День донора без крови

Новости Москвы  Общество 
0
126
Время на чтение 5 минут
Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели - донорам, которые добровольно сдают кровь, не получая за это какого-либо вознаграждения. 14 июня 2004 года на Земле будут впервые отмечать их праздник - Всемирный День донора крови.

День рожденья рождения Нобелевского лауреата Карла Ландштейнера, открывшего систему групп крови ABO, выбран в качестве Дня донора тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови. К этим организациям присоединилась Всемирная организация здравоохранения, которая является одним из спонсоров этого мероприятия. В целом они представляют 192 государства-члена, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца и 50 добровольных национальных организаций доноров крови, а также специалистов по переливанию крови во всем мире. Лейкозы
Для лечения острого лейкоза чрезвычайно важны поддерживающие мероприятия, в том числе переливание компонентов крови.

Доноров всегда ценили и в России: 60 лет назад в Советском Союзе было учреждено звание "Почетный донор". В связи с Междунродным днем донора торжественные мероприятия, включающие награждение доноров, пройдут в Центр крови Минздрава РФ, а также во многих региональных донорских организациях и на станциях переливания крови.

Между тем ситуация со сдачей донорской крови в Москве сейчас сложилась критическая. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которая состоялась в стоилце в четверг. В то же время новый законопроект, который Правительство РФ внесло в Думу 31 мая, вообще ведет к к отмене льгот донорам крови и фактическому отказу государства от пропаганды и развития донорства крови. Согласно этому законопроекту, отменят даже вручение нагрудного знака "Почетный донор России".

Обескровленная Москва

"В Москве резко сокращается число доноров, сдающих кровь как безвозмездно, так и за деньги", заявил в четверг на пресс-конференции заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Иван Лешкевич.

По его данным, если в 1998 году в Москве насчитывалось свыше 82 тысяч доноров, сдающих кровь бесплатно или за деньги, то уже в 2003 году их количество сократилось примерно до 45 тысяч. "При этом если 10 лет назад соотношение безвозмездных и платных доноров составляло один к двум, то сейчас изменилось как один к девяти", - отметил Лешкевич. "Люди активно сдают кровь только в случае беды", - подчеркнул он. В то же время, по словам главного врача городской станции переливания крови Петра Насанчука, "крови не хватает даже для пополнения ее стратегического запаса".

Выступавшая на той же пресс-конференции председатель Московского городского отделения Российского Красного Креста (РКК) Надежда Дорофеева сообщила, что для полноценного обеспечения потребности крови и ее препаратами медицинских учреждений необходимо, чтобы на каждую тысячу человек приходилось 40-60 доноров. В то же время в 2002 году в России этот показатель составил лишь 15,4 донора на тысячу населения.

Как же можно исправить ситуацию? По словам Лешкевича, в ближайшее время в Москве может быть проиндексирована сумма денежной компенсации на обед, который получают безвозмездные доноры. В настоящее время - это 100 рублей, индексации не было с 2002 года. По мнению экспертов, компенсацию надо увеличить минимум до 250-300 рублей.

Надежда Дорофеева предложила другой вариант решения проблемы: по ее словам, Российский Красный Крест одной из своих приоритетных задач считает "организацию широкомасштабной кампании по привлечению внимания представителей всех "институтов" власти к проблемам безвозмездного донорства".

Однако будет ли эта кампания успешной, если доноров не станет поддерживать государство? По мнению самих доноров, оно не очень-то спешит с помощью - скорее, наоборот.

Доноры без льгот

В 1993 году в России появился федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", который предусматривал целый ряд льгот для доноров, а также механизм финансирования этих льгот. Но в реальности финансирование оказалось недостаточным, и в 2003 году Госдума приостановила действие пункта, который касался права почетных доноров на бесплатный проезд в общественном транспорте. Правда, затем власти Москвы и других регионов своими местными постановлениями вернули донорам бесплатный проезд.

Однако в 2004 году речь зашла об отмене льгот для всех категорий льготников - и в частности, для доноров. Вот что говорится в письме, которое поступило в нашу редакцию от группы доноров при гематологическом отделении одной из детских больниц Москвы:

"14 июня 2004 г. отмечается Всемирный день донора крови. Буквально накануне праздника, 31 мая, Правительство РФ внесло в Думу законопроект, в котором предлагается внести изменения в Закон РФ "О донорстве крови и ее компонентов". Содержание предложений правительства сводится к отмене льгот донорам крови и фактическому отказу государства от пропаганды и развития донорства крови в целом.

В случае принятия законопроекта из Закона о донорстве полностью исчезнут обязательства государства по разработке и финансированию федеральных программ по развитию донорства крови и ее компонентов (статьи 2, 3 и 5 ныне действующего Закона).

Отказавшись от развития донорства, правительство предлагает также урезать действующие меры поощрения доноров. Статья девятая "Льготы, предоставляемые донору" должна исчезнуть из текста закона почти полностью. Единственное, что оставили донорам чиновники, это "бесплатное питание за счет средства бюджета" в день кроводачи. И даже отгул в день сдачи крови донору никто не будет обязан предоставлять. Между тем, донор, согласно медицинским нормам - это здоровый человек, в возрасте от 18 до 60 лет. Здоровые люди в этом возрасте работают, и непонятно, кто пойдет сдавать кровь, если на отгул рассчитывать не приходится, а донорские пункты открыты как раз в рабочее время.

Доноры, регулярно сдающие кровь, могут больше не рассчитывать на надбавки к стипендиям и лечение в государственных и муниципальных медучреждениях за счет бюджетных средств. Даже право регионов РФ устанавливать донорам дополнительные льготы должно, по мысли правительства, из закона исчезнуть. Единственное, что остается, это право на первоочередное (не бесплатное!) получение по месту работы льготных путевок в санатории, не финансируемое из бюджета. Жаль только, что льготных путевок уже почти нигде не осталось.

Почетные доноры потеряют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, изготовление зубных протезов и льготное приобретение лекарств. Все эти льготы должна компенсировать ежегодная выплата в размере 6 тыс. рублей, что при сегодняшнем уровне цен является явно неравноценной заменой.

Отмену льгот еще можно объяснить экономическими мотивами. Но почему с 1 января 2005 года предлагается прекратить награждение нагрудным знаком "Почетный донор России"? Неужели доноры не заслужили даже копеечного символа моральной поддержи от своей страны? В целом, логика предложений правительства понятна. Нормы закона "О донорстве крови и ее компонентов" сегодня почти бездействуют. Поэтому правительство собирается просто их отменить, не предложив ничего взамен.

Если законопроект будет принят, по донорству будет нанесен огромный ущерб. При том, что уже сейчас ситуация с обеспеченностью донорской кровью в России крайне неблагополучная и нуждается, наоборот, в дополнительной поддержке государства. Достаточно сказать, что общее количество доноров в России составляет 14 человек на 1000 населения и с каждым годом сокращается. В то время как по мировым данным для самообеспечения больных кровью и ее компонентами необходимо иметь 40-60 доноров на 1000 населения (в Европе - 40). Принятие закона станет тяжелейшим ударом по больным людям, нуждающимся в переливаниях донорской крови и ее компонентов. Кровь ничем не заменишь, а ведь для очень многих людей переливания крови - единственная возможность выжить".

11 июня 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:43
«Бархатный» аборт
Новый комментарий от Николай Моисеев
24.04.2024 14:21
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 14:13