itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Воскресение храма

Религия 
0
144
Время на чтение 4 минуты
Многие таллиннцы знают и любят маленькую уютную церковь Иоанна Предтечи, что находится в Хийу. Храм более чем скромен, но очень популярен: люди не ленятся приезжать сюда на службы даже из самых отдаленных частей города. В 1960 - 1990 годах настоятелем церкви был отец Вячеслав, ныне митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

Несмотря на то, что в церкви продолжается ремонт, ее настоятель отец Павел, как и полагается, ведет службы. А в свободное от них время руководит работами.

Почти столетие назад, в начале XX века, архитектор А. Голубков сделал проект этого храма с фресками на фасаде здания и витражными окнами.


Экскурс в прошлое

Земля, на которой стоит церковь, была подарена православному приходу баптистом бароном фон Гленом. Отец Павел говорит, что барон был очень щедрым человеком, ведь, несмотря на свою веру, он подарил довольно большой земельный надел и лютеранам. Не забыл, конечно, барон и о баптистах.

"Ничтоже сумняшеся, - говорит отец Павел, - не рассуждая, кто прав, кто виноват, барон раздарил столько собственной земли! И никто сейчас об этом не вспоминает, никто не помолится.

Увы, человеческая память коротка.

Наш приход образовался из эмигрантов, что покинули Россию в лихие годы революции и гражданской войны. Здесь они смогли купить землю, благо, барон продавал ее недорого, и построить дома. Именно эти люди и решили поставить церковь, стали собирать на ее строительство деньги. Когда скопилась достаточная сумма, человек, у которого находились деньги, сбежал. Строительство храма отложили. На счастье, все документы на эту землю сохранились. Сейчас эти бумаги хранятся в церкви.

Вторая попытка строительства увенчалась успехом. Хотя прихожане построили храм, можно сказать, из того, что можно было собрать: на пожертвования, на сборы от благотворительных лотерей, на то, что принесли из собственного хозяйства. Пока же шло строительство, службы проводились в арендованных помещениях. Например, в лютеранской церкви".


Временно, значит постоянно

Здание церкви в том виде, в каком оно и пребывает сегодня, задумывалось когда-то как временное. Прихожане рассчитывали, что лет через двадцать пять построят новую церковь.

Был объявлен конкурс, в котором победил проект инженера-архитектора А. Голубкова. Православный храм на эскизах выглядит красиво и строго: ничего лишнего, все пропорции четко соблюдены, но при этом и невероятно элегантен.

Как бы тогда ни обстояли финансовые дела, церковь, на которую собирали всем миром, удалась. О чем жалели прихожане, так это о том, что не могут фасад церкви сделать таким, каким его видел проектировщик. Возможно, прихожане смирились с этим еще и потому, что рассчитывали, что при следующем строительстве уже сделают все, как положено. Но известно, что нет ничего более постоянного, чем временное.

"Церковь люди называют деревянной, - говорит отец Павел. - Но они не правы. Деревянным называется здание, что сложено из бревен. А у нас бревна только в каркасе, все остальное: полочки, дощечки, стружка".


Настоятели церкви Иоанна Предтечи

Первым настоятелем прихода был отец Христофор, прослуживший 35 лет. В его время приход набрался сил, выстроил рядом с храмом церковный дом. Но, говорит отец Павел, наступило время советской власти, которая и национализировала церковную землю. Дом вниманием не обошли. В нем поселились чужие, хотя священнику и дьякону было разрешено там проживать и дальше. Но в скором времени, уточнил отец Павел, дьякон погиб. Он ночью вышел из дому, где его и нашла пуля...

Смутные были времена, вздыхает отец Павел.

На смену отцу Христофору пришел другой настоятель - нынешний владыка Корнилий, а в ту пору - отец Вячеслав.

Отец Вячеслав принес в приход, рассказывает отец Павел, новые, более основательные традиции. Жизнь прихожан стала более насыщенной. Будущий митрополит не знал усталости, служил в церкви, на кладбищах, посещал приюты и дома престарелых.

На пору его служения пришлись тяжелые времена для прихода, вспоминает нынешний настоятель. Тогда церковь Иоанна Предтечи два раза преднамеренно поджигали.

В обоих случаях были использованы бутылки с зажигательной смесью. В первый раз их забросили через окно алтаря с северо-восточной стороны. Пламя было настолько сильным, рассказывает отец Павел, что прорвалось сквозь обшивку. То, что церковь горит, заметили пассажиры электрички и вызвали пожарных. Церковь спасли, но алтарь выгорел полностью: "Просто чудо, что власти тогда не воспользовались поводом, чтобы вообще закрыть церковь, - говорит отец Павел. - Уверен, что преградой послужила сила воли владыки и его глубокая убежденность".

Выгорело все, да не все, уточнил батюшка. Уцелела только икона Пресвятой Богородицы всех скорбящих радостей, что висела над жертвенником.

Причем жертвенник и все остальные иконы сгорели дотла. Эта же, упав лицом на горящие головешки, осталась цела. Чудо!

Во второй раз церковь Иоанна Предтечи заполыхала сразу после того, как приход ее восстановил. На этот раз пожар начался со стороны притвора. И вновь бутылки с зажигательной смесью, что влетели на этот раз через окно, что находилось вровень с лестницей, ведущей на хоры и колокольню. Тогда полыхало до самого купола. Прогорели даже балки, на которых висели колокола. Но, говорит отец Павел, владыка Корнилий и в тот раз нашел силы на восстановление храма.


Да будет храм красивым...

Наступило время реставрации. Кстати пришлись бережно сохраненные всеми настоятелями церкви Иоанна Предтечи эскизы храма, сделанные архитектором А. Голубковым.

Архитектор мечтал увидеть храм, что будет расписан фресками. На западном фасаде при входе в храм должны будут появиться 11 отдельных композиций "Спас Нерукотворный с предстоящими ангелами".

А 8 больших и 2 меньшие композиции из жития Иоанна Предтечи украсят верхние части западного, южного, восточного и северного фасадов.

Отец Павел мечтает, что интерьер храма также украсят 6 витражных окон, в частности, над алтарем должны появиться два витража. Они, кстати, уже готовы. А сделал их для церкви Иоанна Предтечи известный витражист Андрей Лобанов. Он же будет писать фрески.

Государство выделило церкви средства на основные ремонтные работы, теперь отец Павел ищет средства, на которые художник сможет приобрести все необходимые для изготовления витражей и фресок материалы.

Может быть, кто-то из состоятельных горожан захочет помочь церкви решить столь серьезную проблему?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40