Россия теряет союзников

Новости Москвы  Политика 
0
135
Время на чтение 3 минуты
Со стороны Киева можно ожидать последовательной наступательной политики по отношению к России.
Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что в новой военной доктрине Украины ярко выражен курс на НАТО. Теперь становится очевидным, что руководство Украины ориентирует свою страну на тесный союз с НАТО. В доктрине ярко отразилось стремление Украины стать членом этой организации, а также решимость поставить свои вооруженные силы в один строй с натовскими армиями. В этом документе НАТО упоминается 10 раз, в то же время альтернативная ему организация Договора о коллективной безопасности СНГ не упомянута ни разу. Этот количественный показатель говорит о качестве подготовленного документа и о намерениях тех, кто его составлял.

О России там сказано немного, несмотря на то, что это ближайший сосед Украины. Она упоминается лишь в контексте выполнения международных договоров о временном пребывании Черноморского флота на территории Украины. Это мне кажется симптоматичным, ведь Россия не всегда находит общий язык с Североатлантическим альянсом, хотя для этого существует специальный консультативный орган. Тем не менее, разногласий у России с НАТО довольно много. Очевидно, что в любой конфликтной ситуации Киев будет полностью разделять точку зрения НАТО. Таким образом, у России становится меньше союзников. Другое дело, что выиграет и что потеряет Киев, занимая такую откровенно натовскую позицию.

Понятно, что для продвижения в сторону Европейского Союза Украине необходимо предпринимать такие откровенные военные шаги. Но с другой стороны, Украине суждено жить бок о бок с Россией, а в данном случае закладываются предпосылки, которые отнюдь не будут способствовать дружбе между нашими государствами. Мы хорошо помним, что между нами уже были определенные поводы для напряженности, когда Украина буквально полгода тому назад разрешила натовским войскам использовать свою территорию. Москва небезосновательно увидела в этом угрозу своей собственной безопасности.

Данная доктрина - уже следующий шаг, который закрепит пребывание натовских сил на территории Украины, и НАТО сможет использовать Украину в своих планах, которые, возможно, не будет разделять Москва. Вполне понятно, что в скором времени военно-политические взаимоотношения между Украиной и Россией будут переведены на те же рельсы, на которых сейчас зиждятся отношения между Россией и Западной Европой в целом. Для меня ясно, что главную цель, которую преследует этот документ - привести Украину в НАТО и затем, через членство в НАТО, - в ЕС. Для украинских властей образцом для подражания является политика прибалтийских государств, которые добились и того, и другого. Украина точно копирует их приемы "просачивания" в Западную Европу.

На этом пути трения с Россией легко предсказуемы. Достаточно вспомнить, что при вступлении прибалтийских государств в НАТО сразу же обострилась проблема несанкционированных полетов военных самолетов вблизи границ России. Вполне закономерно, что Россия восприняла эти маневры как угрозу своей безопасности в целом.

Из новой военной доктрины также следует, что будут меняться стандарты вооруженных сил Украины. Сейчас они приближены к российским стандартам, как и во всех государствах, входивших в СССР. Эта доктрина определяет стандарты техники, организации войск, тактических и оперативных нормативов по натовскому образцу. Будет меняться вооружение. Украина вложит немалые средства, чтобы перевести армию на стандарты НАТО. Такой шаг импонирует Брюсселю, но говорит также и о крушении надежд на участие Украины о Договоре о коллективной безопасности СНГ. Если раньше были какие-то надежды на то, что Украина каким-либо образом - в качестве участника либо наблюдателя - присоединится к организации Договора о коллективных силах безопасности, то теперь становится ясно, что Киев уже сделал свой выбор и шага в сторону СНГ сделано не будет. Во всяком случае, в ближайшие несколько лет об этом говорить не придется. С другой стороны, участники Договора о коллективной безопасности СНГ не стремятся однозначно противопоставить себя НАТО и выражают намерение искать с НАТО общие точки. К этому их подталкивает, в частности, и новая военная доктрина Украины.

Насколько близки перспективы принятия Украины в НАТО? Опыт прибалтийских республик показывает, что если задача вступления Украины в НАТО ставится в пику России, решение не заставит себя ждать. Конечно, у Украины есть ряд "недостатков", из-за которых Североатлантический альянс не может широко открыть перед ними двери. Одно из требований стран НАТО - это отсутствие иностранных баз на территории государств-участников. Севастополь рассматривается НАТО как иностранная база, которая находится на территории Украины. Есть и другая проблема, которая мешает Украине в реализации своих амбициозных планов - Брюссель требует, чтобы были урегулированы все пограничные вопросы. Как известно, у Украины с Россией они есть. Это говорит о том, что приняв такую военную доктрину, Украина приступит к решению проблем, препятствующих вступлению в НАТО. В невыгодном для нас свете будет развиваться проблема Севастополя, активней будут ставиться пограничные вопросы. Со стороны Киева следует ожидать последовательной наступательной политики по отношению к России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Соловьев
Генералитет получил команду "Кругом!"
Российский Главковерх предлагает США и НАТО серьезную работу по противоракетной обороне
07.07.2007
Гонка вооружений FOREVER
Ни в США, ни в России все еще не готовы отказаться от подозрительности и военного противостояния
08.06.2007
Борис Ельцин - Главковерх новой России
Большие иллюзии не оправдались
28.04.2007
Военная реформа объявлена бессрочной
Военачальники обсудили концепцию и основное содержание новой военной доктрины
26.01.2007
Все статьи Вадим Соловьев
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15