Требуются рабы. Спросить батюшку

Религия 
0
234
Время на чтение 5 минут
Эта история началась около двух лет назад. В семье Остроуменко тяжело заболел сын. Медики только разводили руками, и родители решили обратиться к знахарям...
Прослышав о том, что в поселке Пятигорском некий монах занимается целительством, не задумываясь, отправились за помощью к нему. Дом монаха нашли без труда, добродушная женщина, которая прислуживала ему, объяснила подробно: увидите, мол, на улице Родниковской большой дом, не похожий на другие. Только приходить туда надо в определенные дни и сразу же говорить, кто вас направил. Чужих батюшка за ворота не пускает.

Приехали к монаху, а звали его отцом Василиском, всей семьей. И дочку старшую, которой недавно исполнилось 20 лет, тоже взяли с собой.

- Мы сразу же поняли, - говорит Мария Федоровна, - что здесь собрался весьма странный народ. Отстояв службу, мы ушли и решили никогда больше не возвращаться сюда. А вот дочка наша стала часто туда наведываться, постоянно приносила из этого скита (скит - старообрядческий монастырь) старые вещи: то одежду старомодную, то четки... Мы сначала не придали этому особого значения, пока не поняли, что девочка наша стала отрекаться от всего - от нас, от жизненных благ. Перестала ходить на занятия в институт, а когда пришло время менять паспорт - наотрез отказалась.

Как потом Ксения рассказала маме, обязательным условием вступления в "монастырь" было уничтожение паспорта и ИНН. В них, по мнению духовных чад отца Василиска, заложено число 666.

- Этот монах отвергает всех и вся, - говорит Мария Остроуменко. - Он считает себя единственным, кто несет людям веру, и постоянно твердит об этом своим прихожанам.

МАМА, Я ТЕБЯ УБЬЮ...

"Мама, я пошла за Господом" - такую записку оставила однажды Ксения родителям и ушла из дома. Ее не могли найти несколько дней. А она все это время находилась в ските.

- Когда мы приехали туда, - говорит Мария Остроуменко, - то нашли дочку в окружении монашек. Они готовили ее к постригу. Уже переодели в черный балдахин... Завидев нас, монашки стали ее прятать, не давали с ней даже поговорить. А дочке внушили, что мы только способны причинять ей зло, хотим упрятать ее в психбольницу.

- Нам с трудом удалось забрать дочку, - продолжает Мария Остроуменко. - Заперли ее дома, никуда без присмотра не выпускали. Но она продолжала вести себя странно: запрещала включать телевизор, носила только черный длинный сарафан. Ходила постоянно в косынках. Практически не разговаривала. Несколько раз пыталась убежать из дома. Ее не покидали мысли о смерти. Не раз говорила, что ей не интересно жить в этом мире. А однажды сказала, что убьет нас всех...

После таких слов родители всерьез обеспокоились здоровьем дочери. Идти на прием к врачам она сначала категорически отказывалась, но убеждения старших все же подействовали. Около полугода Ксения посещала психотерапевта. Прошла курс медикаментозного лечения. Родителям показалось, что дочь понемногу стала приходить в себя. Но мирная жизнь воцарилась в доме ненадолго. Монахи из скита вновь стали преследовать девушку. Начались звонки по телефону, уговоры.

- А потом и вовсе монахи попытались выкрасть Ксению, - говорит мать девушки. - Приезжали несколько раз к нашему дому, чтобы выловить ее у подъезда. Благо, что мы отправляли ее на время к бабушке. Недавно мы ездили к священному месту, где хранятся мощи святого отца Феодосия в Минеральных Водах. Там случайно встретились с монашками из скита и самим отцом Василиском. Так они такое устроили! Силой пытались затащить дочку в машину, кричали, что мы ее терроризируем.

ПРИКИНУЛИСЬ И МЫ БЛАЖЕННЫМИ

Корреспонденты "Меридиана КМВ" попытались проникнуть в загадочное заведение. Как оказалось, попасть туда не так-то просто человеку с улицы. В монастырь можно войти только с кем-то из послушников. Именно они знакомятся с "жертвой", входят в доверие, предлагают помощь. А уж потом, видимо убедившись, что человек готов поддаваться их влиянию, приводят его в скит.

Как рассказала одна монашка, этот скит существует уже больше восьми лет. Отец Василиск раньше был обычным священником. Служил в одном из храмов в Грузии. А после переезда на Кавминводы стал священником в церкви в поселке Пятигорском. Но через некоторое время отец Василиск принял решение организовать свой монастырь - со своим уставом, со своими правилами.

Причем монастырь, как мы успели заметить, у него совместный - там бродили и женщины в черных рясах, и мужчины.

- Кто обитает в вашем монастыре? - спрашиваем у послушника.

- Монастырь у нас женский. Носит имя Покрова Божьей Матери. А что мужчины там бродят, так это чада духовные батюшки. У него их около полутора тысяч. А еще сюда многие приезжают из других городов, специально, чтобы уничтожить здесь свои паспорта...

- И как вы без паспортов живете?

- Я уже десять лет без паспорта, и меня все устраивает. Они ведь жидомасонские! Там на каждой странице - по три шестерки нарисовано.

Тут мужчина попросил у нас документ и стал показывать "дьявольские" цифры.

- Вот, смотрите - на каждой странице нарисовали!

- А дети ваши тоже без документов? - допытываюсь я. - Им ведь в институт когда-нибудь поступать придется, а без паспорта не возьмут...

- Я об этом не думал. Что Бог даст - то и будет. Зачем себе голову лишними мыслями забивать?

- А как же машины, на которых ездит ваш батюшка, оформлены без паспорта?

- Машины старые и оформлены по старым паспортам. Будем ездить, пока не заржавеют.

Сам настоятель монастыря поговорить с нами отказался.

- Он вообще молчаливый, - сказала одна из монашек. - Это мы, грешные, можем говорить, а он на высоком духовном уровне. Лишних разговоров он не ведет. Да и нам некогда, работы много.

Работают в ските на самом деле много. Об этом рассказывала Ксения Остроуменко матери. Духовные чада все время проводят в работе - в огороде, ухаживая за домашними животными. Обеспечивая безбедное существование своему батюшке.

ЦЕРКОВЬ БЕССИЛЬНА

Отец Василиск служил раньше в храме Серафима Саровского, как рассказал нам игумен отец Филипп. А потом стал собирать средства на открытие своего собственного монастыря. Вместо того чтобы учиться на примерах святого старца Саровского, Василиск поставил себя на его место. У священников это называется "прелесть".

- Он сам организовал церковь, - говорит отец Филипп, - без благословения епископа. Значит это самоуправство, самочинное сборище. Я был как-то у него, хотел побеседовать, переубедить. Даже старец, который постригал самозваного настоятеля монастыря, обращался с требованием подчиниться церкви. Но все оказалось бесполезным. Ни патриарха, ни епископа он не признает. Василиск давно лишен игуменства. На исповедях, когда собираются все священники, мы неоднократно его призывали возвратить все, что он собрал со своих духовных чад, церкви. Но он только обещает, а делать этого, видимо, не собирается.

В старое время существовали монастыри, куда отправляли непокорных монахов. Сейчас их нет. Поэтому церковь не может бороться со всякого рода раскольниками и сектантами.

- Как и всякий раскольник, - продолжает отец Филипп, - Василиск, пользуясь гипнотическим даром, привлекает людей и лишает их семейного очага, благополучия. Церковь учит любви к мужу, детям, родителям. В ските же отца Василиска внушают противоположное.

- Раскольнический скит в поселке Пятигорском - это наша кровоточащая рана, - говорит отец Филипп. - Подобные организации, которые сами себя провозглашают, подрывают авторитет православной церкви. Настоятели этих самочинных сборищ считают себя святыми. Они не осознают, что только Бог определяет, кто святой, а кто грешник.

МНЕНИЕ ПСИХИАТРА

- В ските, в который вовлекли Ксению, - рассказывает психиатр Эльмира Исметовна Мамутова, у которой девушка проходит курс лечения, - ведется профессиональная психологическая обработка людей. Их так называемый батюшка - очень хороший психолог. Сегодня многие не уверены в себе, не удовлетворены статусом, социальным положением. В этом ските весьма успешно пользуются человеческой беззащитностью. Ксения пошла туда за помощью. Она хотела таким образом помочь больному брату и невольно попала в психологическую зависимость. Не каждый человек может оказаться восприимчивым к бредовым идеям раскольников и сектантов. Для этого должны быть некие личностные качества. Нормальный человек со здоровой, сильной психикой вряд ли окажется под влиянием этого раскольника. А вот избавиться от этой зависимости очень сложно, практически невозможно. Это, по сути, добровольный уход в рабство...

15 июня 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35