"В исламе нет принципа подставлять другую щеку"

Политика 
0
162
Время на чтение 4 минуты
Одним из результатов войны в Ираке стало резкое обострение отношений между мусульманами и немусульманами в странах-участницах коалиции. Как это происходит в Британии, "Власти" рассказал секретарь Мусульманского совета страны Инайат Бунглавала.

Мусульманский совет Британии учрежден в ноябре 1997 года. Объединяет более 250 организаций по всему Соединенному Королевству. Заявленные цели совета - интеграция мусульман в британское общество, просвещение британцев по части современного ислама, стирание межрелигиозных барьеров. По данным переписи 2001 года, в стране живет 1,6 млн мусульман.

- Как вы считаете, война в Ираке помогла борьбе с терроризмом?
- Это была колоссальная ошибка, из-за которой у бен Ладена только появились новые сторонники и ему стало легче вербовать активистов. Иракская война враждебна всему мусульманскому миру. Ситуация в любой момент может радикализироваться. Америка ходит по лезвию бритвы. Мусульмане в Британии могут потребовать реванша против США от имени иракского народа. Конечно, свержение Саддама Хусейна можно только приветствовать. Тем не менее реальная цена, которую приходится платить за эту войну, проявится в ближайшие месяцы и годы. Например, перед началом войны в Британии вообще не было так называемой "Аль-Каиды". Теперь же можно найти много людей, которые ей симпатизируют и считают, что США - враг, унижающий всех мусульман. Так что иракская операция была большой ошибкой.
- Войну в Чечне вы тоже считаете ошибкой?
- Первое и последующие российские вторжения в Чечню были большой ошибкой, которая ведет только к радикализации обстановки. Правильным был бы только поиск политического решения. Если люди видят, что такого решения нет и не предвидится, то им остается отвечать насилием на насилие. Мы считаем, что соглашение президента Ельцина и Александра Лебедя с чеченцами было честным. А оккупация Чечни только ведет к росту экстремизма и терроризма. Единственный путь для Чечни - политический диалог.
- Российские власти отказываются вести диалог с террористами.
- Что бы ни имели русские против Аслана Масхадова, надо понять, что он законно избранный президент Чечни и с ним необходимо вести переговоры. Ведь в Чечне погибли уже десятки тысяч, а возможно, сотни тысяч людей. В масштабах республики это очень близко к геноциду. Ясно, что это не останется без ответа со стороны чеченцев. В то же время российским и другим властям, у которых конфликты в собственной стране, надо быть аккуратнее с объявлением войны "Аль-Каиде". Это касается, к примеру, президента Каримова в Узбекистане. Не знаю, есть или нет "Аль-Каида" в Чечне, но ясно, что чеченцам должно быть предоставлено право на самоопределение.
- А что такое "Аль-Каида", по-вашему?
- Лучше всего сказать, что это сеть подготовительных центров, то есть фундамент для дальнейших действий. База находится в Афганистане. Туда приглашаются люди, преданные идеям "Аль-Каиды", чтобы получить военную подготовку. Они приезжают из Алжира, Боснии, Британии и так далее. По окончании курса они все остаются на связи и ждут момента, когда они понадобятся. И неизвестно, сколько бойцов может мобилизовать "Аль-Каида". Ведь некоторые из таких людей способны действовать, и не получив боевой подготовки, просто в силу своей решимости. Это резервная армия "Аль-Каиды". И никто не знает ее реальной численности.
Некоторые мусульмане из Британии в середине 90-х годов проходили подготовку в отрядах талибов в Афганистане, а затем вернулись сюда подготовленными бойцами. Они еще не террористы, поскольку ничего не совершили, но могут стать ими. Механизм действует просто: людей обучают, а затем они решают, будут ли они втягиваться в дальнейшую борьбу, или нет. Я не верю в то, что существует глобальная организация "Аль-Каиды". Но совершенно очевидно, что активисты с соответствующим менталитетом есть в различных странах. Все дело в том, что ситуация, подобная той, которая развивается в Ираке, может заставить их действовать, где бы они ни находились.
- Деятельность "Аль-Каиды" не противоречит принципам ислама?
- В исламе нет принципа подставлять другую щеку. Если кто-то силой захватывает ваш дом, надо сопротивляться. Есть разница между прощением и ответом на унижение. Одно дело - ты кого-то прощаешь, другое - принимаешь оскорбление, и это унизительно. В Ираке сегодня многие люди чувствуют себя униженными. Президент Джордж Буш может сколько угодно говорить, что несет демократию и самоуправление иракскому народу, что возвращает иракцам их собственную нефть. Но мы не верим США и считаем, что они сами хотят контролировать иракскую нефть и территорию. Хотят заполучить военные базы в Ираке и оккупировать его.
- В связи с войной в Ираке жизнь британских мусульман как-то изменилась?
- Не в лучшую сторону. В 2001 году британские власти приняли ряд антитеррористических законов, по которым полиция получила больше прав. Раньше закон предполагал предъявление обвинения в течение четырех дней либо освобождение. Теперь полиция вправе задерживать подозреваемого на семь дней, а затем продлевать этот срок еще на семь. Так было арестовано уже более 600 человек, в большинстве мусульман. И число арестованных значительно превышает число осужденных. С сентября 2001 по декабрь 2003 года, по статистике МВД, только шесть человек были признаны виновными в террористической деятельности, только двое из них были мусульманами. Все это возмущает мусульманскую общину, которая стала главной мишенью законодательных новшеств.
- Вообще-то мишенью стали не мусульмане, а террористы.
- Разумеется, мы поддерживаем право полиции бороться с террористами. Но беспокоит то, что жертвами становятся невинные люди. Несколько недель назад полиция в Лондоне проводила рейд по принципу "останови и обыщи". В 80-х годах подобные действия в основном затрагивали негритянскую общину. Сегодня большинство задержанных - мусульмане.
Плохо это и для самой полиции, которая нуждается в поддержке мусульманской общины. Если хотят найти каких-нибудь террористов, то идут прежде всего к мусульманам. Мы понимаем, что после взрывов в Мадриде Британия становится главной мишенью для "Аль-Каиды". Но все же полиция заходит слишком далеко.
- Вы чувствуете себя под колпаком?
- В последние два года за нашей общиной здесь приглядывают очень пристально. Хотя реальных поводов немного. В октябре арестовали мусульманина, у которого, по словам полицейского, нашли под кроватью бомбу. В апреле арестовали еще шесть человек. Полиция якобы нашла у них полтонны аммония, а также других ингредиентов для изготовления бомбы. Все это вызывает серьезную напряженность среди мусульман. Большинство из нас - миролюбивые жители. Хотя мы не отрицаем, что есть и такие, которые готовы участвовать в актах насилия.
Самое главное - какова будет реакция британцев, если взрывы, подобные мадридским, прогремят в Лондоне. А то, что реакция, несомненно, будет, мы видели после 11 сентября 2001 года. Тогда тоже разгорелись антимусульманские настроения. А в последние годы в Британии на волне правоконсервативных настроений возникла ультраправая Британская национальная партия. Она все более популярна, и в случае терактов ее влияние резко возрастет. Опасаясь такого "возмездия", мусульмане готовы помогать полиции обезвредить потенциальных террористов. Поэтому в начале апреля руководство нашего совета разослало письма во все мечети с призывом сообщать всю информацию о подозрительных лицах и возможной подготовке терактов в полицию.

Беседовали Марина и Виктор Калашниковы

28 июня 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02