itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Поездка Союза Православных Хоругвеносцев в Сербию и Черногорию в составе официальной делегации из России

Религия 
0
175
Время на чтение 7 минут
Весной, а конкретно с 7 по 14 мая делегация Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств в лице Главы СПХ и СПБ Леонида Донатовича Симоновича - Никшича и председателя братства во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, художника Игоря Игоревича Мирошниченко посетили Сербию и Черногорию.
Целей поездки было несколько. Главная из них: участие в освящении самого большого в Европе Православного Храма Святителя Саввы Сербского 10 мая в день сожжения турками святых мощей создателя Сербской Церкви и Сербской Державы.
А вечером 9 мая, в канун великого праздника наша делегация приняла участие в грандиозном Крестном Ходе, в котором шло около 100 тыс. человек. Крестный ход прошЈл через весь Белград и завершился грандиозным совместным выступлением сербских церковных хоров на ступенях нового Храма.
Кроме этого второй более личной целью хоругвеносцев была встреча с близкими родственниками, Леонида Донатовича, род которого идЈт от древнего черногорского племени Требешан. Во время ожесточЈнной борьбы с османами, многие героически сражавшиеся Сербы-Требишане были убиты, часть же их села на корабль и приплыла в Одессу. Здесь в 50 км от Одессы было основано село "Српка", т.е. "Сербка", и построен Храм Святого Апостола и Евангелиста Луки. В этом Храме и служил прапрадед Леонида Донатовича протоиерей Радо Рафаил Симонович - Никшич. Там же недалеко от Храма он и нашЈл своЈ последнее пристанище. В Белграде мы имели очень интересные встречи с поэтом и лучшим народным сказителем Божко Вуйачичем, близким родственником Леонида Донатовича его другом Маринко.
На встрече было принято решение о создании в рамках Русско-Сербского Общества "Славяно-Сербия" - "Друшта Старых Требишан" как в России так и Сербии и Черногории. Например в Никшиче, живЈт много Требишан, и среди них священник Милорадович, родственник героя Отечественной Войны 1812 года генерала Милорадовича.
Третья важная цель была - открытие двух памятников - Святому Савве Сербскому в Белграде, и изваянию Пресвятой Богородицы перед Храмом Св. Василию Острожскому в центре города Никшича. Сам Храм был построен полностью на пожертвования Государя Императора Николая II Александровича, как и недалеко от него находящийся Царский мост. В этом смысле, как заметил Митрополит Приморский и Черногорский Амфилохий Радович, - "Замечательный русский скульптор Вячеслав Клыков, возведя изваяние Пресвятой Богородице, с благословляющим Богомладенцем Христом на руках, и подарив эту работу городу Никшичу, продолжает дело высокочтимого в Сербии и Черногории Царя - Мученика Николая II Александровича, столько сделавшего для народа Сербии и Черногории !"
Хоругвеносцы участвовали в открытиях обоих памятников, освящении Храма Святого Саввы и нового здания Патриархии рядом с ним уже в рамках визита более широкой российской делегации, возглавляемой Народным Художником России ваятелем Вячеславом Михайловичем Клыковым, которому за его скульптурные работы ( первым был памятник Св. Преп. Сергию Радонежскому в Новом Саде. Таким образом уже три скульптуры подарены скульптором Сербии и Черногории) в этот свой приезд был награжден Святейшим Патриархом Павлом Сербским высшей церковной наградой - Орденом Святого Саввы Первой Степени. Награду на освящении изваяния Пресвятой Богородицы в Никшиче от имени Сербского Патриарха Павла вручил Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. Впрочем вручил, это не совсем точно. Скорее надо сказать возложил, потому что сей Орден надевается через голову на белой ленте и так и носится на груди.
И последняя может быть самая главная цель нашей поездки. Это дар от Хоругвеносцев Сербскому Патриарху Павлу. После освящения Храма Святого Саввы был торжественный приЈм на самом высоком уровне, где присутствовал и Глава Государства Сербии и Черногории Коштуница, - более того, он первый причастился на первой Литургии в этом Храме. Вместе со всеми сербскими братьями причастились и хоругвеносцы. На торжественном приЈме Глава Союза Православных Хоругвеносцев, Председатель Союза Православных Братств Леонид Донатович Симонович - Никшич от имени Хоругвеносцев и Братчиков подарил Святейшему Патриарху Сербскому Павлу большой альбом цветных фотографий, на которых запечатлены Празднества 100-летия Прославления Преподобного Серафима в Дивеево и Сарове 29 июля-1 августа 2003 года, в которых принимали участие и представители Сербской Православной Церкви во главе с Его Святейшеством Сербским Патриархом Павлом. Глава СПХ и СПБ испросил благословения Сербского Патриарха Павла на продолжение Крестных Ходов по Святой Руси и на Крестный Ход СПХ по Сербии и Черногории и Его Святейшество Павел в присутствии множества духовенства, и его Высочества Престолонаследника Сербского Престола Принца Александра Карагеоргиевича благословил Леонида Донатовича, и в его лице всех Хоругвеносцев на Большой Крестный Ход по России, Украине, Сербии и Черногории.
Теперь от уже первого лица надо все-таки описать более подробно само освящение Храма Святого Саввы и первую Литургию в нЈм. Мы с Игорь Игоревичем пришли на ступени Храма рано, к семи часам утра. Было достаточно прохладно, даже моросил дождь, и кроме редких полицейских, с интересом посматривавших на нас, никого ещЈ не было. Можно было спокойно осмотреть новый Храм, который, был уже открыт. Храм, конечно, грандиозен. Внешне, такое впечатление, что он больше Храма Христа Спасителя. Выдержанный в строгом Византийском стиле, он как-то удивительно вписался в пейзаж, будто всегда здесь стоял, будто дух самого Саввы, создавшего Сербию, так гармонично воплотил главный Сербский Храм в пространстве древнего Города.Сербы создают Храм Святого Саввы, а шиптары в Косово сжигают старинные, самые священные сербские монастыри. И Всем разрушением Сербии Небесной и Сербии земной руководит Америка. Это жуткий каббалистический паук.
Да, вот, и священники с монахами начинают подтягиваться, вот и полиции больше стало, вот и наша делегация во главе с Вячеславом Михайловичем Клыковым подходит. Потом фотографировались на фоне памятника Преподобному Савве. Памятник сильный: в полном Архиерейском облачении Святитель Савва стоит с Сербским Крестом с четырьмя буквами "С" по углам в одной руке и раскрытым Евангелием в другой.
Потом пошли в Храм. Сели в третий ряд для почЈтных гостей, в первых двух представители правительства, в первом справа - Премьер-министр Коштуница, который, кстати, вблизи, производит очень хорошее впечатление. Умные, живые глаза, благородное лицо, как-то просто, внимательно, с интересом смотрит на людей.
Богослужение было торжественным, сослужили представители Православных Церквей, все причащались. С Чашей со Святыми Дарами вышел Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. Так получилось, что первым причастился Премьер Коштуница, вторым - известный генерал, за ним - третьим - Аз грешный, Леонид Донатович Симонович - Никшич, четвЈртым Игорь Игоревич Мирошниченко. Потом весь храм, несколько тысяч наших сербских братьев. После Литургии мы были приглашены в центр в гостинице "Славия", на торжественный приЈм.
На приЈме. Точнее торжественной трапезе, самые значимые гости, обращаясь к Патриарху Сербскому Павлу произносили речи и преподносили ему подарки. Вот наступила и наша очередь. Вячеслав Михайлович Клыков подарил прекрасно выполненную гравюру самодержавного Царства и произнЈс речь, в которой обратился не только к Патриарху, но и к сидящему напротив Наследнику Сербского Престола Его Высочеству Принцу Александру Карагеоргиевичу. Клыков говорил, что нас Русских очень огорчает это деление на Сербов и Черногорцев, ведь это один народ, и вообще хватит уже делится, на удельные княжества, пора создать новую Великую Державу с названием Свято-Славия, куда войдут все Православные Славянские народы. Потом слово предоставили мне. От имени Союза Православных Хоругвеносцев России и Союза Православных Братств Русской Православной Церкви я преподнЈс Святейшему Патриарху Сербскому Павлу большой альбом цветных фотографий, на которых красочно запечатлены многие наши крестные ходы и особенно Великий Крестный Ход на 100-летие преподобного Серафима.
Надо заметить, что в отличии от других дарителей, которые говорили на других языках, я заговорил на Сербском. Это, конечно произвело впечатление, потому что всегда всем приятно слышать родную речь. Я сказал, что вот мы "у имену Савеза Православных Репидоносаца и Барьяктара Руссийе и Савеза Православних Братстава Русске Православне Церкве" дарим Сербии в лице еЈ Святейшего Патриарха этот альбом.
- Ведь Вы, Ваше Святейшество были на Празднестве 100-летия преподобного Серафима и видели как наш Крестный Ход вошЈл в Саров. Вы стояли на высокой трибуне рядом со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием и Митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием. И вот когда мы подошли к трибунам и остановились, Митрополит Амфилохий первый заметил, что впереди стоят сербские знамена. Он указал на это вам и на Вашем лице отобразилась радость. Потом эти сербские знамЈна так и шли всЈ время впереди Крестного Хода. И это некий символический образ нашего времени, ибо сегодня Сербская Церковь и Сербская Держава находятся на правом фланге и переднем плане в сражении с мировыми силами зла. Благословите Ваше Святейшество Хоругвеносцев на большой Крестный Ход по России, Украине, Сербии и Черногории во имя Святого Православия и Господа Бога нашего Иисуса Христа. И Патриарх при всех, а там было как миниум 1000 человек высокопоставленных лиц из разных стран - благословил.
Потом мы в составе главной делегации полетели в город Никшич, на древнюю черногорскую родину предков Леонида Донатовича.
Главным событием в Никшиче было, конечно же Литургия в Храме Святителя Василия Острожского, которую служил замечательный человек Епископ Никшичский и Будемлянский Иоаникий, произнЈсший удивительную по силе и красоте проповедь.
Потом был Крестный Ход по всему город, и торжественное открытие и освящение изваяния Пресвятой Богородицы с радостным благословляющим Богомладенцем на руках.
На открытии памятника собрался весь город. Обстановка была очень торжественной. На высоком подиуме происходило освящение памятника. После чего с прекрасным словом выступил Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий Радович. По окончании выступления, как я уже говорил, Владыка Амфилохий наградил Клыкова орденом Святого Саввы Первой Степени ("Первого ряда", как говорят Сербы). С ответным словом благодарности выступил автор изваяния скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Повторяю, всЈ это было очень торжественно и навсегда теперь останется в памяти Никшичан.
Потом с близким родственником Леонида Донатовича делегация хоругвеносцев посетила знаменитую гору из черного камня - Требицу, на которой - усилиями Друштва Старых Требишан, восстановлен разрушенный когда-то турками древний храм Святого мученика Георгия Победоносца.
Здесь, перед недавно поставленным иконостасом и молились мы сугубо Георгию Победоносцу о даровании Победы Сербскому и Русскому Воинству. Молились, чтобы брань нашу, нашу Священную Войну возглавил С. Воин Георгий, и чтобы поразил он как и тогда, поразил чтобы в пасть страшного дракона, пожирающего днесь Сербский народ, особенно в Косово, и народ Русский на всей территории огромной "Святой" и страждущей страны - России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии