itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Последний оплот ксенофобии

Общество 
0
140
Время на чтение 5 минут
16-17 июня в Париже проходит специальная встреча ОБСЕ по вопросу взаимосвязи пропаганды расизма, ксенофобии и антисемитизма с преступлениями на почве ненависти. Российскую делегацию на этой встрече представляют шесть человек, двое из которых - работники Министерства иностранных дел, трое - сотрудники Федеральной службы безопасности и последний - известный деятель российского Интернета, главный редактор сетевого издания Lenta.Ru Антон Носик. Официальную позицию России по заявленному вопросу представил генерал ФСБ Виктор Васильевич Остроухов, представленный слушателям как академик РАЕН, доктор наук и профессор. Vip.Lenta.Ru публикует полный текст его доклада.

Пропаганда терроризма и ксенофобии в телекоммуникационных сетях общего пользования (сети Internet)

В.В. Остроухов,
академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор

Уважаемые дамы и господа, участники форума!

Бурное развитие телекоммуникационных технологий, наблюдающееся на протяжении последних десятилетий, привело к появлению принципиально новой системы распространения и обмена информацией. Говоря о такой системе, мы, прежде всего, подразумеваем электронные телекоммуникационные сети общего пользования, в частности сеть Internet (Интернет), доступную широкому кругу пользователей. Сегодня возможности Интернета по распространению информации и его информационному воздействию не меньше, чем у традиционных средств массовой информации, таких как газеты, радио и даже телевидение.

К сожалению, обширные возможности Интернета стали активно использоваться различными экстремистскими и террористическими организациями для пропаганды расовой, религиозной и других форм нетерпимости. Сегодня в Интернете функционирует большое количество информационных ресурсов (сайтов), способствующих развитию ксенофобии и экстремизма. Условно такие сайты можно разделить на четыре основных группы.

К первой относятся сайты непосредственно распространяющие идеи экстремизма, сепаратизма и терроризма. В частности, через такие ресурсы международные террористические организации практически беспрепятственно осуществляют пропаганду радикальных течений ислама, проповедующих идеи джихада и борьбы с "неверными".

Для нашей страны, разумеется, наибольшую угрозу несут информационные ресурсы, осуществляющие информационную и финансовую поддержку представителей международных террористических организаций. Эти сайты призывают к совершению террористических актов, пропагандируют сепаратизм, религиозную нетерпимость и межнациональную рознь.

Особо необходимо отметить, что посредством таких ресурсов, демонстрирующих сцены убийств и пыток военнослужащих и мирных жителей, проводится политика широкомасштабного информационного террора. Иллюстрацией последствий аналогичных публикаций может служить демонстрация "казни" американского гражданина в Ираке, вызвавшая шок во всЈм цивилизованном мире. Примечательно, что большинство подобных сайтов имеют интернет-адреса (доменные имена), зарегистрированные в других странах (в международных "интернет- зонах", таких как ".com", ".org", ".info").

Справочно: информационная поддержка бандформирований, действующих на территории Чеченской республики, осуществляется через сайты www.chechenpress.com; www.kavkazcenter.com; www.kvestnik.org; www.kavkaz.org; www.daymohk.info; www.chechnya.nl и др. А, к примеру, сбор средств в их пользу осуществляется на сайте www.angelfire.com/wy/sadagah при помощи системы баннеров (рекламных ссылок-картинок).

Ко второй группе интернет-ресурсов, пропагандирующих ксенофобию, можно отнести сайты нетрадиционных религиозных учений и сект. Как правило, такие религиозные группы воспитывают в своих приверженцах фанатичную преданность и неприятие других религий. При этом через Интернет любой желающий может без труда ознакомится с содержанием учений "Аум СенрикЈ", "Свидетелей Иеговы", сатанистских и других сект.

Справочно: при помощи широко использующейся в российском секторе Интернета поисковой системы Яндекс (www.yandex.ru) можно выйти на сайты религиозных организаций "Харе кришна" (www.people.unov.ru/iskon; www.sanga.ru и другие), "Свидетели Иеговы" (www.bashniastrazhi.bu.ru), ознакомится с различными интерпретациями сатанистских культов.

К третьей группе можно отнести сайты, разжигающие ксенофобию на основе расовой или национальной принадлежности. Сюда, в частности, входят интернет-ресурсы антисемитского и антиглобалистского характера.

Благодаря активным контрпропагандистским мерам, принимаемым на государственном уровне, в российском обществе значительно снизилась социальная поддержка сил националистического и антисемитского толка. Если ещЈ несколько лет назад они были представлены сетью четко организованных и разветвленных организаций (таких как "Память", РНЕ, движение "скинхедов"), то сегодня ультраправые в России крайне малочисленны и дезорганизованы.

В связи с этим, интернет-публикации националистического и антисемитского толка, безусловно существующие в российском секторе Интернета, носят эпизодический и бессистемный характер. Подобные публикации, как правило, осуществляются отдельными сторонниками маргинальных воззрений.

Справочно: в качестве примера можно привести сайт национал большевистской партии www.nbp-info.ru; высказывания, пропагандирующие ксенофобию, встречаются крайне редко, на отдельных форумах и в чатах.

Особую озабоченность российских правоохранительных органов вызывают сайты последней, четвЈртой, категории. К которым можно отнести интернет-ресурсы справочного характера, напрямую не призывающие к противоправной деятельности. На таких сайтах можно найти информацию о том, как в кустарных условиях изготовить взрывчатые вещества, получить сильнодействующие ядовитые вещества, собрать самодельное взрывное устройство.

Справочно: при помощи вышеупомянутой поисковой системы Яндекс (www.yandex.ru) можно выйти на сайт, содержащий инструкции по изготовлению таких взрывчатых веществ, как: азид свинца, гремучее серебро, нитрид йода, ацетиленид серебра, гексоген, тетрил, тротил, нитроглицерин, циклотриметилентринитрозамин, метилнитрат, пироксилин и др. (www.sir- 7.narod.ru; www.vault13.dtn.ru/boys/underground и другие).

Сайты, относящиеся к этой группе, могут, не скрываясь, располагаться практически в любой точке сети, так как содержащаяся в них информация представляется как справочная. В большинстве своЈм такие сайты многочисленны, недолговечны и часто меняют доменные имена.

Бесконтрольность подачи информации в Интернет приводит к тому, что из него легко можно почерпнуть сведения о местах проведения и объектах планируемых террористических акций, методах противодействия им, планы зданий сооружений, теоретические данные о возможных последствиях тех или иных действий, места нахождения особо опасных объектов и многое другое.

С сожалением приходится констатировать, что экстремистами широко используются особенности технической организации Интернета, позволяющие регистрировать доменные имена сайта в одной стране, а размещать информацию в другой. При этом доступ к нему может быть осуществлЈн практически из любой точки мира, имеющей подключение к сети. В связи с этим различия в национальных законодательствах вызывают дополнительные сложности в борьбе с распространением экстремистских материалов через Интернет.

Кроме того, средства электронной почты предоставляют возможности анонимного обмена данными между корреспондентами в любом конце земного шара. Что позволяет экстремистским, террористическим организациям поддерживать связь и координировать свои действия.

Учитывая всЈ вышесказанное, в целях эффективного противодействия распространению идей расизма, ксенофобии и антисемитизма через Интернет, полагаем целесообразным:

  • повысить взаимодействие в сфере контроля и пресечения пропаганды терроризма и ксенофобии Интернете;
  • проводить целенаправленную работу по унификации и совершенствованию национальных законодательств, регулирующих распространение информации в телекоммуникационных сетях общего пользования;
  • выработать систему признаков интернет-ресурсов, пропагандирующих ксенофобию, расовую и религиозную нетерпимость, и на еЈ основе создать единый перечень подобных интернет-ресурсов, в целях координации действий по их нейтрализации;
  • проводить совместные мероприятия по идентификации, привлечению к ответственности реальных владельцев наиболее одиозных интернет-ресурсов.

Благодарю за внимание.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30