"Ту войну называют советско-нацистской"

63 года назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная

Общество 
0
139
Время на чтение 7 минут
Что запомнят о самой страшной в истории человечества войне современные подростки? Эффектную бомбардировку из фильма "Перл-Харбор"? Спасение рядового Райана? Кроме учителя истории, им и рассказать-то о войне некому: даже их деды уже не воевали, были еще слишком малы! Корреспонденты "Комсомолки" заглянули в школьные учебники разных стран. Удивились... Ужаснулись...

О чем не узнают западные школьники?

О блокаде Ленинграда
Это поражает больше всего: о том, что от голода и бомбежек погибли 800 тысяч человек, во французских, австрийских и американских учебниках нет ни слова! А Юрис Фрейбергс, автор учебника для латвийских 9-классников, уделил одной из самых героических страниц войны аж строчку: "27 января была прорвана 900-дневная блокада Ленинграда". Исключение - Швеция. Здесь о блокаде рассказывают много и сильно, называют ее беспрецедентным примером мужества.

О битве за Москву
В американских учебниках из всех событий на восточном фронте упомянута лишь Сталинградская битва, да и то вскользь. Ни битвы за Москву, ни Курска, ни танкового сражения под Прохоровкой как будто и не было вовсе! А чего ж тогда фашисты прямиком до Японии через Сибирь не дошли? По мнению автора, "блицкриг застал Сталина врасплох, но немцы, подобно Наполеону, натолкнулись на русского генерала Зиму".

О войне на Дальнем Востоке
Внуки союзников останутся в полной уверенности, что победную точку во второй мировой поставили Соединенные Штаты. В гордом одиночестве, с помощью ядерной бомбы. И ладно бы их в этом убеждал только американский учебник. То же самое - в латвийском. А как же операция советских войск по уничтожению Квантунской армии? Итальянская "История XX века" еще и поясняет ситуацию: одной из причин бомбардировок было предупреждение "зарвавшемуся Сталину, успевшему насадить коммунистические режимы как в Восточной Европе, так и в Азии".

О концлагерях
В фашистских концлагерях погибли граждане чуть ли не всех стран Европы. И тем не менее в австрийском учебнике о концлагерях сказано только в привязке к событиям конца 30-х годов, когда в них попадали политические противники - коммунисты, монархисты. О военнопленных и евреях - молчок. В учебнике Фрейбергса концлагеря в Латвии упомянуты лишь в одном предложении. О своих расстрельных отрядах Арайса, Цукурса - ни гугу. В пособии для двенадцатиклассников "История Латвии" Вилниса Пуренса читаем вначале о злодеяниях НКВД и лишь следом: "немцы также проводили в Латвии зверские убийства". А вот шведы массовому уничтожению евреев и цыган в учебниках посвящают четверть места, отведенного под вторую мировую войну.

Швеция
Равноправие советских летчиц и летчиков
"Женщины на войне" - такая глава есть только в шведских учебниках: СССР был единственной страной в мире, где женщины воевали наравне с мужчинами. В отличие от англичанок, которые служили лишь во вспомогательных частях, русские женщины получали такую же зарплату, что и мужчины. Согласитесь, необычный поворот: уж на что-что, а на равноправие полов наши военные историки вряд ли обращали внимание! "Запомните имена советских летчиц. Вера Белик, Ирина Сиброва, Надя Полова" - написано в учебнике "История для гимназий".
Во всех школьных пособиях пишут о датчанках и норвежках, гулявших с немцами, - это считалось большим позором. Народ ловил их на улицах, их называли немецкими служанками, издевались и брили наголо.

Италия
Под Сталинградом сражался Гарибальди
У жителей Апеннин весьма своеобразный подход - его можно было бы назвать гордо патриотическим, если бы речь не шла о фашизме. Авторы итальянского учебника для колледжей и лицеев "История XX века" (изд. "Ле Монниер", 1999 г.) Дж. Гиттолини и К. Капра напоминают школярам, что первым-то был вовсе не Гитлер: "По примеру первого фашистского государства, построенного в Италии в 1922 году Бенито Муссолини, Адольф Гитлер... десять лет спустя запускает проект Великого Рейха".
Дальше - больше. Такое впечатление, что с Советским Союзом воевали в основном итальянцы! В учебнике нет имен ни Жукова, ни Рокоссовского, как, впрочем, и Гудериана с Паулюсом. Зато есть свои герои. В Сталинградской битве это командующий VIII итальянской армией генерал Гарибальди. Причины его военных неудач объясняются так: "По вине командования вермахта расширенный 230-тысячный состав итальянской армии, оснащенный всего 55 легкими танками и 380 броневиками, в тяжелых условиях русской зимы совершил бросок с Дона на Волгу, в результате чего насмерть замерзли 27 тысяч солдат".

Франция
"Фольксваген" против Стаханова
У французов - своя боль, связанная со второй мировой: Париж был сдан без боя, правительство вело себя трусливо... Единственное, что позволило потом сохранить уважение к себе как к нации, - история Сопротивления. Поэтому в учебниках герои "свободной Франции", неизвестные у нас, занимают больше страниц, чем, скажем, битва за Москву.
Очень образно описана предвоенная ситуация в мире. Экономику Германии 1930-х символизирует "Фольксваген", а с нашей стороны ему противостоит Алексей Стаханов. Два мифа сталкиваются - миф машины для народа, созданный Гитлером, и миф труда во имя народа, возникший у нас.

Латвия
Латышские легионеры отличались особой отвагой
"Латышские легионеры отличились в боях особой выносливостью, умением и отвагой", - гордо пишет автор учебника для пятиклассников "Родной край" Индулис Кениньш. Правда, он не уточняет, что латышские эсэсовцы помогали гитлеровцам в блокаде Ленинграда, в зачистках в Белоруссии, в подавлении восстания в Варшавском гетто.
В учебнике "Новейшая история. ХХ век" Юриса Фрейбергса, выпущенном на русском языке в 2000 году, Советский Союз - агрессивная империя, подмявшая маленькие прибалтийские страны: "долгие годы господствовало мнение, что нацистская Германия - главный агрессор и зачинщик войны против СССР, однако... также активно к нападению на Германию готовился Сталин, только Гитлер опередил его; в Потсдаме был обойден вопрос об оккупированных СССР территориях, в том числе и странах Прибалтики".

Дословно

"1 сентября 1939 г. началась вторая мировая война. Ей предшествовало тайное соглашение... Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, каждый из которых стремился господствовать в мире. Кровавые вожди по своему усмотрению решили судьбу многих народов Европы. 22 июня 1941 г. Германия начала войну с Советским Союзом. Ту войну называют советско-нацистской" ("Введение в историю Украины", учебник для 5-го класса В. С. Власова и О. М. Данилевской).

"Солдат устанавливает знамя, развевающееся над горящим рейхстагом. Заметьте, что у офицера, стоящего чуть ниже солдата, часы на обеих руках! Когда фотоснимок публиковался, советская цензура убрала часы, так как это свидетельствовало о факте мародерства" (комментарий под снимком в шведском учебнике "Живая история").

"Сталин назначил командующим обороной Москвы Г. Жукова - одного из самых талантливых, но и самых безжалостных командиров Красной Армии, который при проведении военных операций особенно не считался с жизнями своих солдат" (латвийский учебник "Новейшая история ХХ века").

Соседи
Гитлер не заботился об освобождении Украины
Создатель пособия для молдавских двенадцатиклассников С. Назария по примеру европейских коллег забыл о блокаде Ленинграда. Казахские историки М. К. Козыбаев и И. М. Козыбаев в учебнике для 10-го класса обороне города на Неве отвели 15 страниц, но при этом начисто проигнорировали и пакт Молотова - Риббентропа, и участие в войне союзников, и даже атомную бомбардировку Японии. Книга называется "История Казахстана", так что логика, видимо, есть: зачем писать про Хиросиму, она ж далеко! Но какое образование при этом получится - патриотичное? Или скорее однобокое?
Яркие события Великой Отечественной - тоже с восточным прищуром: параграфы называются "Казахстанцы в битве за Москву", "Казахстан - ближайший тыл Сталинградского фронта". Подобная "национализация" войны характерна для всех бывших союзных республик. Но если казахи в казахском учебнике героически сражаются за победу, то грузины в грузинском делают это из-под палки: "Войну политическое руководство Советского Союза объявило Отечественной... не только для русского народа, но и для всех завоеванных Советской Россией и насильственно объединенных в Советский Союз народов, в том числе и грузинского" ("История Грузии" для 9-го и 11-го кл. под редакцией М. Вачнадзе и В. Гурули).
Школярам из Киргизии вообще ни к чему знать о победе над фашизмом: в билетах выпускного экзамена по истории в 11-м классе нет ни одного вопроса о второй мировой войне! А бишкекскую школу N 6, носившую имя героя Панфилова, переименовали в школу имени Светланы Арыстановой - нынешнего директора.
Однако больше всего повезло украинским пятиклашкам. У них есть учебник В. С. Власова и О.М. Данилевской "Введение в историю Украины". Не простой - аж победитель конкурса министерства образования и науки Украины и Лиги украинских меценатов! Вот цитата: "Для нашей земли вторая мировая война была наинесправедливейшею из всех войн. Так как ни Советский Союз, ни Германия не заботились об освобождении Украины и построении в ней независимой державы. Сознательные украинцы понимали, что ждать помощи неоткуда".

А как у нас?
Серьезные историки учебников не пишут
Бурные споры вокруг отечественных учебников истории начались как раз из-за войны. В 2001-м ветераны обратились к президенту: мол, мало и плохо в школьных книжках про войну написано. Что с тех пор изменилось? Рассказывает академик Александр ЧУБАРЬЯН, директор Института всеобщей истории РАН, один из тех, кому Путин поручал разобраться с преподаванием истории:
- Был объявлен министерский конкурс на учебник истории России XIX - XX веков. Отобрали шесть лучших. Но это вовсе не значит, что в школах сейчас учатся именно по ним. По моим подсчетам, учебников по истории около 80! Стоит все-таки выбрать 3 - 4 книги для каждого класса. Но процесс пошел. Это главное.
Когда мы встречались с Путиным, он интересовался: можно ли деидеологизировать учебники, чтобы они содержали только факты? В теории - да. На практике - очень сложно. Но, на мой взгляд, необходимо договориться о базовых ценностях. Человек на войне - вот тема, которая в высшей степени интересна. За что советские солдаты шли на смерть - за свой дом, семью или социализм?
К сожалению, учебники пишут не самые известные историки-профессионалы. На Западе, кстати, то же самое. Большую озабоченность вызывают учебники бывших союзных республик. Видимо, нам нужно продумать, как освещать в учебниках историю этих стран, которые когда-то были единым государством. В то же время нужно наладить отношения с учеными этих стран и решить, как они будут рассказывать о нашей общей истории в своих книгах.
Евгений Беликов, Наталия Грачева, Андрей Кабанников, Валентина Львова, Юлия Смирнова
Карен Маркарян (Рига), Артем Являнский (Вена), Дарья Зимбельская ("КП" - Кишинев"), Дамир Муканов ("КП" - Казахстан"), Владимир Стрельников ("КП" - Киев"), Маргарита Миронова ("КП" - Тбилиси"), Михаил Небера ("КП" - Бишкек")

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28