Новоявленное чудо Богородицы

Религия 
0
157
Время на чтение 4 минуты
Чудотворная Тихвинская икона Пресвятой Богородицы, пробывшая в Риге три дня, явила чудо, свидетелями которого стали жители и гости столицы. Чудо заключается в том, что на поклонение святыне, находившейся в рижском соборе Рождества Христова, пришло 200 тысяч (!) человек (эти данные подтверждены Синодом Латвийской православной церкви в Государственной полиции).

Чудо и в том, что люди разных национальностей и конфессиональной принадлежности готовы были стоять в огромной очереди по 15- 17 часов, чтобы лишь на мгновение приложиться к святому образу. Паломников, среди которых были и старики, и малые дети, не остановили ни проливной дождь, ни необходимость стоять ночь напролет. "Не иначе как Дух Святой движет этими людьми!" - говорили православные священники, которые и сами трое суток не имели возможности передохнуть, непрерывно совершая молитвы у святой иконы.

В один из дней пребывания Тихвинской иконы в Риге на Божественную литургию пришли первые лица государства - президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, спикер парламента Ингрида Удре, премьер-министр Индулис Эмсис, вице-премьер Айнарс Шлесерс, мэр Риги Гундарс Боярс. На литургии присутствовали также главы традиционных латвийских конфессий - кардинал Римско-католической церкви Янис Пуятс и архиепископ латвийской Евангелическо-лютеранской церкви Янис Ванагс, депутаты Сейма и Рижской думы, латвийские предприниматели.

Божественную литургию в этот день совершал митрополит Рижский и всея Латвии Высокопреосвященнейший Александр при митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Владимире, митрополите Таллинском и всея Эстонии Корнилии, а также епископе Оттавском и Канадском Серафиме и викарии Киевской митрополии епископе Почаевском Владимире.

Богослужение совершалось на трех языках - церковнославянском, латышском и английском. Под сводами храма Рождества Христова мощно и торжественно звучал гимн Латвии. На торжественном богослужении пели два хора - Почаевской лавры и храма Рождества Христова.

Президент, а за нею и высокие гости приложились к чудотворной иконе. Для многих присутствовавших этот день стал знаковым, и хочется надеяться, что отныне в нашу страну придут мир и благоденствие, о которых неустанно молится православная церковь.

В один из дней в храме служили молебен по древнему чину старообрядцы из Екабпилсской и рижской Богоявленской общины, что тоже стало своего рода событием. Впрочем, поскольку Тихвинская икона Божией Матери является святыней для всего христианского мира, не удивительно, что старообрядцы решили не оставаться в стороне и выполнить свой христианский долг.

...Перед самым отбытием иконы в рижский аэропорт у собора Рождества Христова собралось порядка 15 тысяч человек - люди вышли к центральному входу в собор, заполнив улицу Бривибас и прилегающие парки и скверы, а вокруг собора по-прежнему стояла огромная очередь жаждущих приложиться к иконе. Люди тревожились, все ли успеют сделать это, ведь уже подходило время отбытия святыни в аэропорт. И тогда священники торжественно вынесли Тихвинскую икону на улицу и, держа святыню на руках, предложили паломникам по одному пройти под нею, прикоснувшись к образу. Хор пел акафист Пресвятой Богородице, и все до единого, кто жаждал поклониться Божией Матери, сумели это сделать. Церковь сдержала обещание - каждый человек, пришедший к Богородице, стал сопричастным великому событию и ощутил это своим сердцем.

Но вот настал момент расставания. Трогательное это было зрелище, когда провожавшие Владычицу люди в едином порыве высоко подняли над головами маленькие иконки Тихвинской Богоматери. Многие, в том числе и корреспондент "Часа", не скрывали слез: так непросто, так грустно было прощаться с Пресвятой Богородицей. И тогда митрополит Рижский и всея Латвии Высокопреосвященнейший Александр, тонко почувствовав настроение людей, подошел к микрофону и, как добрый пастырь, обратился к народу с простыми и проникновенными словами:

- Пресвятая Богородица не покидает нас! Все вы, денно и нощно шедшие на поклонение великой святыне, имели подвиг духовного общения с Божией Матерью. И за этот подвиг Богородица не оставляет нас своей благодатью. В соборе Рождества Христова остается чтимый список чудотворной иконы. Этот список сделан в Америке и преподнесен в дар нашей церкви семьей священнослужителей Гарклавсов, которые долгие годы были хранителями Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Список содержит частицу чудотворного образа и достоин такого же поклонения и почитания, как сам чудотворный образ.

Все дни, что Тихвинская икона провела с нами, воистину были исполнены благодати. Действительно, 200 тысяч человек народа - и ни одного происшествия, ни одного грубого окрика. В людях наблюдалась удивительная молитвенная сосредоточенность, спокойствие, доброжелательность. Между тем Рига не видела мероприятия, которое можно было бы сопоставить с тем, свидетелями и очевидцами чего мы стали. И это еще раз подтверждает, что солидарность, единение, толерантность - это не невозможные для всех нас вещи. Только консолидироваться нужно вокруг действительно достойных ценностей - вере, взаимоуважении, христианской любви.

Из Риги Тихвинская икона отправилась по маршруту своего дальнейшего следования - в Москву. По словам очевидцев, встречавшие святыню в московском аэропорту паломники целовали машину, на которой икону транспортировали в храм Христа Спасителя...

После москвичей святыню встретят в Санкт-Петербурге, а потом она прибудет в Тихвин, в Тихвинский Богородичный мужской монастырь.

P. S. Синод Латвийской православной церкви выражает благодарность начальнику Главного управления полиции порядка генералу Айвару Григулису, начальнику Главного управления полиции г. Риги полковнику Андрису Дзенису, начальнику полиции порядка г. Риги полковнику Валдису Войнсу за обеспечение безупречного порядка в период пребывания в Риге чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

23 июня 2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оксана Дементьева
Часовня нуждается в помощи
Прихожане лимбажского православного храма пытаются восстановить старинную святыню - кладбищенскую часовню, построенную на средства святого праведного Иоанна (Кронштадтского)
02.10.2006
"Не мне, Господи, но имени Твоему..."
Латвийский бизнесмен Карлис Зариньш помог вернуть Тихвинскую икону в Россию
16.02.2005
Все статьи Оксана Дементьева
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17