске) в резкой форме отказался встречаться с журналистом "МК". Что вполне объяснимо: ведь за вопросами о строительстве коттеджей прямо на костях на чиновника непременно посыпались бы и другие. Например, кто дает подобные разрешения, почему дворцы сплошь и рядом возводят приезжие, наконец - почему они вытесняют с насиженных мест жителей Ильинского? Весь Красногорский район сегодня напоминает лабиринт: любая незастроенная еще площадка (будь то колхозное поле или пустырь) огорожена высоким забором, а за ним денно и нощно разгружают бетон и кирпич... Уж если замахнулись на могилу деда Путина, можно представить себе размах коттеджного бума.

Как утверждают селяне, земля вокруг их погоста испокон веков была незанятой. Ни один нормальный человек сюда без особой надобности не ходил, а уж чтоб жить на кладбище... В начале 90-х годов после гайдаровских реформ глава Красногорского района Борис Рассказов предоставил эту землю во временную аренду - обедневшее население выращивало там картошку себе на пропитание.

Как из временной аренды она перекочевала в чью-то собственность, да еще и с правом застройки, - остается только догадываться. "Сотка" в Красногорском районе стоит ни много ни мало 10-15 тыс. долларов.

- Меня беспокоит это сребролюбие, которое захватило наше общество, - говорит настоятель храма Дмитрия Солунского (что в Красногорском районе) отец Александр. - Ничего уже не свято. Умолчу о моральной стороне дела - ИМ этого не понять. О своем здоровье бы подумали. Покойники выделяют трупный яд, он может попасть в систему водоснабжения. Ближе чем на 500 метров к погосту вообще запрещено жилищное строительство.

Отец Александр тяжело вздыхает:

- Нет, ничего не свято...

Остроту "земельного вопроса" в Красногорске он почувствовал даже за высокими и толстыми церковными стенами.

В 1991 г., когда в стране стала возрождаться религия и когда храмам начали возвращать собственность, церковь Дмитрия Солунского получила во владение в селе Дмитровское 35 га земли: 30 - пашни и 5 гектар под хозяйскую застройку.

По убеждению настоятеля храма, церковь должна являть миру не только слово, но и конкретный добрый пример. Как известно из Библии, после грехопадения Адама его и Еву Создатель спустил на землю. Для чего? Чтоб использовать землю как путь исправления, дорогу от греха к святости.

Отцу Александру ситуация виделась тогда прозрачной и до предела понятной. Бесовские силы (коммунистический режим) отбирали у человека землю, чтобы разлагать его физически и нравственно. А Бог землю дает - для работы, созидания.
Вот почему паства во главе со священнослужителем тут же, не мешкая, принялась за дело. Церковь купила три трактора, сеялки, веялки и культиваторы. Из Нижегородской области сюда привезли 12 коров исконно русской породы - красногорбатскую, выведенную еще графом Шереметевым. Так же в церковном хозяйстве появилось восемь айрширских коров и четыре лошади.

Пока красногорские совхозы и колхозы ждали государственных кредитов, разорялись и продавали свою пашню под застройку коттеджами, миряне церкви Дмитрия Солунского показывали образцы ударной работы. За короткий срок они построили три хозблока для производственных нужд, конюшню на 28 лошадей, подстанцию мощностью 160 кВт, пробурили артезианскую скважину. Находились добрые люди, которые совершали богоугодное дело и инвестировали "церковное село". Знали: их трудовая копейка не будет разворована, ее пустят в развитие. Ведь 30+5 га - неотъемлемая собственность церкви.

Параллельно храм менял свой статус. В допетровские времена он и принадлежащая ему собственность являлись патриаршим подворьем - т.е. входили в собственность московского патриархата. После оформления необходимых церковных документов и храм, и надворные постройки, и земля - все это вновь стало вотчиной Патриарха Московского и всея Руси. Не конкретного какого-нибудь патриарха, а патриархата.
В 96-м году красногорское село с обанкротившимися колхозами и спившимися работниками резко контрастировало с процветающим 35-гектарным оазисом церкви Дмитрия Солунского. Коровы не подкачали и давали по четыре ведра молока в день, за сезон православное подворье с божьей помощью умудрялось брать по три укоса травы на сено.

- Для района дружная жизнь храма, расцвет наших угодий явилось полной неожиданностью, - продолжает отец Александр. - Подворье стало просто опасно для власти. Колхозная земля сплошь и рядом застраивалась особняками, их обносили высокими трехметровыми заборами, там круглосуточно дежурит охрана. А у нас все открыто, на виду, люди черпают с земли божью благодать... Чтоб не растлевать (с точки зрения властей) наш народ, землю у церкви решили отобрать. С тех пор мы и "воюем" с главой района Борисом Рассказовым.

Формальным поводом отъема угодий послужила перерегистрация храма: землю Красногорский район давал церкви, а получилось, что она отошла в лоно московского патриархата. Конечно, страшного в этом ничего нет. Ведь Церкви вообще и патриарху в частности любой российский политик сегодня выказывает невероятное благоволение. А уж сфотографироваться рядом с иерархами на каком-нибудь празднике славянской письменности и подчеркнуть тем самым свое славянское происхождение - это наших лидеров хлебом не корми.

Но когда дело доходит до земли (сколько стоит "сотка" в Красногорске - см. выше), тут уже табачок врозь.

Не кто-нибудь, а сам мэр Борис Егорович Рассказов вдруг горячо и с болью заговорил о том, что церковная-де земля используется неэффективно, а развивается и вовсе из рук вон плохо. И что, как это ни прискорбно, придется ее у церкви изъять и передать, так сказать, в надежные руки.

За восемь лет распрей и междоусобиц некогда преуспевающее церковное хозяйство полностью разорилось. Еще на весну-97 им поступила указивка из района ничего не пахать и не сеять.

- Как же так? - удивились миряне. - Это же пойменная земля, ее грех не возделывать!

В ответ они услышали, что пашня не пропадет и из сельхозоборота ее не выведут, это же великий грех. Просто передадут в управление более эффективному собственнику.
Недавно стало известно, что 35 га церковной земли районная администрация передала в аренду на 49 лет одной коммерческой фирме. Но из сельхозоборота чиновники ее таки вывели. Во временную аренду фирмачи получили пойму с правом... ее застройки! Ясно, что через 49 лет особняки, которые здесь скорее всего построят, никто разрушать не будет.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил отца Александра подать в Арбитражный суд иск на главу района Бориса Рассказова. Верующие православные граждане видят в этой истории святотатство. Попробовал бы какой-нибудь эмир в Чечне забрать землю у минарета...

Впрочем, у богатых свои причуды. Они в нашей стране отдельно, а простые смертные - отдельно. Даже если и принадлежат к президентскому роду.

Красногорский р-н
16 июля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04